K СВЕДЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!!

ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Статья 15. Въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанскую Республику и выезд из Азербайджанской Республики

15.1. Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Азербайджанскую Республику и выезжать из Азербайджанской Республики, при условии прохождения через погранично-пропускные пункты на основе личных паспортов либо других проездных документов.

 15.2. В визовом порядке въезда в Азербайджанскую Республику иностранные граждане и лица без гражданства должны получить визу в установленном настоящим Кодексе порядке.

15.3. В случаях заключения с иностранными государствами соответствующих международных договоров, а также в случаях, определенных соответствующим органом исполнительной власти иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Азербайджанскую Республику в безвизовом порядке.

 15.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное или постоянное проживание в Азербайджанской Республике могут выезжать из Азербайджанской Республики и въезжать в Азербайджанскую Республику без получения визы на основании личных паспортов или прочих проездных документов и удостоверений разрешения для временного или постоянного проживания, выданных соответствующим органом исполнительной власти.

 15.5. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус беженца в Азербайджанской Республике, могут выезжать из Азербайджанской Республики и въезжать в Азербайджанскую Республику без визы на основании выданного им для выезда за пределы Азербайджанской Республики «Проездного документа» беженца. 15.6. Выдаваемый иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые выдворяются за пределы страны и не имеют документа для пересечения границы, в случаях, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики, а также в случаях отсутствия возможности получить документ для пересечения границы из стран происхождения данных лиц, проездной документ является основанием для их пересечения границы.

Временное пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике

 20.1. Срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в страну в визовом порядке, не должен превышать срока, указанного в визе, а срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики, не может превышать 90 дней.

20.2. Если по истечении данного срока срок временного пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства не был продлен, им не было выдано разрешение на временное проживание, а также от них не поступало заявление о продлении срока временного пребывания или выдаче разрешения на временное проживание, они должны покинуть территорию Азербайджанской Республики.

Статья 21. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в Азербайджанской Республике

21.1. Временно пребывающие в Азербайджанской Республике более 10 дней иностранные граждане или лица без гражданства должны быть зарегистрированы по месту пребывания (об этом иностранным гражданам и лицам без гражданства на пропускных пунктах государственной границы выдаются соответствующие уведомления на азербайджанском, русском и английском языках).

21.2. Для этого администрация места пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства (гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, больницы или иного подобного общественного места) или владелец квартиры, другого жилого помещения (далее - «принимающая сторона») должны в течение 10 дней со дня въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в страну отправить посредством информационного ресурса соответствующего органа исполнительной власти, электронной почте или непосредственно представить в соответствующий орган исполнительной власти заявление-анкету о регистрации по месту пребывания и копию паспорта (иного проездного документа) данного лица.

 21.3. Иностранные граждане и лица без гражданства также могут обращаться для регистрации по месту пребывания в установленном статьей 21.2 настоящего Кодекса порядке.

21.4. После поступления заявления соответствующий орган исполнительной власти, незамедлительно внеся сведения об иностранце или лице без гражданства в Единую Миграционную Информационную Систему, регистрирует их по месту пребывания и уведомляет об этом обратившееся лицо в течение 1 рабочего дня.

 21.5. Иностранные граждане и лица без гражданства регистрируются на следующие сроки:

21.5.1. прибывшие в визовом порядке - на срок пребывания, указанный в визе;

 21.5.2. прибывшие в порядке, не требующем получения визы– 90 дней.

 21.6. Регистрация по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, взятых под опеку представительства Верховного Комиссариата ООН по Делам Беженцев в Азербайджанской Республике, ведется соответствующим органом исполнительной власти на срок опеки на основе сведений Представительства.

21.7. Для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания госпошлина не взимается.

21.8. По отбытии иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, принимающая сторона или данное лицо информируют об этом соответствующий орган исполнительной власти и на основании данной информации они снимаются с учета. По истечении срока регистрации иностранные граждане и лица без гражданства считаются снятыми с учета.

 21.9. При смене иностранным гражданином или лицом без гражданства места пребывания, он должен быть зарегистрирован по новому месту пребывания в предусмотренном статьями 21.2–21.5 настоящего Кодекса порядке.

С целью продления срока временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранные граждане и лица без гражданства должны обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской   Республики не позднее 3 рабочих дней (за исключением вынужденных остановок при транзитном проезде) до истечения срока временного пребывания в Азербайджанской Республике и представить необходимые документы.

Срок временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике продлевается в следующих случаях:

  • при возникновении необходимости срочного медицинского лечения на территории Азербайджанской Республики;
  • при тяжелом заболевании или смерти близких родственников, проживающих на территории Азербайджанской Республики;
  • при предоставлении со стороны организации, пригласившей иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанскую Республику, аргументированного ходатайства о незавершении данными лицами предусмотренных  работ, связанных со служебной необходимостью;
  • при вынужденной остановке иностранца при транзитном проезде на территории Азербайджанской Республики.

Соответствующее решение, связанное с обращениями иностранных граждан и лиц без гражданства о продлении срока временного пребывания в Азербайджанской Республике, принимается в течение 3 рабочих дней.

Срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранных граждан и лиц без гражданства может быть продлен до 60 дней.

Срок временного пребывания не продлевается, если до истечения срока действия паспорта или иных проездных документов иностранных граждан и лиц без гражданства осталось менее 1 месяца.

Иностранные граждане и лица без гражданства, срок временного пребывания которым в Азербайджанской Республике был продлен, могут покинуть страну при условии прохождения через погранично-пропускные пункты, предъявив паспорт либо другие проездные документы и решение о продлении срока временного пребывания.

ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ  ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие временно проживать на территории Азербайджанской Республики, должны получить соответствующее разрешение.

Разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики.

Обращения иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с выдачей разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, рассматриваются в течение 20 рабочих дней.

При предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, данным лицам Государственной Миграционной Службой выдается удостоверение разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики.

Разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики выдается иностранцу в следующих случаях:

  • близкая родственная связь с гражданином Азербайджанской Республики;
  • инвестирование в экономику страны суммы не менее 500.000 манатов;
  • наличие на территории Азербайджанской Республики недвижимости на сумму не менее 100.000 манатов или вклада в размере данной суммы в банках Азербайджанской Республики;
  • будучи высококвалифицированным специалистом в экономической, промышленной, оборонной, научной, культурной, спортивной и прочих областях;
  • специалистам по категориям, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти, приглашенным гражданами Азербайджанской Республики или учрежденными в Азербайджанской Республике юридическими лицами для осуществления работ или оказания услуг в сферах деятельности, определенных соответствующим органом исполнительной власти;
  • наличие у иностранцев или лиц без гражданства членов семьи, временно или постоянно проживающих на территории Азербайджанской Республики;
  • занятие должности руководителя филиала и представительства иностранного юридического лица в Азербайджанской Республике и должности его заместителя;
  • занятие должности руководителя и заместителя руководителя юридического лица, учрежденного в Азербайджанской Республике, учредитель или как минимум один из учредителей которого является иностранным юридическим или физическим лицом;
  • занятие предпринимательской деятельностью в Азербайджанской Республике (случай считается основанием для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, если данные лица фактически функционируют на основе заключения трудового договора с не менее 5 лицами в условиях полного рабочего времени или с 10 лицами в условиях неполного рабочего времени. В этом случае не менее 80 процентов работников должны составлять граждане Азербайджанской Республики);
  • получение разрешения на работу для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики в порядке, установленном настоящим Кодексом;
  • очное обучение в высших и среднеспециальных учебных заведениях и обучение в общеобразовательных учреждениях Азербайджанской Республики;
  • занятие профессиональной религиозной деятельностью в религиозных структурах, прошедших государственную регистрацию;
  • наличие оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики.

При наличии оснований для получения разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики иностранные граждане и лица без гражданства должны обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики не позднее 30 дней до истечения срока их временного пребывания либо временного проживания на территории Азербайджанской Республики.

Разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики выдается на указанный в обращении заявителя срок, но не превышающий более 1 года, и при наличии соответствующего основания может быть продлено каждый раз на срок не более 2 лет.

Иностранцу при инвестировании в экономику страны суммы не менее 500.000 манатов разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики выдается на указанный в обращении заявителя срок, но не превышающий более 3 лет, и при наличии соответствующего основания может быть продлено каждый раз на срок не более 3 лет.

ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Азербайджанской Республики не менее 2 лет по нижеследующим основаниям могут ходатайствовать о получении разрешения на постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики:

  • близкая родственная связь с гражданином Азербайджанской Республики;
  • инвестирование в экономику страны суммы не менее 500.000 манатов;
  • наличие на территории Азербайджанской Республики недвижимости на сумму не менее 100.000 манатов или вклада в размере данной суммы в банках Азербайджанской Республики;
  • будучи высококвалифицированным специалистом в экономической, промышленной, оборонной, научной, культурной, спортивной и прочих областях; 
  • специалистам по категориям, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти, приглашенным гражданами Азербайджанской Республики или учрежденными в Азербайджанской Республике юридическими лицами для осуществления работ или оказания услуг в сферах деятельности, определенных соответствующим органом исполнительной власти;
  • наличие у иностранных граждан или лиц без гражданства членов семьи, временно или постоянно проживающих на территории Азербайджанской Республики;
  • занятие должности руководителя филиала и представительства иностранного юридического лица в Азербайджанской Республике и должности его заместителя;
  • занятие должности руководителя и заместителя руководителя юридического лица, учрежденного в Азербайджанской Республике, учредитель или как минимум один из учредителей которого является иностранным юридическим или физическим лицом;
  • занятие предпринимательской деятельностью в Азербайджанской Республике.

При наличии оснований для получения разрешения на постоянное проживание в Азербайджанской Республике иностранные граждане и лица без гражданства должны обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики не позднее 3 месяцев до истечения срока временного проживания на территории Азербайджанской Республики.

Ходатайство лица о получении разрешения на постоянное проживание в Азербайджанской Республике рассматривается Государственной Миграционной Службой в течение двух месяцев и принимается соответствующее решение.

Разрешение на постоянное проживание в Азербайджанской Республике выдается сроком на 5 лет. На основании обращения иностранных граждан и лиц без гражданства, поданного не позднее 3 месяцев до истечения данного срока, выданное разрешение на постоянное проживание может быть продлено на 5 лет. Количество продлений не ограничено.

При рассмотрении обращения о выдаче разрешения на постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике комиссией, состоящей из специалистов Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, Министерства Юстиции Азербайджанской Республики и Министерства Образования Азербайджанской Республики, проверяются знания их прав и обязанностей, предусмотренных законами Азербайджанской Республики, а также государственного

Искать в архиве