Выписк из СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА Республики Молдова

РАЗДЕЛ VI

РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ  СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ  
С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
 И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 154. Применение норм семейного права в отношении  

                      иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Республике Молдова, пользуются теми же правами и несут те же обязанности в семейных отношениях, что и граждане Республики Молдова.

Статья 155. Заключение браков на территории

                      Республики Молдова

(1) Форма и порядок заключения браков иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Республики Молдова определяются законодательством Республики Молдова.

(2) Иностранные граждане, проживающие за пределами Республики Молдова, заключают браки на ее территории в соответствии с законодательством Республики Молдова, если они вправе вступать в брак согласно законодательству государств, гражданами которых являются.

(3) Условия заключения браков лицами без гражданства на территории Республики Молдова определяются законодательством Республики Молдова, с учетом законодательства государств, в которых эти лица проживают.

(4) Браки, заключенные в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях, признаются на территории Республики Молдова на условиях взаимности.

Статья 156. Заключение браков за пределами

                      Республики Молдова

(1) Граждане Республики Молдова заключают браки за ее пределами в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Республики Молдова.

(2) Браки между гражданами Республики Молдова, а также между гражданами Республики Молдова и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами Республики Молдова с соблюдением законодательства государств, в которых они были заключены, признаются действительными в Республике Молдова, только если соблюдены условия, предусмотренные статьями 11 (Статья 11. Условия заключения брака (1) Для заключения брака необходимы лично выраженное бескорыстное, не обусловленное чем-либо взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста.(2) Лица, вступающие в брак, обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья.) и 14 (Статья 14. Брачный возраст (1) Минимальный брачный возраст составляет 18 лет.
        (2) При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен, но не более чем на два года. Разрешение на снижение брачного возраста дается местным органом опеки по месту жительства одного из лиц, желающих вступить в брак,  на основании заявления этих лиц и согласия родителей несовершеннолетнего.)настоящего кодекса.

Статья 157. Личные неимущественные и имущественные

                     отношения супругов

(1) Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого супруги имеют общее место жительства, а при его отсутствии - законодательством государства, на территории которого они имели последнее общее место жительства.

(2) Если супруги не имеют и не имели общего места жительства, их личные неимущественные и имущественные права и обязанности на территории Республики Молдова определяются законодательством Республики Молдова.

(3) С обоюдного согласия супругов их брачный договор и соглашение о выплате алиментов могут быть подчинены законодательству государства, в котором проживает один из супругов. При отсутствии такой договоренности брачный договор и соглашение о выплате алиментов подчиняются требованиям, установленным частями (1) и (2).

Статья 158. Расторжение браков

(1) На территории Республики Молдова расторжение браков с участием иностранных граждан и лиц без гражданства производится в соответствии с законодательством Республики Молдова.

(2) Граждане Республики Молдова, проживающие за ее пределами, имеют право расторгнуть брак в судебной инстанции Республики Молдова вне зависимости от гражданства и места жительства другого супруга.

(3) В случаях, когда законодательством Республики Молдова допускается расторжение брака органом записи актов гражданского состояния, вопрос может быть решен в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Молдова.

(4) Расторжение брака за пределами Республики Молдова признается действительным, если соблюдены требования законодательства соответствующего государства о компетенции органов, принявших решение о расторжении брака, и требования законодательства, примененного при расторжении брака.

Статья 159. Установление и оспаривание 
                           отцовства (материнства)

(1) В Республике Молдова отцовство (материнство) по отношению к детям, родители которых (один из них) являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, устанавливается и оспаривается в соответствии с законодательством Республики Молдова.

(2) Отцовство (материнство) по отношению к детям, являющимся гражданами Республики Молдова, устанавливается и оспаривается в Республике Молдова в соответствии с ее законодательством, независимо от места жительства ребенка.

(3) В случаях, когда законодательством Республики Молдова допускается установление отцовства (материнства) в органе записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами Республики Молдова родители ребенка, из которых хотя бы один является ее гражданином, вправе обратиться с заявлением об установлении отцовства (материнства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова.

Статья 160. Права и обязанности родителей и детей

(1) Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого родители и дети имеют общее место жительства. При отсутствии общего места жительства права и обязанности родителей и детей регулируются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

(2) В случаях необходимости обеспечения алиментных обязательств родителей и детей может быть применено законодательство государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Статья 161. Алиментные обязательства детей

                      и других членов семьи

Алиментные обязательства детей и других членов семьи определяются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает лицо, имеющее право на алименты, если иное не предусмотрено соглашением о выплате алиментов.

Статья 164. Применение норм семейного права иностранных 
                           государств

(1) В случаях применения норм семейного права иностранных государств на территории Республики Молдова их содержание определяется согласно официальному толкованию или опыту соответствующих государств.

(2) Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм семейного права иностранных государств, если они ссылаются на эти нормы, или иным образом содействовать в определении содержания таких норм.

(3) Если принятые меры не позволили установить содержание норм семейного права иностранного государства, применяется законодательство Республики Молдова.

(4) Нормы семейного права иностранных государств, противоречащие нормам морали, общественному порядку, существующим в Республике Молдова, не применяются на ее территории. В таких случаях применяется законодательство Республики Молдова.

Искать в архиве