2017-03-10

В столице Молдовы в Кишиневе 2-4 марта состоялась международная конференция "Экологическая химия и химия окружающей среды - 2017", которая проходила в Академии наук Республики Молдова

В столице Молдовы в Кишиневе 2-4 марта состоялась международная конференция "Экологическая химия и химия окружающей среды - 2017", которая проходила в Академии наук Республики Молдова. В мероприятии приняли участие более 300 участников из 22 стран мира из числа ведущих ученых и представителей научных центров. Азербайджанская делегация из 10 человек по численности уступала лишь румынской.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы охраны окружающей среды и последние достижения в области изучения физико-химических и биохимических изменений воды, воздуха и почвы в результате их загрязнения, воздействие этих процессов на здоровье человека и среду его обитания, методы и научные достижения по защите окружающей среды.

Председатель азербайджанской делегации - вице-президент Академии наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев зачитал поздравительное письмо президента Академии наук Азербайджана Акифа Ализаде Президенту Академии наук Молдовы Георигию Дука. Также с приветственным словом к участникам мероприятия и докладом выступил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества профессор Асаф Гаджиев. Представители Азербайджанской делегации с различных научных и исследовательских институтов приняли активное участие в работе конференции и выступили с докладами. 

Отметим, что данное мероприятие, является традиционным, которое провидится в Молдове с 1995 года при поддержке национальной комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО, международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Академии наук Республики Молдова.

Представители азербайджанской делегации также провели встречу с Послом Азербайджана в Молдове Гудси Османовым и руководителем Конгресса азербайджанцев Молдовы Вугаром Новрузовым. 

Искать в архиве