2019-03-11

Комментарий пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики относительно заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о предстоящей встрече между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с предложениями о встрече между Президентом Азербайджанской Республики и Премьер-министром Республики Армения. Хотели бы отметить, что Азербайджан привержен переговорному процессу и всегда готов к субстантивным переговорам. Азербайджанская сторона поддерживает усилия сопредседателей в направлении урегулирования конфликта путем результатоориентированных и интенсивных переговоров. Как известно, до сих пор состоялись три встречи между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, а министры иностранных дел встречались четыре раза.

Настоящее заявление сопредседателей Минской группы есть сигнал, поданный Армении, и мы его поддерживаем. Президент Ильхам Алиев, принимая сопредседателей Минской группы, довел до их сведения ясную позицию нашей страны в следующем ключе. Переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном. Переговорный формат остается неизменным. Попытки привлечь незаконный режим, созданный на оккупированных территориях нашей страны, к переговорам и тем самым изменить их формат – неприемлемы.

В заявлении сопредседателей также отмечены шаги, которые необходимо предпринять в связи с урегулированием конфликта. Здесь в качестве одного из первоочередных шагов предусмотрено освобождение территорий, прилегающих к Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана, и возвращение на них насильственно изгнанных оттуда вынужденных переселенцев.

Что же касается статуса Нагорного Карабаха, то он может быть предметом обсуждения при условии ненанесения ущерба территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан неоднократно высказывал свою позицию по этому поводу, заявляя, что статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана должен быть определен обеими общинами этого региона: азербайджанской и армянской. Как известно, принцип самоопределения народов не должен нарушать принцип территориальной целостности государств. И в заявлении сопредседателей за основу берется Хельсинкский Заключительный акт. А в этом документе непосредственно сказано, что «государства-участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств».

Относительно же заинтересованных сторон в ведущемся процессе переговоров по урегулированию конфликта, ими выступают азербайджанская и армянская общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, и эти общины наделены равными правами.

 

Искать в архиве