2019-09-04

Президент страны провел рабочую встречу с Послом Азербайджанской Республики

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел рабочую встречу с Послом Азербайджанской Республики в нашей стране Гудси Османовым.

Официальные лица обсудили важнейшие вопросы двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в торгово-экономической сфере. Собеседники с удовлетворением констатировали наличие в Молдове около 130 предприятий с азербайджанским капиталом, однако указали на недостаточную реализацию имеющегося потенциала и выступили за активизацию диалога по наиболее перспективным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Игорь Додон и Гудси Османов отдельно рассмотрели аспекты социального и гуманитарного сотрудничества между нашими странами, и в этом контексте глава государства выразил благодарность азербайджанской стороне за готовность оказывать содействие Республике Молдова и прежде всего Гагаузской автономии.

В частности, стороны уточнили, что при поддержке Фонда имени Гейдара Алиева завершается строительство Центра детского творчества в Чадыр-Лунге. Реализация проекта стала возможной благодаря личной договоренности, достигнутой между мною и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в 2017 году.

В завершение встречи Игорь Додон передал через господина Османова приглашение Ильхаму Алиеву совершить официальный визит в Республику Молдова в IV квартале 2019 года.

Искать в архиве