2019-10-07

В Кишиневе организован семинар высокого уровня с общим названием «Следующий шаг в статистическом сотрудничестве»

Семинар высокого уровня с общим

 «Следующий шаг в статистическом сотрудничестве» (Следующий шаг в

 статистическом сотрудничестве ») организована в Кишиневе

Статистическое управление Европейского Союза (Евростат) в сотрудничестве с Национальным бюро статистики Республики Молдова (НБС), Экономической комиссией Организации Объединенных Наций для Европы (ЕЭК ООН) и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) организует с 24 по 26. В сентябре этого года в Кишиневе состоялся семинар высокого уровня для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) с общим названием «Следующий шаг в статистическом сотрудничестве».

 В мероприятии принимают участие представители вышеупомянутых организаций, представители Представительства ЕС в Республике Молдова, руководители статистических управлений в странах ВЕКЦА и международные эксперты в области статистики. 

 На 6 рабочих сессиях семинара будет обсуждаться ряд важных тем, таких как деятельность, связанная со статистическим и техническим сотрудничеством, последние события в области официальной статистики, приоритеты и развитие статистического потенциала в странах региона ВЕКЦА.

 На следующий день, организованный и модерируемый Национальным бюро статистики, включает в себя сессии, посвященные раунду переписей 2020 года, которые будут служить примером опыта Франции, Республики Молдова, Польши и Украины в организации и подготовке переписей.

 Участники обсудят использование новых технологий, таких как большие данные и нетрадиционные источники, а также влияние их использования на качество в официальной статистике, стратегиях коммуникации и распространения и других темах. 

В третий день состоятся две параллельные встречи: встречи Координационного комитета Регионального проекта сотрудничества в области статистики «Статистика через Восточное партнерство» (ШАГ) и Специальная программа ООН для стран Центральной Азии (СПЕКА).

 Присутствовавший на мероприятии генеральный директор НБС Виталий Вальков сказал, что многие из достижений Национального бюро статистики Республики Молдова стали возможными благодаря поддержке, которую оно оказало и получает от ЕС, ООН, различных международных организаций, а также из многих стран в рамках двустороннего партнерства. Он также добавил, что накопленные знания и опыт позволили НБС стать донором статистической экспертизы для других стран

 Мы хотели бы сообщить вам, что НБС получает постоянную помощь от ЕС.

 Таким образом, в течение 2019 года были запущены два проекта в области статистики, финансируемых ЕС: проект по статистике в рамках Восточного партнерства (STEP) 2019-2021 и техническая помощь для НБС в реформе государственного управления (RIP) . Проект STEP - это первый региональный проект в области статистики, основной целью которого является приведение официальной статистики из региона Восточного партнерства в соответствие с ЕС и международными методологическими стандартами и рекомендациями.

 В то же время мы отмечаем, что в этом году исполняется 10 лет со дня запуска Восточного партнерства, совместной инициативы между странами ЕС и странами-партнерами из Восточной Европы, и 5 лет с момента подписания Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

Искать в архиве