2021-03-21

Заявление: "Азербайджан переживает свои лучшие времена, благодаря президенту Ильхаму Алиеву"

Сегодня Азербайджан переживает свой самый лучший период, и никогда еще в истории Азербайджанское государство не было таким сильным. А всех больших успехов Азербайджан добился благодаря мудрой политике действующего президента Ильхама Алиева.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, передает Noi.md.

Он отметил, что сегодня Азербайджан это и политическая сила благодаря президенту Ильхаму Алиеву, и экономическая сила, единство власти и народа, военная мощь и позитивная роль, которую страна играет в регионе.

"Все это наглядно было продемонстрировано всему миру в ходе Отечественной войны в Нагорном Карабахе, и эта победа навсегда останется в истории", - отметил азербайджанский дипломат.

Он подчеркнул что после завершения войны начался созидательный период, и Азербайджан начинает не только заново отстраивать освобожденные города и села, но и продолжает укреплять свою экономику в целом, строить прочую политическую систему, создавать социально значимые проекты для того, чтобы всем гражданам с независимо от национальности жилось хорошо в стране.

Общая сумма вложенных в Азербайджан как иностранных, так и местных инвестиций за последние 15 лет составила около 230 миллиардов долларов. Экономика Азербайджана за последние 10 лет выросла более чем на 300%. Резко сократились бедность и безработица. На повестке дня — развитие местного производства.

За минувшие 10 лет была модернизирована практически вся инфраструктура Азербайджана. Проложены новые дороги, построены 6 международных аэропортов, возводится крупнейший на Каспии морской порт. Введены в строй 26 электростанций, 3000 школ, более 600 больниц.

В освобождённом Карабахе уже началось строительство аэропорта в Физули и автодороги в Шушу. Планируется также дорога, которая свяжет Нахичеванскую Автономную республику с Азербайджаном, что будет выгодно и соседним странам, а также намечено внедрить и другие проекты. Президент Азербайджана говорил об этом в ходе выступления на саммите ОЭС 4 марта. Но официальный Ереван негативно комментирует эту позицию Баку по сотрудничеству и прогрессу в регионе, что говорит о том, что Армения и в этом готова помешать Азербайджану.

Как считает Гудси Османов, армянское руководство сегодня должно трезво оценивать соотношение сил – и военных, и политических, и экономических, и демографических и принять правильное решение.

"А наша сила будет только увеличиваться, и в том числе население. А Армения без сотрудничества будет только слабеть", - отметил он. Дипломат подчеркнул, что основу всему хорошему, что происходит в Азербайджане сегодня, положил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно во время его правления страной начались политические реформы, была создана многопартийная система. "Мы вышли из международной блокады. Азербайджан уже стали признавать как уважаемую и достойную уважения страну. В нашу страну были привлечены крупные инвестиции. Было начато армейское строительство. У нас до этого не было регулярной армии. Были предприняты важные шаги по воспитанию кадров. Тех самых кадров, которые на сегодняшний день вносят вклад в различные сферы жизни нашей страны", - заявил азербайджанский дипломат.

Он напомнил, что Азербайджан обладает богатыми энергетическими источниками в области нефти и газа. За последние 10 лет страна добилась большого экономического скачка и развития в этой сфере. И стала из молодого независимого государства, страной обладающей устойчивым экономическим развитием. Все это стало возможным благодаря также Гейдару Алиеву.

Именно он определил нефтяную стратегию, которая стала основой дальнейших политико-экономических реформ и дала старт реализации такого гигантского проекта, как «Южный газовый коридор». И 31 декабря 2020 года он был полностью сдан в эксплуатацию. Закончено строительство его последнего сегмента - ТАР. Впервые в истории азербайджанский газ уже доставлен на европейское пространство.

"Это – наше историческое достижение. Потому что инициаторами Южного газового коридора также были мы. Основную финансовую нагрузку мы также взяли на себя. Это проект, соединяющий многие страны, закладывает фундамент нового формата сотрудничества между данными странами и другими странами Евразии. Так, Азербайджан превращается в крупного производителя и экспортера газа в Европу", - подчеркнул Гудси Османов.

Он обратил внимание на то, что экономика Азербайджана сегодня растёт не только за счёт нефти и газа. Большим успехом государственной политики республики стали высокие показатели ненефтяного сектора и сельского хозяйства. Хлопководство и фундуководство стремительно развиваются. К ним добавились: табаководство, чаеводство, рисоводство и цитрусоводство. Восстанавливаются забытые в стране маслиноводство и пчеловодство.

Бурно развивается туристический сектор страны. Наряду со столицей современные объекты туризма и отдыха, гостиничные комплексы построены и в регионах. За последние несколько лет в Азербайджане появились самые известные в мире бренды пятизвездочных отелей. Развитие туризма еще раз подтверждает особый вес этой сферы в ненефтяном секторе. Туристов в Азербайджан привлекают стабильность и безопасность, гостеприимство и современная инфраструктура, исторические памятники и государственная поддержка в сфере туризма, а также международные мероприятия.

Это отмечают и влиятельные международные структуры, в частности Давосский всемирный экономический форум — один из самых авторитетных в мире. И именно по его подсчетам экономика Азербайджана по конкурентоспособности занимает 37-е место в мировом масштабе. Второе место в мировом масштабе по коэффициенту ответственности правительства за перемены Долгосрочная стратегия правительства - Азербайджан на 10-м месте. Обеспечение правительством политической стабильности - Азербайджан на 11-м месте. По качеству автомобильных дорог - Азербайджан на 24-27 месте. По индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает третье место. И это несмотря на все трудности, с которыми стране предстояло столкнуться в минувшем году: война, пандемия коронавируса, мировой финансовый кризис.

Также Азербайджанская Республика строит прочные связи с внешними партнёрами. С 9 странами-членами Европейского Союза подписаны документы о стратегическом партнёрстве уже в этом году. Баку заинтересован в продолжении военно-технического сотрудничества с Исламабадом. Но кроме этого начнут развиваться и экономическое и транспортное сотрудничество с Пакистаном. Далее продолжится прочное развитие двусторонних отношений с Турцией в разных сферах, особенно в военной.

Как сказал президент на недавней пресс-конференции, планируется создать модель турецкой армии. Строительство транспортный путей на освобожденных территориях создаст основу для партнёрства с соседними странами: Россией, Ираном, той же Турцией и может и Арменией, если она того пожелает и не будет препятствовать осуществлению всех проектов. Тот же "Южный газовый коридор" - прочная платформа для сотрудничества. И многие другие проекты.

"Все это большой успех для Азербайджана ставший возможным благодаря мудрой политике президента Ильхама Алиева и в будущем все будет только лучше, потому что целью руководства страны является - обеспечение долгосрочного устойчивого развития, чтобы независимость стала вечной, чтобы росла мощь нашего государства, увеличились наши возможности влияния и чтобы азербайджанский народ постоянно жил на земле своих предков в условиях безопасности", - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Молдове.

Искать в архиве