2021-09-25

Конгресс азербайджанцев Молдовы (КАМ) провел в посольстве нашей страны в Молдове мероприятие под названием «Низами Гянджеви 880» по случаю 880-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, лидеры и члены еврейских, гагаузских, болгарских, русских и других диаспорских организаций в стране, местные и иностранные студенты, местные СМИ, а также члены семьи наших соотечественников.

Сначала участники возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в недавно созданном саду перед посольством.

Выступивший на мероприятии председатель КАМ Эльчин Байрамов поприветствовал гостей, подчеркнув, что 2021 год распоряжением Президента Ильхама Алиева объявлен «Годом Низами Гянджеви». По его словам, организация подобных мероприятий очень важна для азербайджанцев, проживающих в мире, особенно для молодого поколения, так как это способствует изучению наследия Низами.

Председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк рассказал о тесном сотрудничестве между соответствующими ведомствами двух стран, отметив, что за последние 10 лет были организованы различные совместные мероприятия. Многие азербайджанские книги были переведены на румынский язык,  а произведения молдавских авторов переведены на азербайджанский язык. Напомнив о Днях азербайджанской литературы в Молдове в 2018 году, а также о Днях молдавской литературы в нашей стране, Кирияк сказал, что произведения писателей и мыслителей служат расширению связей между странами и народами за пределами границ. В этой связи молдавский председатель подчеркнул важность  работ  Низами Гянджеви, отметив, что всемирно известная «Хамса» стоит на пике поэтической и философской мысли. Указав, что он тесно сотрудничает с нашим посольством и КАМ, Т. Кирияк подчеркнул важность проведения этих мероприятий с точки зрения укрепления отношений между двумя странами.

Выступивший на мероприятии Посол Гудси Османов поприветствовал гостей и рассказал о важности изучения творчества Низами Гянджеви, являющегося ценнейшей частью национального наследия нашего народа, а также подростающего поколения и детей.

Посол сообщил, что в Молдове запланирован ряд мероприятий в связи с 880-летием Низами Гянджеви. Он отметил, что в Кишиневской национальной библиотеке пройдет обширная конференция, посвященная жизни и творчеству выдающегося поэта. Посол сообщил, что при посольстве создан музей под открытым небом, отражающий историю и наследие азербайджанского народа. По его словам, здесь установлен памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и установлены барельефы известных азербайджанских поэтов и мыслителей, сообщив, что также будет установлен барельеф Низами Гянджеви.

Г. Османов также отметил, что 27 сентября посольство отметит годовщину начала Отечественной войны, а в День поминовения почтут память шехидов, погибших за освобождение азербайджанских земель и восстановление территориальной целостности нашей страны. Упомянув, что праздничные мероприятия пройдут 8 ноября - в первую годовщину Дня Победы, посол сказал, что наша славная армия во главе с Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым доставляет радость азербайджанскому народу. При этом посол отметил, что в честь нашей победы в посольстве ожидается открытие барельефа «Железный кулак».

Виктор Адвахов, главный редактор молдавского новостного портала Bloknot, Роман Аронов, глава общины горских евреев в Молдове, Николай Терзи, глава гагаузской общины, рассказали о творчестве великого мыслителя и отметили важность мероприятия для изучения и исследования творчества Низами Гянджеви.

На мероприятии выступили Маариф Рагимов, Ясин Сеидов, Замир Губадов, Аллахверди Халафов, Мехрали Гулиев и другие патриотические и активные члены КАМ, которые привели примеры творчества гениального писателя, отметив, что познание нашего исторического прошлого, национальных ценностей и национальной литературы - бесценное сокровище для молодых людей, живущих вдали от своей Родины.

В завершение дети прочитали стихи Низами Гянджеви и продемонстрировали макет «крепостных стен Шуши», подготовленный к 880-летию великого мыслителя. Они также запустили в небо белые шары.

Гостям были представлены блюда азербайджанской национальной кухни.

Событие широко освещалось молдавскими СМИ.

Искать в архиве