2021-10-22

Спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова, находящаяся с рабочим визитом в Афинах (Греция), 21 октября встретилась со спикером парламента Молдовы Игорем Гроссо.

В ходе встречи Сахиба Гафарова рассказала об установлении дипломатических отношений между Азербайджаном и Молдовой, создании совместной межправительственной комиссии, развитии политических и экономических отношений. Спикер Милли Меджлиса подчеркнула важность взаимных визитов глав государств и официальных лиц, обсуждений и подписанных между сторонами документов для углубления отношений между нашими странами и народами.

В ходе встречи С.Гафарова поделилась своим мнением о существующем сотрудничестве между законодательными органами Азербайджана и Молдовы и перспективах развития этих отношений.

Она отметила что в законодательных органах обеих стран действуют группы дружбы.

В ходе беседы Сахиба Гафарова подчеркнула, что мы накануне первой годовщины великой победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, а также рассказала о новых реалиях в регионе после подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления.

Спикер Милли Меджлиса проинформировала своего коллегу, что Азербайджан, поставил конец 30-летний оккупации Армении год назад и восстановил свою территориальную целостность, а также обеспечил выполнение четырех резолюций Совета Безопасности ООН, которые долгие годы оставались на бумаге.

Спикер Милли Меджлиса также проинформировала о реставрационных и строительных работах, проводимых на освобожденных территориях. Она отметила, что конфликт уже вошел в историю. Сейчас наша страна заинтересована в обеспечении долгосрочного мира и стабильности в регионе и предпринимает необходимые шаги в этом направлении. Армения же продолжает свои провокационные действия и отказывается предоставить карты заминированных территорий.

Спикер парламента Молдовы Игорь Гроссу заявил, что его страна заинтересована в развитии многосторонних отношений с Азербайджаном. Он подчеркнул важность расширения межпарламентского сотрудничества между двумя странами и активизации двусторонних визитов. Он отметил, что проживающие в его стране азербайджанцы активно участвуют в общественно-политической жизни.

На встрече обсуждались также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Искать в архиве