2021-12-17

В Кишиневе прошли мероприятия, посвященные 880-летию великого поэта Низами Гянджеви.

Вначале состоялась церемония официального открытия барельефа великого поэта в сквере у посольства Азербайджана в Молдова. В церемонии приняли участие министр культуры Молдовы Серджиу Продан, депутаты парламента, высокие представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, председатель Союза писателей Тео Кирияк, член-корреспондент Академии наук Ион Хадиркэ, местные общественно-политические деятели, писатели и журналисты, послы и представители дипломатической миссии, аккредитованной в Молдове, а также представители различных национальных общин Молдовы, местных СМИ и наши соотечественники.

Говоря о творчестве Низами Гянджеви, посол Гудси Османов отметил, что наследие выдающегося мыслителя оказало большое влияние на мировую литературу. Посол подчеркнул, что открытие барельефа великого поэта стало значительным событием в культурной жизни Азербайджана и Молдовы. Г.Османов подчеркнул, что установка несколько лет назад памятника поэта в одном из парков Кишинева, а также барельефа у посольства Азербайджана является воплощением уважения к великому поэту. Посол также отметил, что как продолжение цикла мероприятий, посвященного Низами Гянджеви, в Национальной библиотеке Молдовы посольство Азербайджана совместно с Национальной библиотекой организовали конференцию под названием «Наследие Низами Гянджеви в контексте межкультурного диалога» при поддержки Министерства культуры этой страны и Министерства культуры Азербайджана.

В то же время посол отметил, что азербайджано-молдавские отношения развиваются не только в культурной, но и в других сферах. Он отметил, что несколько дней назад на саммите Восточного партнерства в Брюсселе состоялась двусторонняя встреча президентов двух стран, и стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества между двумя странами.

Далее выступая министр культуры Молдовы Серджиу Продан отметил значимость и важность сегодняшних мероприятий для обеих стран, и выразил надежду, что культурные связи между двумя странами будут и дальше развиваться в интересах наших народов. Министр отметил, что наследие Низами имеет очень важное значение в изучении восточной поэзии, а также с точки зрения исследования и популяризации восточной и азербайджанской культуры в Молдове.

В своем выступлении депутат парламента Республики Молдова, член правящей партии и межпарламентской группы дружбы Молдова-Азербайджан Виталий Жакот подчеркнул, что культура важна для развития любой нации, и выразил удовлетворение от участия на мероприятии, посвященном великому азербайджанскому поэту. Назвав творчество Низами Гянджеви жемчужиной мирового культурного наследия, депутат описал выдающегося мыслителя как талантливого деятеля культуры, который, несмотря на прошедшие века, внес свой вклад в продвижение общечеловеческих ценностей. Депутат упомянул, что всемирно известные писатели и поэты обращались к творчеству Низами Гянджеви в разное время, а также отметил, что образцы наследия Гянджеви выставленные в музеях различных стран мира.

Председатель Союза писателей Тео Кирияк в своем выступлении сказал, что изучение творчества Низами важно не только для всех народов, но и для молдавских деятелей культуры и литературы, а его произведения переведены на языки большинства народов мира, в том числе и на румынский. Т.Кирияк отметил, что он тесно сотрудничает с Союзом писателей Азербайджана, а также с посольством Азербайджана в Молдове, сказал, что мероприятия, организованные посольством с участием молдавских литераторов, стали традицией и по информации, полученной на встречах с послом, в следующем году в сквере у посольства предусмотрено установить барельефы выдающихся поэтов Физули, Насими, Вагифа, а также любимца Молдовы азербайджанского и советского оперного и эстрадного певца и композитора Муслима Магомаева.

Выступивший на мероприятии в качестве гостя посол Беларуси в Молдове Анатолий Калинин сообщил, что произведения известного представителя азербайджанской литературы Низами Гянджеви хранятся в Национальной библиотеке Беларусии, отметил, что это ценная возможность для белорусского народа, который намерен исследовать и изучить наследие азербайджанского мыслителя, внесшего важный вклад в историю мировой литературы. При этом посол выразил глубокую признательность за постоянную поддержку нашей страны Республике Беларусь.

Церемония открытия широко освещалась ведущими СМИ Молдовы.

Искать в архиве