2022-02-28

В Кишиневе, Молдова, установлен барельеф, посвященный памяти жертв Ходжалинского геноцида

Церемония открытия барельефа, посвященного Ходжалинскому геноциду, состоялась в саду перед посольством Азербайджана в Молдове.

В открытии принял участие председатель молдавского парламента Игорь Гросу. В мероприятии также приняли участие представители аккредитованного в Молдове дипломатического корпуса, общественные деятели, члены азербайджанской диаспоры, представители местных СМИ.

В своем выступлении Посол Гудси Османов зачитал обращение Спикера Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибы Гафаровой, посвященное Ходжалинскому геноциду. Он отметил, что открытие барельефа в городе Кишиневе является еще одним проявлением работы, проводимой в направлении признания Ходжалинского геноцида в Молдове.

Спикер молдавского парламента Игорь Гросу в своем выступлении коснулся важности надлежащей правовой оценки международным сообществом Ходжалинского геноцида. Он сказал, что для обеспечения благополучного будущего такие ужасные события в прошлом должны быть должным образом оценены на основе принципов справедливости.

На барельефе изображена композиция «Крик матери» и слова Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева о Ходжалинском геноциде. В то же время в барельефе отражены сведения о Ходжалинском геноциде.

   

Искать в архиве