2022-09-15

Азербайджанцы, проживающие в Молдове, оказали поддержку Азербайджанскому государству в связи с масштабной провокацией Армении

15 сентября 2022 года азербайджанцы, проживающие в Молдове, собрались в сквер посольства Азербайджанской Республики в Республики Молдова, чтобы выразить поддержку Азербайджанскому государству в связи с широкомасштабной провокацией Армении и почтить память падших шехидов.

Во встрече приняли участие депутат от правящей Партии «Действие и солидарность» в молдавском парламенте, председатель межпарламентской группы дружбы Молдова-Азербайджан Виталий Жакот, азербайджанцы, проживающие в Молдове, местные жители, представители различных сообществ, молодежь.

В первую очередь участники встречи почтили минутой молчания дорогую память падших шехидов, возложили цветы перед уголком памяти перед Посольством.

Депутат В. Жакот выступил с речью и выразил соболезнования семьям шехидов. Депутат выразил надежду, что столкновение, повлекшее такие человеческие жертвы, больше не повторится. В ходе встречи посол Гудси Османов в своем выступлении впервые попросил милости Божией к героям-мученикам, погибшим в ходе очередной военной провокации Армении. Посол сказал, что Азербайджан, как страна, всегда поддерживающая мир в регионе, выступил с инициативой нормализации отношений с Арменией на основе взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета соседних стран. Он сказал, что под руководством Президента Ильхама Алиева, продолжателя успешной политики основателя современного Азербайджана, Великого лидера Гейдара Алиева, в настоящее время в регионе реализуются широкомасштабные проекты реконструкции, направленные на стабильность и развитие. В связи с этим он довел до сведения участников встречи, что не в интересах Азербайджанской Республике иметь какие-либо инциденты на собственных территориях. Отметив, что Армения пытается сорвать мирные переговоры и расширить географию напряженности, прибегая к непрерывным военным провокациям, Посол напомнил о железном кулаке и приветствовал тесное единство азербайджанцев вокруг Президента и народа.

Эльчин Байрамов, Председатель Конгресса Азербайджанцев Молдовы (КАМ), выступивший на встрече, отметил, что, как всегда, азербайджанцы в Молдове стоят на стороне Родины, Азербайджана и воинов, ответивших врагу достойным образом а также, безоговорочно поддерживать дальновидную политику Президента Ильхама Алиева, направленную на достижение мира. Председатель подчеркнул, что вчера по поводу указанной военной провокации было подготовлено обращение КАМ, которое было направлено в офисы международных и региональных организаций, расположенных в столице Кишиневе.

Кроме того, на встрече азербайджанские активисты, проживающие в Молдове, Маариф Рагимов, Ясин Сеидов и другие выступили с патриотическими речами и проинформировали молодежь, участвовавшую в встрече, о правильной позиции Азербайджана.

Встреча освещалась молдавскими СМИ на румынском и русском языках.

Искать в архиве