2022-09-27

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики по случаю 27 сентября - Дня памяти в Азербайджанской Республике

Сегодня прошло два года с момента ответных мер, предпринятых Вооруженными силами Азербайджанской Республики в 2020 году для противодействия очередной военной провокации со стороны Вооруженных сил Республики Армения.

Эти меры, ознаменовавшие начало 44-дневной Отечественной войны, осуществлялись в рамках права на самооборону и в полном соответствии с международным гуманитарным правом с целью остановить повторяющуюся военную агрессию со стороны Армении и обеспечить безопасность гражданского населения.

Отечественная война положила конец почти 30-летней военной агрессии Армении против суверенных земель Азербайджана, обеспечила территориальную целостность Азербайджана и восстановила основные права почти одного миллиона азербайджанцев. Азербайджан сражался в одиночку, обеспечивая выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года.

Победа, которую мы одержали благодаря мужеству армии Азербайджанской Республики под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, открыла новую эру в истории Азербайджанской Республики и установила международную справедливость.

Прекращение оккупации азербайджанских территорий выявило размеры масштабной незаконной деятельности Армении на этих землях в течение последних трех десятилетий. Явные свидетельства широкомасштабной разработки азербайджанских земель, преднамеренного уничтожения и присвоения исторического, культурного и религиозного наследия Азербайджана, разграбления природных ресурсов, разрушения инфраструктуры и других нарушений международного права были должным образом задокументированы и доведены до сведения международного сообщества. С целью привлечения Армении к ответственности за нарушение своих международных обязательств, а также международного гуманитарного права и права прав человека, Азербайджан подал межгосударственные заявления против Армении в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН (МС ООН). 7 декабря 2021 года МС единогласно принял временные меры против Армении на основании заявления, поданного Азербайджаном.

С первых дней освобождения Азербайджан начал широкомасштабные восстановительные и реконструкционные работы, включая реализацию ключевых инфраструктурных проектов, направленные на обеспечение безопасной репатриации около миллиона перемещенных азербайджанцев в свои дома и возрождение жизни на этих землях. В соответствии с Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджан предпринимает активные меры для достижения прочного мира и стабильности в регионе.

Напротив, Армения не выполняет взятые на себя обязательства, демонстрируя позицию реваншизма, создавая серьезную угрозу безопасности, удерживая остатки своих вооруженных формирований в регионе и устанавливая новые мины в этом районе. Более того, Армения не предпринимает практически никаких практических шагов для открытия коммуникаций в регионе и продолжает свои военные провокации, тем самым серьезно подрывая усилия по постконфликтной нормализации.

Азербайджан выступает инициатором нормализации отношений с Арменией на основе строгого соблюдения принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ. Мы призываем Армению уважать эти фундаментальные принципы для обеспечения мира, безопасности и процветания в регионе и соблюдать свои международные обязательства. Армения должна, наконец, положить конец имитации на переговорах и предпринять подлинные, конструктивные шаги. Другой альтернативы для мирного развития региона нет.

По распоряжению Президента Азербайджанской Республики 27 сентября в нашей стране отмечается как День памяти, и сегодня мы с глубоким уважением и бережностью вспоминаем память всех наших мучеников, отдавших жизнь за независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

Искать в архиве