2022-09-27

В Молдове организован ряд мероприятий по случаю 27 сентября - Дня памяти

Указом Президента Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года 27 сентября было установлено памятным днем в Азербайджанской Республике в знак глубокого уважения к азербайджанским солдатам и офицерам, героически сражавшимся в войне и поднявшим азербайджанский флаг на освобожденных от оккупации азербайджанских землях.

По этому случаю на площади посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова было организовано мероприятие с участием таких гостей, как: депутат парламента от Партии действия и солидарности Панку Мария, политический эксперт Руслан Шевченко, основатель и президент молодежного движения "Последователи Штефана" Ройбу Думитру и представители Конгресса азербайджанцев в Молдове, а также общества студенческой молодежи Молдовы, как местной, так и азербайджанской.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память азербайджанских мучеников минутой молчания и возложили цветы к бюсту Гейдара Алиева, а также к мемориалу Отечественной войны на посольской площади.

Депутат Панку Мария приветствовала участников мероприятия на азербайджанском языке, отдав дань памяти мученикам, отдавшим жизнь за Родину. Депутат также выразил солидарность с азербайджанским народом от имени молдавского народа, пожелав Азербайджану мира и спокойствия, отметив, что молдавский народ осуждает провокационные действия Армении в отношении Азербайджана и что Республика Молдова полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова г-н Гудси Османов поблагодарил всех присутствующих за этот знак солидарности с азербайджанским народом. Он также поблагодарил общество студенческой молодежи Молдовы за проявленный интерес к истории Азербайджана. Посол отметил, что под руководством президента Ильхама Алиева азербайджанская армия восстановила историческую справедливость после 44-дневной Отечественной войны, и рассказал о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых в настоящее время в Карабахском регионе. Говоря о деятельности Азербайджана, направленной на обеспечение мира и стабильности в регионе, посол подчеркнул, что недавние вызовы Армении являются препятствием для этого процесса. Наконец, G. Османов довел до сведения участников мероприятия заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики по поводу 27 сентября - Дня памяти в Азербайджанской Республике.

Политический эксперт Руслан Шевченко обсудил хронологию от начала конфликта до настоящего времени. Подчеркивая агрессивную политику Армении и бесчеловечные действия по отношению к азербайджанскому народу. Отметив, что азербайджанская сторона пыталась решить конфликт мирным путем, основываясь на международном праве, но в результате армянских провокаций за эти годы погибло много солдат и мирных жителей. Он подчеркнул, что терпение азербайджанского народа иссякло. Р. Шевченко заявил, что неконструктивная деятельность властей Армении создала постоянное препятствие для мирного разрешения конфликта, и этот процесс привел к 44-дневной войне, которая завершилась победой Азербайджана два года назад.

Гражданский активист, основатель и президент молодежного движения "Последователи Штефана" Ройбу Думитру вспомнил свой визит в Азербайджан несколько лет назад и рассказал о том, какое огромное значение азербайджанцы придают Карабахскому региону. В 2021 году, посетив Азербайджан, он стал свидетелем печальных сцен после нападения армян на Гянджу.

В ходе мероприятия выступил представитель Азербайджанского конгресса Молдовы Маариф Рагимов, который с горечью вспомнил о событиях в истории Азербайджана, отметив преступления против человечности, совершенные время против азербайджанского народа, сказав, что все азербайджанцы должны помнить эту важную часть истории, указав на огромное значение в информировании молодого поколения о силе и героизме Азербайджана.

В продолжение мероприятия состоялась конференция, посвященная Дню памяти, на которой студенты и молодежь выступили и обменялись мнениями об исторических аспектах 30-летнего конфликта между Арменией и Азербайджаном, восстановительных работах в освобожденных от армянской оккупации городах и продолжающихся усилиях Азербайджана по построению мира.

В рамках мероприятия, проведенного в сквере посольства, была организована фотовыставка, посвященная 27 сентября - Дню памяти в Азербайджанской Республике, а также молодежная конференция, проведенная при содействии новостного портала "Noi". Посетителям выставки была предоставлена пояснительная информация о фотографиях и даны ответы на их вопросы.

Информация о 27 сентября - Дне памяти была опубликована в молдавских СМИ на румынском и русском языках.

Искать в архиве