2022-01-20

В Молдове отметили 32-ю годовщину трагедии 20 января

20 января Посольство Азербайджана в Молдове совместно с Конгрессом азербайджанцев Молдовы (КАМ) провело памятную церемонию, посвященную 32-й годовщине трагедии 20 января.
На церемонии, посвященной годовщине кровавой январской трагедии и памяти шехидов, павших на пути независимости Азербайджана , приняли участие многочисленные азербайджанцы, проживающие в Молдове, представители национальных общин, общественные деятели, представители СМИ, студенты и молодежь.

В начале церемонии прозвучал государственный гимн Азербайджана. Затем участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов, члены азербайджанской общины-свидетели трагедии 20 января выступили перед собравшимся и поделились воспоминаниями о той страшной ночи. В выступлениях была отмечена важность сохранения подрастающим поколением памяти трагедии 20 января. Также было подчёркнуто, что на протяжении всей своей истории Азербайджан и азербайджанский народ подвергался суровым испытаниям, среди которых один из тяжелых периодов для Азербайджана- 30-летняя оккупация азербайджанских земель армянскими вооружёнными силами.

Однако, как отметили выступающие, азербайджанский народ в очередной раз доказал свою решительность, стойкость и силу духа. В 2020 году в ответ на очередную агрессию, благодаря мудрому руководству  Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, силе и отваге Азербайджанской армии и единству народа 30-летней армянской оккупации был положен конец, азербайджанские земли были освобождены и территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. В заключение было подчеркнуто, что 20 января 1990 года это начало национального единства Азербайджанского народа, которое еще более укрепилось после победы в Отечественной войне.

Затем участники мероприятия возложили цветы к стенду, посвященному трагедии 20 января и ознакомились с выставкой, организованной перед Посольством Азербайджана и посвященной кровавым событиям 20 января.
Мероприятие было широко освещено в Молдавских СМИ.
Также в прессе Молдовы была опубликована статья Посла Азербайджана Гудси Османова на румынском и русском языках, посвященная 32-й годовщине трагедии 20 января.

 

    

 

 

Искать в архиве