2022-09-13

В связи с объявлением 2022 года в Азербайджане "Годом Шуши", 10 сентября 2022 года в Кишиневе был проведен футбольный турнир под названием "Шуша - в наших сердцах", посвященный Шуше, между азербайджанской и местной молодежью, проживающей в Молдове

В связи с объявлением 2022 года в Азербайджане "Годом Шуши", 10 сентября 2022 года в Кишиневе был проведен футбольный турнир под названием "Шуша - в наших сердцах", посвященный Шуше, между азербайджанской и местной молодежью, проживающей в Молдове.

Турнир был организован совместно посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова и диаспоральной организацией Конгресс Азербайджанцев в Молдове.

Кроме того, в рамках турнира была организована фотовыставка, посвященная Шуше, культурной столице Азербайджана.

Азербайджанские студенты подробно рассказали об этом древнем городе участникам турнира и болельщикам, которые с большим интересом смотрели выставку. Так, было отмечено, что Шуша сыграла исключительную роль в культурной и общественно-политической жизни всего Южного Кавказа, является родиной ряда выдающихся личностей в литературной, культурной, научной и общественной областях, была захвачена вооруженными силами Армении 8 мая 1992 года, сотни исторических и культурных памятников города разрушены в результате актов вандализма во время оккупации, Шуша была освобождена от оккупации 8 ноября 2020 года в ходе 44-дневной Отечественной войны.

На выставке подчеркивалось, что под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в городе сразу после Шушинской победы, наряду со строительством инфраструктуры, началось восстановление памятников истории и культуры, и сейчас работы продолжаются быстро и эффективно.

Это событие широко транслировалось молдавскими СМИ на румынском и русском языках.

Искать в архиве