2022-10-10

В Баку состоялось 4-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова

В Баку состоялось 4-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова.

До начала заседания состоялась встреча между делегацией во главе с сопредседателем межправительственной комиссии, министром сельского хозяйства Инамом Керимовым и делегацией во главе с сопредседателем комиссии со стороны Молдовы, заместителем премьер-министра, министром по региональному развитию и инфраструктуре Андреем Спину. На встрече было подчеркнуто динамичное развитие связей между Молдовой и Азербайджаном во всех сферах экономики, в том числе в сельскохозяйственном секторе, состоялось широкое обсуждение сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

Затем начало работу 4-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова.

Открывший мероприятие вступительной речью сопредседатель Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Молдова Инам Керимов проинформировал о реформах, проводимых в нашей стране по диверсификации экономики. Напомнив о наличии благоприятного и выгодного бизнес-климата в нашей стране, министр призвал молдавских предпринимателей оценить инвестиционные возможности в Азербайджане: “Учитывая наш экономический потенциал, мы должны стремиться к диверсификации наших торговых связей, увеличению торгового оборота. С этой точки зрения проводимые совместные бизнес-форумы, в том числе взаимное участие в международных выставках укрепят сотрудничество между нашими деловыми кругами. Азербайджан стал одним из надежных транспортных и логистических центров Евразийского региона. Морские порты, железнодорожная связь, аэропорты и автомобильные дороги, современная транспортная инфраструктура предоставляют нам большие преимущества для укрепления эффективных торговых связей”.

Сопредседатель совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Молдова Андрей Спину сказал, что наши страны дружественные, выразил интерес к развитию партнерских отношений во всех сферах. Было подчеркнуто наличие большого потенциала для расширения партнерства в экономической и сельскохозяйственной сферах. Отмечалось, что трансфер современных технологий в аграрной сфере, проведение совместных научных исследований, подготовка специалистов в аграрной сфере и экспорт аграрной продукции могут стать основными направлениями сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Азербайджаном и Молдовой.

Затем участники обсудили состояние исполнения решений, принятых на 3-м заседании Совместной межправительственной комиссии Азербайджан-Молдова, проведенном 26 апреля 2012 года, отметили важную работу, проделанную в этой сфере.

В заключение мероприятия был подписан протокол по итогам 4-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Молдовой. Документ предусматривает расширение сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной, строительной, научно-технической и гуманитарной, трудовой и социальной сферах, а также областях регионального развития, пищевой безопасности, туризма, таможни, транспорта и ИКТ.

 

Искать в архиве