2022-11-11

Молодежь Молдовы и Азербайджана активно налаживает контакты, обменивается информацией и расширит сотрудничество в будущем

10 ноября в Национальной библиотеке Республики Молдова прошла встреча между руководством молодежного объединения правящей партии Азербайджана – «Новая партия Азербайджана» с активом студенческих сенатов ведущих ВУЗов Молдовы, с молодежью Конгресса азербайджанцев Молдовы и азербайджанскими студентами с участием молодых депутатов Парламента Республики Молдова.

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, приветствуя участников встречи, отметил, что в Молдове обучаются около 40 азербайджанских  студентов и поблагодарил руководство ВУЗов за терпеливое и бережное к ним отношение. Дипломат призвал молодежь двух стран делиться своими знаниями, опытом, дружить и взаимодействовать во имя общего мирного будущего.  

Директор Национальной библиотеки Республики Молдова Елена Пентелей назвала подобные мероприятия частью культурной дипломатии и отметила  важность и символичность их проведения в стенах библиотеки.  

Депутат Парламента Молдовы Виталий Жакот в своем выступление отметил, что сегодня проводится большая работа во всех сферах для укрепления отношений между Молдовой и Азербайджаном. «Молодежь – это будущее наших стран. Подобные мероприятия позволяют заложить основу для тесного сотрудничества между двумя государствами и в будущем», - отметил депутат.

Советник Премьер-министра Молдовы по правам человека Николай Редице отметил важность уважения и сохранения традиций  национальных меньшинств, в числе которых и азербайджанцы, проживающих в Молдове.

Руководитель молодежного объединения «Новой партии Азербайджана» Бахтияр Исламов рассказал участникам встречи о молодежной политике в Азербайджане, проектах и мероприятиях претворяемых в жизнь в этой сфере.  Он отметил большой потенциал и неограниченные возможности для сотрудничества молодежи двух стран, которое в будущем может быть продолжено на других уровнях. Б.Исламов пригласил молодых активистов посетить Азербайджан в ближайшее время.

Директор Бакинского молодежного Центра Наргиз Бабаева поблагодарила организаторов мероприятия за предоставленную возможность для молодежи двух стран пообщаться в неформальной обстановке и рассказала о деятельности молодежных домов в Азербайджане.

Молодой депутат Парламента Молдовы Марчелла Нистор призвала молодежь быть открытыми, коммуникабельными,  развиваться в рамках своих интересов и выразила готовность к двустороннему сотрудничеству с коллегами из Азербайджана.

Мероприятие было призвано познакомить молодежь двух стран для налаживания контактов, обмена информацией и их сотрудничества в будущем.

 

 

 

Искать в архиве