2023-02-21

В Кишиневе состоялась конференция, посвященная Ходжалинской трагедии

21 февраля в Кишиневе в Музее Истории Республики Молдова состоялась конференция, посвященная 31-й годовщине Ходжалинской трагедии. Мероприятие было организовано Посольством Азербайджанской Республики и Конгрессом Азербайджанцев Молдовы при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках международной кампании «Справедливость Ходжалы». На конференции приняли участие азербайджанские парламентарии, официальные лица Молдовы, общественно-политические деятели, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, члены азербайджанской диаспоры, представители СМИ.

В начале мероприятия участникам конференции был продемонстрирован фильм «Истограм#Ходжалы», повествующий о  событиях, отличающихся особой жестокостью и беспощадностью в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов рассказал участникам конференции о территориальных претензиях Армении к Азербайджану, отметил, что в ряду преступлений, совершенных в ходе этнических чисток в отношении азербайджанского народа армянскими националистами, Ходжалинский геноцид отличается особой жестокостью. Посол также рассказал о славной победе Азербайджана в 44-дневной войне, в результате которой были освобождены из под оккупации азербайджанские земли и восстановлена территориальная целостность страны.

Выступивший на мероприятии генеральный секретарь Аппарата Президента Андрей Спыну, отметил недопустимость политики оккупации ни в одной стране мира, подчеркнув важность установления мира в регионе, для того, чтобы не допустить повторения страшных и немыслимых событий, подобных Ходжалинской трагедии. Также генеральный секретарь выразил поддержку азербайджанскому народу и отметил, что Молдова как дружеская Азербайджану страна разделяет печаль и радость азербайджанского народа.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Тахир Миркишили в своем выступлении отметил, что Ходжалинская трагедия была самой кровавой и масштабной трагедией Первой Карабахской войны. Депутат сказал, что данное преступление было совершено в отношении азербайджанского народа соседней Арменией, с жестокостью и беспощадностью, которую азербайджанцы не ожидали от соседей. Он отметил, что Ходжалинский геноцид это преступление не только в отношении азербайджанского народа, но и преступление против человечности и всего человечества в целом. Азербайджанский депутат подчеркнул важность признания Ходжалинского геноцида всеми странами, для предотвращения повторения подобных трагедий.

Депутат Парламента Молдовы, председатель от Молдавской стороны группы межпарламентской дружбы между Азербайджаном и Молдовой Виталий Жакот выступил на конференции и отметил, что виновники и причастные к данной трагедии должны понести заслуженное наказание, «чтобы ни сегодня, ни в будущем подобные страшные преступления не повторялись вновь», - сказал депутат.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Солтан Мамедов рассказал участникам конференции о последовательной деятельность Фонда Гейдара Алиева в вопросе донесения правды о Ходжалинской трагедии до мировой общественности. Он отметил большую роль кампании «Справедливость Ходжалы», инициированную в 2008 году вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, в донесении до широкой международной общественности страшных фактов, обнажающих истинное лицо армянских националистов. Депутат  рассказал, что разоблачение виновных в данной трагедии и широкое информирование о ней мировой общественности определено Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым одним из приоритетных направлений внешней политики страны. В то же время, азербайджанский депутат заявил, что на повестке дня стоит подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а проводимая Азербайджаном политика по установлению мира и стабильности в регионе отвечает интересам всех народов региона.

Молдавский политический обозреватель, политолог Руслан Шевченко в своем выступлении отметил важность международного суда над преступниками, совершившими геноцид в Ходжалы, подчеркнув, что такие преступления не имеют срока исковой давности.

Председатель Конгресса Азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов рассказал участникам конференции о ежегодно проводимых в различных уголках мира, в том числе в Молдове азербайджанской диаспорой мероприятиях, посвященных Ходжалинской трагедии и призвал молодежь не забывать трагические страницы своей истории.

В фойе музея была организована выставка, посвященная Ходжалинскому геноциду.





     

Искать в архиве