Общая информация

Согласно 3 статье Закона Азербайджанской Республики «О паспортах», паспорт гражданина Азербайджанской Республики является единым документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами территории Азербайджанской Республики, а также выданным ему для реализации права на выезд и въезд в страну.

Паспорт выдается каждому гражданину Азербайджанской Республики в соответствии с законом и действителен для поездок во все страны.

Паспорт является собственностью Азербайджанской Республики, его категорически запрещается отбирать у гражданина или брать в залог, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.

В случае утери паспорта гражданин должен немедленно сообщить об этом государственным органам, выдавшим паспорт, а если такое событие произошло за рубежом – дипломатическому представительству или консульству Азербайджанской Республики. Дипломатические представительства или консульства Азербайджанской Республики совместно с соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики выдают таким гражданам документ, дающий им право вернуться в Азербайджанскую Республику в короткий срок.

Общегражданский паспорт Азербайджанской Республики выдается местными органами Министерства Внутренних Дел Азербайджанской Республики, выдающими общегражданские паспорта (далее - орган внутренних дел), в порядке, определенном Законом Азербайджанской Республики «О паспортах» и Положение о применении Закона Азербайджанской Республики «О паспортах».

В соответствии с правилами, установленными вышеупомянутым Положением, гражданам, временно и постоянно проживающим в иностранных государствах, общегражданский паспорт выдается аккредитованным дипломатическим представительством или консульством Азербайджанской Республики в стране проживания гражданина. В этом случае дипломатическое представительство или консульство Азербайджанской Республики принимает документы, необходимые для выдачи паспорта гражданина, и отправляет их в Министерство Внутренних Дел Азербайджанской Республики.

Снятие отпечатков пальцев гражданина, а также фотографирование в соответствии с требованиями Международной Организации Гражданской Авиации (МОГА) проводятся в органе, выдающем паспорт. Отпечатки пальцев не снимаются у граждан до 15 лет.

Общегражданский паспорт выдается на один год детям до 1 года, на три года детям от 1 до 3 лет, на пять лет детям от 3 до 18 лет и на десять лет лицам, достигшим 18 лет.

Внимание! Граждане Азербайджанской Республики владельцы общегражданского паспорта для получения визы с целью совершения поездок в зарубежные страны, (за исключением стран, с которыми заключено соглашение о безвизовом передвижении граждан в соответствии с международными договорами), должны обращаться в дипломатическое представительство и консульство соответствующей иностранной страны, расположенной на территории Азербайджанской Республики (или аккредитованной в Азербайджанской Республики).

Искать в архиве