2018-05-31

Демократической Республике Азербайджан исполнилось 100 лет

29 мая в отеле Редиссон Леогранд состоялся прием, посвященный 100-летию образования Азербайджанской Демократической Республики. Мероприятие было организовано Посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова при поддержке Конгресса Азербайджанцев Молдовы.

На приеме в честь 100-летия приняли участие высокие гости, в числе которых председатель руководящей демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, министры юстиции, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, первый вице-спикер Парламента Молдовы и депутаты, руководители и сотрудники, аккредитованных в Молдове посольств и международных организаций, известные политические и общественные деятели, руководители местных СМИ, представители азербайджанской диаспоры, ведущие бизнесмены страны.

В холе гостям мероприятия был представлен новый выпуск журнала IRS, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, а также, книга «Заветные наказы» - афоризмы Гейдара Алиева,  изданной на азербайджанском, румынском, английском и русском языках.

Официальная часть приема была открыта  национальными гимнами Азербайджана и Молдовы.

Выступая с приветственной речью Посол Азербайджана Гудси Османов  отметил, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) являлась первой на мусульманском востоке демократической республикой, основанной на политическом плюрализме и многопартийной системе, и проводила самую передовую и демократическую для того времени политику. Посол подчеркнул, что независимая Азербайджанская Республика является правопреемницей АДР и остается верной ее демократическим традициям.

Кроме этого, дипломат отметил, что просуществовавшая всего 23 месяца Азербайджанская Демократическая Республика, смогла за этот короткий период  заложить основы независимой государственности, были сделаны значительные и важные шаги, которые стали определяющими для восстановления  независимости Азербайджана вновь через 70 лет. «В 1991 году Азербайджанская Республика вновь обрела независимость, а возвращение 1993-году в период политического кризиса к власти по призыву азербайджанского народа великого государственного деятеля, политика мирового масштаба Гейдара Алиева стало новой страницей в истории развивающегося и независимого Азербайджана», - отметил Гудси Османов.

Посол подчеркнул, что сегодня благодаря политике, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан занял достойное место на мировой арене. Он рассказал об экономическом развитии, стабильности и сбалансированной внешней политике республики и отметил, что несмотря на агрессию Армении Азербайджан превратился в лидера региона.

Затронув дружеские отношения между Азербайджаном и Молдовой, посол отметил, что эти отношения основываются на взаимном интересе и сотрудничестве, рассказал об общих делах и проблемах двух стран. Он отметил, что Молдова, основываясь на принципы и нормы международного права всегда поддерживала Азербайджан в Нагорно-Карабахском конфликте. Г.Османов выразил свое   уважение за справедливую позицию Молдовы в данном вопросе. Он  отметил что, поддержка Молдовы имеет, большое значение для Азербайджана и что Азербайджан всегда будет поддерживать Молдову в схожих проблемах.

Министр Экономики и Инфраструктуры Молдовы, а также председатель межправительственной комиссии Азербайджан-Молдова Кирил Габурич выступая, поприветствовал гостей на азербайджанском языке. Далее он рассказал об интенсивных и дружественных двусторонних отношениях, между нашими странами, министр выразил удовлетворение развитием этих отношений. Он отметил что, связи между странами развиваются динамично как на региональном, так и на международном уровне.  Министр К.Габурич рассказал гостям о своих теплых воспоминаниях, об Азербайджане отметив тот факт, что он четыре года жил и работал в Азербайджане.

Прием, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, продолжился музыкальной программой, в которой выступили оперная исполнительница Гюльнара Раиляну и  исполнитель на флейте Пана Константин Маскович. В их исполнении прозвучали  азербайджанские песни выдающихся композиторов Тофига Гулиева, Алекпера Тагиева и другие известные произведения зарубежных композиторов. Также концертную программу  украсили своим выступлением в национальных костюмах танцевальная группа «Азери» исполнив  танцы «Сары гелин», «Наз-наз», «Джейрани» «Гайтаги».

Во время прима гостям были представлены изысканные образцы азербайджанской кухни.

Мероприятие широко освещалось местными СМИ Молдовы.

 

Искать в архиве