29 May tarixində Azərbaycan Respubikasının Moldova Respublikasındakı Səfirliyi tərəfindən Azərbaycan Demokratik Respublikasının yaranmasının 100 illiyinə həsr olunmuş ziyafət verilmişdir.
Tədbirdə Moldova Respublikasının dövlət rəsmiləri, o cümlədən Moldovanın hakim partiyasının sədri Vlad Plaxotnyuk, Moldova Respublikasının bir sıra dövlət nazirləri, Moldova parlamentinin birinci vitse-spikeri və deputatları, Moldova Respublikasında akkreditə olunan Səfirlik və Baş Konsulluqların, eləcə də beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri və əməkdaşları, Moldovanın tanınmış ictimai-siyasi xadimləri, yerli KİV nümayəndələri, Moldova Azərbaycanlıları Konqresinin üzvləri, biznes və ticarət sahəsində ölkənin qabaqcıl iş adamları  və digər qonaqlar iştirak etmişlər.
Rəsmi mərasimə başlamazdan əvvəl, tədbir iştirakçıları foyedə sərgilənmiş Azərbaycan Demokratik Respublikasının yaranmasının 100 illiyinə həsr olunmuş İRS jurnalının buraxılışı və Heydər Əliyevin azərbaycan, ingilis və rus dillərində nəşr edilən “Deyilən söz yadigardır” aforizmlər kitabı ilə tanış olmuşlar.
Mərasimin əvvəlində Azərbaycanın və Moldovanın dövlət himnləri səsləndirilmişdir, sonra Azərbaycan Respublikasının 100 illik tarixini özündə əks etdirən foto göstərilmiş, qonaqlara Azərbaycanın qədim tarixi-mədəni abidələrini, əsrarəngiz təbiətini, tarixi dərin köklərə bağlanan adət-ənənələrini, həmçinin ölkəmizin müxtəlif sahələrdə əldə etdiyi uğurlarını əks etdirən sənədli film nümayiş olunmuşdur.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı Səfiri Qüdsi Osmanov  bildirmişdir ki, 100 il bundan əvvəl 28 may 1918-ci ildə ilk dəfə olaraq Şərqdə dünyəvi dəyərlərə söykənən demokratik və müstəqil Azərbaycan Respublikası yaradılmışdır. Diplomat qeyd etmişdir ki, yeni qurulmuş Respublika qısa müddət ərzində böyük nailiyyətlər əldə etmiş, həmən dövrdə müstəqil dövlətin əsasları, ölkəmizin 70 il sonra yenidən müstəqillik əldə etməsi üçün təməl qoyulmuşdur. Səfir 1993-cü ildə Ümumilli Lider, dünya şöhrətli siyasətçi Heydər Əliyevin yenidən hakimiyyətə qayıdışı isə müstəqil və inkişaf edən Azərbaycanın tarixində yeni səhifə açildığını söyləmişdir. Diplomat Əsrin Müqaviləsindən, eləcə də enerji və nəqlliyyat sahəsində reallaşdırılan uğurlu layihələrdən söhbət açmışdır. Bundan əlavə, diplomat Ümumilli Lider Heydər Əliyevin layiqli davamçısı ölkə başçısı İlham Əliyevin daxili və xarici siyasəti nəticəsində Azərbaycanın beynəlxalq arenada nüfuzunun artmasını, hər sahədə müşahidə olan inkişafdan danışmışdır. Azərbaycan ilə Moldova arasında dostluq münasibətlərinə toxunan səfir, bu əlaqələrin qarşlıqlı maraq və əməkdaşlıq əsasında qurulduğunu qeyd etmiş, iki ölkənin oxşar sevinc və problemlərindən söz açmışdır. O, Moldovanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsində beynəlxalq hüquq prinsip və normalarından irəli gələrək, Azərbaycanın haqlı mövqeyini müdafiə etiyini, bu dəstəyin Azərbaycan üçün böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini  və Moldovanın da oxşar problemində Azərbaycanın daim onun yanında olacağını qeyd etmişdir.
Daha sonra Moldovanın İqtisadiyyat və infrastruktur naziri, Azərbaycan-Moldova arasında hpkumətlərarası komissiyanın Moldova tərəfindən sədri Kirill Qaburiç çıxış etmişdir. Çıxışında  dövlətlərimiz arasında mövcud olan sıx və mehriban ikitərəfli münasibətlərə toxunan nazir, bu əlaqələrin istər regional, istərsə də beynəlxalq təşkilatlar səviyyəsində arzu olunan müstəvidə inkişafından öz məmnunluğunu ifa etmişdir. Həmçinin nazir 4 il Azərbaycanda işlədiyini və bunun onda xoş təəssürat oyatdığını bidirmişdir.
Mərasimdə Moldova Respublikasında yaşayan həmyerlimiz, opera ifaçısı Gülnarə Ralyanu və Moldovanınn tanınmış musiqiçisi Konstantin Moskoviçin səsləndirdikləri Azərbaycanın görkəmli bəstəkarları Tofiq Quliyevin “Sən gəlməz oldun”, Ələkbər Tağıyevin “Sənə də qalmaz” əsərlərini, eləcə də digər milli və xarici tanınmış musiqiçilərin əsərləri, həmçinin Moldovanın milli rəqs qrupunun Azərbaycan milli mahnılarını məharətlə etdiyi ifa tədbir iştirakçılarının zövqünü oxşamışdır.

Демократической Республике Азербайджан исполнилось 100 лет
29 мая в отеле Редиссон Леогранд состоялся прием, посвященный 100-летию образования Азербайджанской Демократической Республики. Мероприятие было организовано Посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова при поддержке Конгресса Азербайджанцев Молдовы.
На приеме в честь 100-летия приняли участие высокие гости, в числе которых председатель руководящей демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, министры юстиции, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, первый вице-спикер Парламента Молдовы и депутаты, руководители и сотрудники, аккредитованных в Молдове посольств и международных организаций, известные политические и общественные деятели, руководители местных СМИ, представители азербайджанской диаспоры, ведущие бизнесмены страны.
В холе гостям мероприятия был представлен новый выпуск журнала IRS, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, а также, книга «Заветные наказы» - афоризмы Гейдара Алиева, изданной на азербайджанском, румынском, английском и русском языках.
Официальная часть приема была открыта национальными гимнами Азербайджана и Молдовы.
Выступая с приветственной речью Посол Азербайджана Гудси Османов отметил, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) являлась первой на мусульманском востоке демократической республикой, основанной на политическом плюрализме и многопартийной системе, и проводила самую передовую и демократическую для того времени политику. Посол подчеркнул, что независимая Азербайджанская Республика является правопреемницей АДР и остается верной ее демократическим традициям.
Кроме этого, дипломат отметил, что просуществовавшая всего 23 месяца Азербайджанская Демократическая Республика, смогла за этот короткий период заложить основы независимой государственности, были сделаны значительные и важные шаги, которые стали определяющими для восстановления независимости Азербайджана вновь через 70 лет. «В 1991 году Азербайджанская Республика вновь обрела независимость, а возвращение 1993-году в период политического кризиса к власти по призыву азербайджанского народа великого государственного деятеля, политика мирового масштаба Гейдара Алиева стало новой страницей в истории развивающегося и независимого Азербайджана», - отметил Гудси Османов.
Посол подчеркнул, что сегодня благодаря политике, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан занял достойное место на мировой арене. Он рассказал об экономическом развитии, стабильности и сбалансированной внешней политике республики и отметил, что несмотря на агрессию Армении Азербайджан превратился в лидера региона.
Затронув дружеские отношения между Азербайджаном и Молдовой, посол отметил, что эти отношения основываются на взаимном интересе и сотрудничестве, рассказал об общих делах и проблемах двух стран. Он отметил, что Молдова, основываясь на принципы и нормы международного права всегда поддерживала Азербайджан в Нагорно-Карабахском конфликте. Г.Османов выразил свое уважение за справедливую позицию Молдовы в данном вопросе. Он отметил что, поддержка Молдовы имеет, большое значение для Азербайджана и что Азербайджан всегда будет поддерживать Молдову в схожих проблемах.
Министр Экономики и Инфраструктуры Молдовы, а также председатель межправительственной комиссии Азербайджан-Молдова Кирил Габурич выступая, поприветствовал гостей на азербайджанском языке. Далее он рассказал об интенсивных и дружественных двусторонних отношениях, между нашими странами, министр выразил удовлетворение развитием этих отношений. Он отметил что, связи между странами развиваются динамично как на региональном, так и на международном уровне. Министр К.Габурич рассказал гостям о своих теплых воспоминаниях, об Азербайджане отметив тот факт, что он четыре года жил и работал в Азербайджане.
Прием, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, продолжился музыкальной программой, в которой выступили оперная исполнительница Гюльнара Раиляну и исполнитель на флейте Пана Константин Маскович. В их исполнении прозвучали азербайджанские песни выдающихся композиторов Тофига Гулиева, Алекпера Тагиева и другие известные произведения зарубежных композиторов. Также концертную программу украсили своим выступлением в национальных костюмах танцевальная группа «Азери» исполнив танцы «Сары гелин», «Наз-наз», «Джейрани» «Гайтаги».