2021-12-12

В Молдове почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева

12 декабря в саду перед посольством Азербайджана в Молдове прошла  церемония возложения цветов к монументу общенационального лидера Гейдара Алиева.

На церемонии присутствовали, дипломат Посольства братской Турецкой Республики в Молдове, местные бизнесмены и жители, члены Конгресса Азербайджанцев Молдовы (КАМ), многие наши соотечественники,  представители различных общин, проживающих в Молдове.

В первую очередь, посол Гудси Османов рассказал о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, основателя современного независимого Азербайджана, всемирно известного политического деятеля, спасителя нашего народа. Отметив, что Гейдар Алиев всегда был с народом в самые тяжелые моменты, посол сказал, что именно после прихода к власти великого лидера в Азербайджане начался период стабильности и развития, были заложены основы государственности,  были проведены серьезные реформы. Посол также отметил, что Азербайджан, основанный великим лидером, стал ведущим государством в регионе благодаря президенту Ильхаму Алиеву, успешному продолжателю его политики. Османов сказал, что в результате дальновидной политики нашего президента, силы нашей армии и единства нашего народа в прошлом году все азербайджанцы испытали радость победы. В завершение своего выступления посол с грустью отметил, что Гейдар Алиев покинул этот мир 18 лет назад. Он всегда останется человеком — символом построения современного Азербайджана.

На церемонии дипломат посольства Турции, Озлем Окуюджу, сказалa, что азербайджано-турецкое братство всегда будет жить под лозунгом общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства». Дипломат также почтил память великого лидерa.

Затем в своем выступлении председатель KAM Эльчин Байрамов сказал, что Гейдар Алиев является образцовой фигурой не только для нашего народа, но и для всего мира. Он объединил азербайджанцев мира вокруг единой идеи, основанной на идеологии азербайджанства. Э. Байрамов отметил, что благодаря этой идеологии собравшиеся сегодня у Посольства наши соотечественники передали подрастающему поколению свои национально-нравственные и патриотические ценности.

В завершение влиятельный и патриотичный член KAM Маариф Рагимов рассказал о работе великого лидера, которые пошли на благо нашего народа и страны, а наш соотечественник Махаббат Исмайлов прочитал стихотворение, посвященное великому политическому деятелю.

Церемония, посвященная 18-летию со дня смерти общенационального лидера, завершилась возложением цветов к бюсту Гейдара Алиева, установленному в саду перед посольством.

Искать в архиве