2022-02-09

Нику Попеску: Политические отношения между Молдовой и Азербайджаном развиваются на высоком уровне

9 февраля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску.

На встрече министр Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил развитие отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой, подчеркнул важность дальнейшего расширения взаимодействия во многих областях.

Джейхун Байрамов проинформировал молдавского коллегу о постконфликтной ситуации в регионе, реализации трехсторонних заявлений и шагах, предпринятых Азербайджаном в связи с этим, процессе делимитации, а также работах по восстановлению и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях.

Нику Попеску с удовлетворением рассказал о развитии двусторонних отношений. Он подчеркнул, что политические отношения между двумя странами развиваются на высоком уровне, Молдова всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. Он выразил надежду на то, что нынешний визит придаст импульс развитию и углублению связей.

Стороны провели широкий обмен мнениями о проектах реконструкции инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана, в этом свете значении скорейшего разминирования территорий и вопросах вовлечения в этот процесс молдавских экспертов.

Стороны обменялись мнениями по использованию имеющегося потенциала для развития двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной, культурной и других сферах. На встрече также была отмечена важность уделения особого внимания экономическим отношениям, в этом контексте было подчеркнуто значение деятельности Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова.

Стороны обменялись мнениями об успешном сотрудничестве двух стран на многосторонних площадках (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС, ГУАМ и инициатива «Восточное партнерство») и продолжении взаимной поддержки в рамках международных организаций.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По окончании встречи министры провели совместную пресс-конференцию.

Искать в архиве