2022-04-23

Министр Виорел Герчу: Азербайджан и Молдова должны интенсифицировать рынки импорта-экспорта, чтобы поддержать деловую среду в преодолении кризиса

Учитывая текущую ситуацию в регионе, Азербайджан и Молдова должны осуществить интенсивную диверсификацию импортных и экспортных рынков, чтобы поддержать бизнес-среду при выходе из кризиса.

Такое мнение высказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Виорел Герчу на встрече с послом Азербайджана в Молдове, Гудси Османовым.

В ходе встречи стороны обсудили активизацию диалога и торгово-экономического сотрудничества. В то же время состоялся обмен мнениями о межправительственных форумах, которые необходимо организовать в целях укрепления взаимных торговых потоков, выявления новых поставщиков ресурсов и расширения двусторонних отношений во всех сегментах.

Министр Виорел Герчу высоко оценил деятельность посла по расширению двустороннего сотрудничества и привлечению азербайджанских инвестиций в экономику Молдовы.

«Учитывая сложившуюся ситуацию в регионе, в том числе значительный рост цен на энергоносители и сырье, производители сельхозпродукции не могут обеспечить потребности регионального и мирового рынков. В этом смысле мы должны поддержать интенсивную диверсификацию импортных и экспортных рынков, чтобы поддержать бизнес-среду при выходе из кризиса», — подчеркнул министр.

Со своей стороны Гудси Османов отметил, что инициирование совместных мероприятий и проектов расширит возможности для развития и реформ как для молдавских, так и для азербайджанских компаний.

 

Искать в архиве