2022-09-21

Азербайджан был представлен на XXI Республиканского этнического фестиваля

Азербайджан был представлен на XXI Республиканского этнического фестиваля на тему "Единство через разнообразие" проведенном в Молдове.

18 сентября 2022 года Азербайджан был представлен на XXI Республиканского этнического фестиваля на тему "Единство через разнообразие", организованном мэрией Кишинева и Агентством Межэтнических Отношений в Молдове.

В рамках фестиваля при поддержке посольства Азербайджана в Молдове и диаспоральной организации - Конгресса азербайджанцев Молдовы - был создан уголок Азербайджана, а также организована фотовыставка, посвященная Шуше.

Следует отметить, что на ежегодном этническом фестивале в Молдове создаются уголки, представляющие разные народы, демонстрируются их национально-культурные ценности, традиции, национальная кухня. В этом году в фестивале приняли участие около 40 этнокультурных организаций, представляющих 35 этнических групп, и 16 творческих коллективов, проживающих в Молдове. Фестиваль посетили мэр столицы Ион Чебан, глава Гагаузии Ирина Влах, различные государственные деятели, члены дипломатического корпуса и многочисленные представители общин.

Азербайджанский павильон, созданный для развития культуры и национально-духовных ценностей Азербайджанского народа в Молдове, был самым большим и посещаемым уголком фестиваля.

В азербайджанском уголке исполнялись национальная музыка и танцы, а также различные стихи в исполнении детей на родном языке. Гостям, с большим интересом наблюдавшим за уголком, были представлены различные блюда традиционной кухни.

Кроме того, по случаю объявления 2022 года "Годом Шуши" в Азербайджане, в рамках фестиваля была организована выставка фотографий, посвященная Шуше, на выставке было представлено более 40 фотографий и стендов, связанных с Шушей, и дана разъяснительная информация о культурной столице Азербайджана. В то же время, подготовленные на румынском и русском языках брошюры о Шуше были распространены среди сотен посетителей азербайджанского уголка.

На выставке было подчеркнуто, что 18 сентября - день рождения гениального композитора Азербайджана, автора первой оперы на Востоке Узеира Гаджибекова, перед фотографиями была дана обширная информация о музыковеде-ученом, прозвучали музыкальные произведения композитора.

Информация о представлении Азербайджана на фестивале была опубликована в СМИ Молдовы на румынском и русском языках.

Искать в архиве