2022-10-10

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с премьер-министром Молдовы

10 октября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с находящейся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилицей.

Поприветствовав премьер-министра Молдовы, председатель Милли Меджлиса коснулась нынешнего уровня связей между Азербайджаном и Молдовой. Сахиба Гафарова подчеркнула, что между двумя странами существуют традиционные отношения дружбы и партнерства. Она довела до внимания , что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Председатель Милли Меджлиса особо подчеркнула значение взаимных визитов и встреч на уровне глав государств в развитии сотрудничества в различных сферах.

Говоря об энергетической политике Азербайджана, Сахиба Гафарова довела до внимания важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности своих партнеров. Она подчеркнула, что наглядным примером этого являются проекты, реализуемые Азербайджаном в данной сфере, а также Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, подписанный между Азербайджаном и Европейским Союзом в июле нынешнего года.

Отметив, что программа визита в Азербайджан премьер-министра Молдовы очень содержательная, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сказала, что встреча Натальи Гаврилицы с Президентом Азербайджана и этот визит придадут импульс развитию отношений двуш стран.

Говоря о межпарламентских отношениях между двумя странами, председатель Милли Меджлиса отметила роль законодательных органов в развитии двусторонних связей. Она сказала, что деятельность групп дружб в наших парламентах, а также сотрудничество депутатов в международных организациях заслуживают одобрения.

С удовлетворением напомнив о визите в Азербайджан председателя парламента Молдовы Игоря Гросу в феврале этого года, Сахиба Гафарова отметила, что имеются хорошие возможности для развития сотрудничества между комитетами законодательных органов двух стран.

Говоря на встрече об освобождении Азербайджаном своих земель от оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны, председатель Милли Меджлиса сказала, что благодаря доблести азербайджанской Армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева был положен конец 30-летней оккупации Арменией азербайджанских территорий, Азербайджан своими силами обеспечил выполнение резолюций Совета Безопасности ООН, которые оставались на бумаге.

Отметив, что Армения полностью разрушила города и села, которые удерживала под оккупацией, председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что ее молдавский коллега Игорь Гросу во время поездки в культурную столицу Азербайджана - Шушу и на другие освобожденные от оккупации территории стал непосредственным свидетелем этих реалий. Гостья была проинформирована и о широкой созидательной и восстановительной работе, осуществляемой в настоящее время Азербайджаном за счет своих сил на освобожденных от оккупации территориях.

Доведя до внимания, что Азербайджан, пострадавший от почти 30-летней оккупации и завоевавший Победу в 44-дневной Отечественной войне, предложил Армении подписать мирный договор, председатель парламента выразила надежду на его скорейшее подписание после четырехсторонней встречи, проведенной 6 октября в Праге.

Выразив удовлетворение первым официальным визитом в Азербайджан и посещением Милли Меджлиса, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица отметила, что за последние полтора года отношения между Азербайджаном и ее страной, и без того находящиеся на высоком уровне, еще более интенсифицировались. Она подчеркнула, что ее страна высоко оценивает дружественные отношения с Азербайджаном.

Наталья Гаврилица поделилась впечатлениями о сегодняшней встрече с Президентом Ильхамом Алиевым в рамках визита.

Касаясь экономических связей между Молдовой и Азербайджаном, она подчеркнула важную роль деятельности Межправительственной комиссии в этой сфере, отметила перспективы развития плодотворного сотрудничества между нашими странами в экономической, торговой, транспортной сферах, в области энергетической безопасности.

Отметив, что сегодня существуют хорошие возможности для дальнейшего углубления сотрудничества между двумя странами во всех сферах, премьер-министр довела до внимания особую роль законодательных органов в развитии связей.

Затем на встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, интересующим стороны.

Искать в архиве