2022-11-09

В сквере у Посольства Азербайджана состоялось открытие барельефа, посвященного городу Шуше

8 ноября в сквере у Посольства Азербайджана состоялось открытие барельефа, посвященного культурной столице Азербайджана - городу Шуше. На барельефе выгравированы слова общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о Шуше, краткая история города, а также изображены символы города -  Шушинская крепость и Мечеть Юхары Говхерага.

На церемонии открытия приняли участие вице-спикер и депутаты Парламента Молдовы, министр культуры Молдовы, государственный секретарь МИД страны, Послы и дипломаты, аккредитованные в Молдове, а также общественные деятели, члены азербайджанской общины, руководители национальных диаспор, азербайджанские студенты и представители местных СМИ.

На церемонии открытия выступил вице-спикер Парламента Молдовы Михаил Попшой. «Такого рода мероприятия являются важным подспорьем для развития двустороннего сотрудничества», - отметил Молдавский депутат. Министр культуры Молдовы Серджиу Продан, отметил, что отныне каждый житель города сможет прикоснуться к истории Азербайджана в Кишиневе и подчеркнул красоту сквера у Посольства.

Первый вице-спикер Парламента Азербайджана Али Гусейнли в своем выступлении отметил, что Азербайджан высоко ценит развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Молдовой, а также твердую политическую поддержку Молдовы в вопросе международнопризнанных границ Азербайджанской Республики. Он назвал важным событием открытие барельефа, посвященного Шуше в день Победы-8 ноября и в день освобождения города от оккупации.

Посол Азербайджана Гудси Османов поздравил всех с днем Победы-8 ноября  и подчеркнул, что Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева стал одной из ведущих стран региона. «Сегодня наша страна  нацелена на мир, безопасность и стабильность в регионе»,- отметил дипломат. Он также отметил последовательную позицию Республики Молдова в поддержке территориальной целостности Азербайджана.

В завершение, официальные лица мероприятия в честь праздника посадили деревья во дворе Посольства.

Искать в архиве