Müvəqqəti olma müddəti
Viza əsasında Azərbaycan Respublikasına gələn əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin ölkədə müvəqqəti olma müddəti vizada göstərilən qalma müddətindən, viza tələb olunmayan qaydada Azərbaycan Respublikasına gələn əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin isə ölkədə müvəqqəti olma müddəti, Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrdə nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, 90 gündən artıq ola bilməz.
Azərbaycan Respublikasının ərazisində olan əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər ölkəyə gəlişinin bəyan edilmiş məqsədlərinə riayət etməli və müəyyən olunmuş müddət bitdikdən sonra ölkə ərazisini tərk etməlidirlər. Eyni zamanda, əcnəbilər Azərbaycan Respublikası ərazisində müvəqqəti yaşamaq üçün icazə almaq məqsədilə Azərbaycan Respublikası Dövlət Miqrasiya Xidmətinə müraciət edərkən, onların gəlişlərinin bəyan edilmiş məqsədlərinə əməl etmələri  tövsiyə edilir.
Viza əsasında  Azərbaycan Respublikasına gələn əcnəbilərin gəlişinin bəyan edilmiş məqsədi onlara verilən vizalardakı səfərin məqsədinə uyğun olmalıdır. Ölkəmizə gələn əcnəbilərə rəsmi, işgüzar, elm, təhsil, əmək, turizm, mədəniyyət, idman, humanitar, müalicə və şəxsi səfər məqsədləri ilə vizalar verilir.
Bu qaydaların pozulması Azərbaycan Respublikası İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 575.1.3-cü maddəsinə (Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti olduğu, müvəqqəti və ya daimi yaşadığı dövrdə Azərbaycan Respublikasına gəlişinin bəyan edilmiş məqsədinə uyğun olmayan fəaliyyətlə məşğul olmasına) əsasən inzibati məsuliyyətə səbəb olur.
Müvəqqəti olma müddəti bitənədək əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin ölkədə müvəqqəti olma müddəti uzadılmamışdırsa, onlara müvəqqəti yaşamaq üçün icazə verilməmişdirsə, habelə onlardan müvəqqəti olma müddətinin uzadılması və ya müvəqqəti yaşama icazəsinin verilməsi üçün ərizə qəbul edilməmişdirsə, onlar Azərbaycan Respublikasının ərazisini tərk etməlidirlər.
Olduğu yer üzrə qeydiyyat
Azərbaycan Respublikasında 15 gündən artıq müvəqqəti  olan (o cümlədən ölkə daxilində olduğu yeri dəyişdikdə) əcnəbilər və ya vətəndaşlığı olmayan şəxslər hər hansı dövlət rüsumu ödəmədən Azərbaycan Respublikasının Dövlət Miqrasiya Xidməti tərəfindən olduğu yer üzrə qeydiyyata alınmaq üçün qaldığı yerin (mehmanxana, sanatoriya, istirahət evi, pansionat, kempinq, turist bazası, xəstəxana və ya digər belə ictimai yerlər) müdiriyyətinə və ya mənzilin, digər yaşayış sahəsinin sahibinə müraciət etməlidir.
Ətraflı məlumat: https://www.migration.gov.az/az/oyq
Əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddətinin bitməsinə azı 3 iş günü qalmış (tranzit keçidi zamanı məcburi dayanma halları istisna olmaqla) müvəqqəti olma müddətinin uzadılması üçün Azərbaycan Respublikasının Dövlət Miqrasiya Xidmətinə müraciət edərək tələb olunan sənədləri təqdim etməlidirlər. Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin ölkədə müvəqqəti olma müddəti  60 günədək uzadıla bilər.
Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddəti aşağıdakı hallarda uzadılır:
• Azərbaycan Respublikasının ərazisində təcili müalicə olunmasına zərurət yarandıqda;
• Azərbaycan Respublikasında yaşayan yaxın qohumları ağır xəstələndikdə və ya vəfat etdikdə;
• xidməti zərurətlə əlaqədar Azərbaycan Respublikasına gəlmiş əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər tərəfindən nəzərdə tutulmuş işlərin başa çatdırılmadığına dair həmin şəxsləri ölkəyə dəvət etmiş təşkilat tərəfindən əsaslandırılmış vəsatət verildikdə;
• tranzit keçid zamanı əcnəbi Azərbaycan Respublikasının ərazisində məcburi dayandıqda.
• Əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin atasının, anasının, ərinin (arvadının), övladının, qardaşının, bacısının Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti olma müddəti uzadıldıqda.
Ətraflı məlumat: https://www.migration.gov.az/az/page/72
Müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün icazə
Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaq istəyən əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər bunun üçün müvafiq icazə almalıdırlar.
Müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün icazə vəsiqəsi əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə ölkə ərazisində müvəqqəti və ya daimi yaşamaq üçün icazə və etibarlılıq müddətində Azərbaycan Respublikasından getmək və viza almadan Azərbaycan Respublikasına qayıtmaq hüququ verən, habelə həmin şəxslərin ölkə ərazisində şəxsiyyətini və yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alındığını təsdiq edən sənəddir.
Ətraflı məlumat: https://www.migration.gov.az/az/page/73
İş icazəsi
18 yaşına çatmış əmək qabiliyyətli hər bir əcnəbi və vətəndaşlığı olmayan şəxs onu işə cəlb edən hüquqi şəxslər, hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslər və xarici hüquqi şəxslərin filial və nümayəndəlikləri vasitəsi ilə iş icazəsi aldıqdan sonra Azərbaycan Respublikasında işləyə bilər. İşəgötürənlər əcnəbi və vətəndaşlığı olmayan şəxs Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənarda olduqda da ona iş icazəsinin alınması üçün müraciət edə bilərlər.
Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan  şəxslərin Azərbaycan Respublikasında haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti ilə məşğul olmalarının əsas şərtləri  iş yerinin tələblərinə cavab verən peşə hazırlığına və ya ixtisasa malik Azərbaycan Respublikası vətəndaşının iddia etmədiyi boş iş yerlərinin mövcudluğu, məşğulluq xidməti orqanları tərəfindən işəgötürənlərin işçi qüvvəsinə olan ehtiyaclarını yerli əmək ehtiyatları hesabına təmin etmək imkanının olmamasıdır.
Azərbaycan Respublikasının ərazisində haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti ilə məşğul olmaq istəyən əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər Azərbaycan Respublikasının Miqrasiya Məcəlləsində müəyyən edilmiş qaydada müvəqqəti yaşamaq üçün icazə ilə yanaşı, iş icazəsi almalıdırlar.

Срок временного пребывания
Срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в страну в визовом порядке, не должен превышать срока, указанного в визе, а срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в безвизовом порядке, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики, не может превышать 90 дней.
Находящиеся на территории Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства должны соблюдать заявленные цели приезда в страну и по истечении установленного срока покинуть территорию страны. В то же время, иностранцам, обратившимся в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики с целью получения разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, рекомендуется соблюдать заявленные цели их приезда.
Заявленная цель приезда иностранцев, прибывающих в Азербайджанскую Республику на основании визы, должна соответствовать цели визита, указанной в выдаваемых им визах. Прибывающим в нашу страну иностранцам визы выдаются с целью официального, делового, научного, образовательного, рабочего, туристического, культурного, спортивного, гуманитарного, частного визитов и с целью лечения.
Нарушение этих правил влечёт за собой административную ответственность согласно статье 575.1.3 Кодекса об административных проступках Азербайджанской Республики (занятие деятельностью, не соответствующей заявленной цели приезда в Азербайджанскую Республику, в период временного пребывания, временного или постоянного проживания на территории Азербайджанской Республики).
Если по истечении срока временного пребывания, срок временного пребывания в стране иностранцев и лиц без гражданства не был продлен, им не было выдано разрешение на временное проживание, а также от них не поступало заявление о продлении срока временного пребывания или выдаче разрешения на временное проживание, они должны покинуть территорию Азербайджанской Республики.
Регистрация по месту пребывания
Иностранцы и лица без гражданства, пребывающие в Азербайджанской Республике более 15 дней (в том числе при смене места пребывания в пределах страны), для постановки на учет со стороны Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики по месту пребывания без оплаты госпошлины должны обращаться к администрации места пребывания (гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, больницы или иного подобного общественного места) или владельцу квартиры, другого жилого помещения.
Подробная информация: https://www.migration.gov.az/ru/oyq/oyq
Продление срока временного пребывания
Для продления срока временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцы и лица без гражданства должны обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики не позднее 3 рабочих дней (за исключением вынужденных остановок при транзитном проезде) до истечения срока временного пребывания в Азербайджанской Республике и представить требуемые документы. Срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства может быть продлен до 60 дней.
Срок временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике продлевается в следующих случаях:
• при возникновении необходимости срочного лечения на территории Азербайджанской Республики;
• при тяжелом заболевании или смерти близких родственников, проживающих на территории Азербайджанской Республики;
• при предоставлении со стороны организации, пригласившей иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанскую Республику, аргументированного ходатайства о не завершении данными лицами предусмотренных работ, связанных со служебной необходимостью;
• при вынужденной остановке при транзитном проезде на территории Азербайджанской Республики;
• при продлении срока временного пребывания в Азербайджанской Республике отца, матери, мужа (жены), ребенка, брата, сестры иностранца или лица без гражданства.
Подробная информация: https://www.migration.gov.az/ru/page/72
Разрешение на временное или постоянное проживание
Иностранцы и лица без гражданства, желающие временно или постоянно проживать на территории Азербайджанской Республики, должны получить соответствующее разрешение.
Удостоверение разрешения на временное или постоянное проживание — это документ, предоставляющий иностранцам и лицам без гражданства разрешение для временного и постоянного проживания на территории страны и право на выезд из Азербайджанской Республики и въезд в Азербайджанскую Республику без получения визы в течение срока действия разрешения, а также удостоверяющий личность и регистрацию по месту проживания этих лиц на территории страны.
Подробная информация: https://www.migration.gov.az/ru/page/73
Разрешение на работу
Каждый достигший 18-летнего возраста трудоспособный иностранец или лицо без гражданства может работать в Азербайджанской Республике после получения разрешения на работу посредством привлекаемых его к работе юридических лиц, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Даже если иностранец или лицо без гражданства находится за пределами Азербайджанской Республики, работодатели могут обратиться с целью получения для него разрешения на работу.
Основными условиями для занятия иностранцами и лицами без гражданства оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике являются: наличие вакантных мест, на которые не претендует гражданин Азербайджанской Республики, обладающий профессиональной подготовкой и квалификацией, соответствующими требованиям рабочего места, а также отсутствие возможности обеспечить органами службы занятости потребности работодателей в рабочей силе за счет местных трудовых резервов.
Иностранцы и лица без гражданства, желающие заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики наравне с разрешением на временное проживание должны получить разрешение на работу в установленном Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики порядке.