Azərbaycan Prezidentinin yanında Təhlükəsizlik Şurasının iclası keçirilib
-Bu gün Ermənistan Azərbaycana qarşı növbəti silahlı təxribat törətmişdir. Təmas xəttində yerləşən mövqelərimizə hücum çəkmişdir. Təmas xəttinə yaxın yerlərdə yerləşən yaşayış məntəqələrini atəşə tutmuşdur.
Bu silahlı təxribat nəticəsində itkilərimiz olmuşdur. Hərbiçilərimiz və mülki şəxslər həlak olmuşlar. Xahiş edirəm ki, həlak olanların xatirəsini bir dəqiqəlik sükutla yad edək.
X X X
Həlak olanların xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad olundu.
Prezident İlham ƏLİYEV: Allah rəhmət eləsin. Allah onların qohumlarına, yaxınlarına səbir versin. Yaralananlara Allahdan şəfa diləyirəm.
Göstəriş verirəm ki, Nazirlər Kabineti həlak olanların ailələrinə maddi yardım göstərmək üçün təkliflər irəli sürsün və Müdafiə Nazirliyi döyüş əməliyyatlarında fərqlənmiş, Vətən uğrunda qəhrəmancasına döyüşmüş insanları təltif etmək üçün mənə təkliflər təqdim etsin.
Bu, Ermənistanın ölkəmizə qarşı növbəti silahlı təxribatıdır. Birinci dəfə deyil ki, Ermənistan bu cür təxribatlara əl atır. Bir neçə gün bundan əvvəl Azərbaycan-Ermənistan sərhədində, Qazax istiqamətində də oxşar təxribat törədilmişdir. Bizim mövqelərimizə Ermənistanın təxribatçı qrupları hücum çəkmişlər. Bu hücum nəticəsində iki hərbçimiz həlak olmuşdur. Düşmənə layiqli cavab verilmişdir. Düşmən yerinə oturduldu.
Yəni, bunu demək istəyirəm ki, bugünkü təxribat da Ermənistanın Azərbaycana qarşı məkrli siyasətinin təzahürüdür. Bu gün erməni təxribatı Azərbaycan Ordusu tərəfindən layiqincə cavablandırıldı. Düşmənə çox böyük zərbələr endirildi. Düşmən böyük itkilər verdi. Müdafiə naziri bu gün bu məsələ ilə bağlı daha ətraflı məlumat verəcək. Deyə bilərəm ki, düşmənə sarsıdıcı zərbə vuruldu.
Bununla bərabər, bizim qəhrəman döyüşçülərimiz nəinki təxribatın qarşısını ala bildilər. Eyni zamanda, daha əlverişli hərbi mövqelərə malik oldular. Bu gün təmas xəttində Azərbaycanın üstünlüyü daha da möhkəmləndi. Aparılan hərbi əməliyyat nəticəsində, - onu da qeyd etmək istəyirəm ki, bu əməliyyat təxribata cavab olaraq aparılmışdır, - biz böyük hərbi qələbəni qazandıq. Bu münasibətlə Ordumuzu, bütün Azərbaycan xalqını təbrik etmək istəyirəm.
Əminəm ki, bundan sonra da düşmənin bütün təxribatları cavabsız qalmayacaq. Düşmənə bundan sonra da layiqli cavab veriləcək. Azərbaycan Ordusu buna qadirdir. Azərbaycan övladları öz doğma torpağını müdafiə edirlər, Vətən uğrunda vuruşurlar, şəhid olurlar. Bütün şəhidlərimizin xatirəsi bizim ürəyimizdə yaşayır və əbədi yaşayacaq.
Ermənistanın bu hərəkətlərinin də səbəbi mənim üçün sirr deyil. Mən dəfələrlə həm Azərbaycan ictimaiyyətinə, həm bu məsələ ilə bağlı olan vasitəçilərə, vasitəçilik edən ölkələrin başçılarına öz fikirlərimi bildirmişdim. Ermənistan sülh istəmir. Ermənistan işğal edilmiş torpaqlardan çəkilmək istəmir və bütün səyləri ona yönəldib ki, status-kvonu maksimum saxlaya bilsin. Bu sözlərin kifayət qədər çox sübutları var. Danışıqlar prosesi iyirmi ildən artıqdır ki, aparılır. Bu iyirmi il ərzində həlledici məqamlarda Ermənistan həmişə təxribatlara əl atırdı. Təmas xəttində Ermənistan tərəfindən daim gərginlik yaradılır. Eyni zamanda, keçən əsrin sonlarında Ermənistan parlamentində terror aktının törədilməsi də məhz bu məqsədi güdürdü ki, münaqişə ilə bağlı mümkün olan razılaşmanı əngəlləsinlər və beləliklə, status-kvonu saxlaya bilsinlər.
Xatırlayırsınız, 2014-cü ildə Fransa Prezidenti cənab Olland Parisdə Ermənistan və Azərbaycan prezidentlərinin görüşünü təşkil etmişdi. Görüş çox konstruktiv şəraitdə keçmişdi və görüşün nəticəsi ümidlər verirdi. Orada biz, eyni zamanda, təmas xəttində təhlükəsizlik, etimad tədbirlərinin gücləndirilməsi haqqında danışırdıq. Ancaq o görüşdən iki həftə keçməmiş Ermənistan işğal edilmiş torpaqlarda – Ağdam rayonunun ərazisində özlərinin dediyi kimi, 47 min şəxsi heyətin iştirakı ilə hərbi təlimlər keçirməyə başlamışdı. Bu, sırf təxribat xarakterli bir addım idi. Bunun nə mənası var idi? Xüsusilə Parisdə keçirilmiş uğurlu sayılan görüşdən sonra.
Bir neçə gün Azərbaycan Ordusu özünü çox təmkinlə aparırdı. Mən də göstəriş vermişdim ki, biz təxribatlara uymayaq. Ancaq ondan sonra düşmən daha da azğınlaşmışdır, bizim mövqelərimizə hücum çəkmişdir, hərbi helikopterləri işə salmışdır. Azərbaycan Ordusu helikopterin birini məhv etmişdir. Bu, Ermənistana lazım idi. Onların təxribatı idi. Lazım idi desinlər ki, Azərbaycan atəşkəsi pozur. Azərbaycan burada özünü aqressiv aparır və sair.
Bugünkü təxribat da, bax, bu mənbədən gələn təxribatdır. Yenə də bizim mövqelərimizə hücum çəkirlər. Bizim əsgərlərimiz, zabitlərimiz həlak olur. Ondan sonra Azərbaycan Ordusu onların başını əzir və indi dünyaya hay-haray çəkirlər ki, Azərbaycan atəşkəsi pozur. Biz atəşkəsi pozmamışıq, biz sadəcə olaraq təxribata layiqli cavab vermişik. Nə qədər ki, Ermənistan bu təxribatçı əməllərdən əl çəkməyəcək, Azərbaycan Ordusu onları bundan sonra da cəzalandıracaq.
Ermənistanın əsas məqsədi status-kvonun dəyişməz qalmasıdır. Əfsuslar olsun ki, Minsk qrupuna həmsədrlik edən ölkələrin dövlət başçılarının çoxsaylı bəyanatları Ermənistan rəhbərliyinə heç bir təsir göstərmir. Bu bəyanatlar ondan ibarətdir ki, ABŞ, Rusiya və Fransa dövlətlərinin başçıları dəfələrlə bildirmişlər: status-kvo qəbuledilməzdir, dəyişməlidir və məsələ tezliklə öz həllini tapmalıdır.
Status-kvonun dəyişdirilməsi o deməkdir ki, işğalçılar işğal edilmiş torpaqlardan çıxmalıdır. Ermənistan rəhbərliyi bunu istəmir. Əsas məsələ bundan ibarətdir. Onlar istəyirlər ki, bu, sonu olmayan prosesə çevrilsin. İstəyirlər ki, danışıqlar bundan sonra da iyirmi il davam etsin. Onlar özlərini danışıqlar masası arxasında qeyri-səmimi aparırlar. Bu yaxınlarda Rusiya Prezidenti və Rusiyanın xarici işlər naziri digər həmsədrlərlə birlikdə müəyyən təkliflər irəli sürmüşlər. Biz bunu alqışlayırıq. Həm görüş əsnasında və rəsmi bəyanatlarda Azərbaycanın ərazi bütövlüyü ilə bağlı öz fikirlərini bildirmişlər.
Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə böyük dəstək göstərilmişdir. Görüşlər onu göstərir ki, Amerika tərəfi münaqişənin tezliklə həll olunması üçün çox maraqlıdır. Bilirəm ki, Ermənistan rəhbərinə də müəyyən siqnallar, mesajlar verilmişdir. Yəni, son vaxtlar həmsədrlər, onların dövlətlərinin başçıları çalışırlar ki, məsələ həll olunsun. Nüvə Sammiti hələ başa çatmamış Ermənistan bu çirkin təxribatı törədir, sülh prosesinə çox böyük zərbə vurur. Bundan istifadə etməyə çalışır ki, Azərbaycanı günahlandırsın.
Onların sərəncamında olan satqın kütləvi informasiya vasitələri, satqın siyasətçilər, korrupsiyaya uğramış politoloqlar, şərhçilər indi sıraya düzülüblər ki, Azərbaycanı ittiham etsinlər. Əgər indi bəzi ölkələrin mətbuatına nəzər salsanız, görərsiniz ki, birtərəfli məlumat gedir. Azərbaycan ittiham olunur. Döyüşlərlə bağlı təhrif edilmiş məlumatlar verilir.
Ermənistan ordusu bu gün çox böyük zərbə almışdır. Atəşkəs rejimindən sonra ilk dəfədir ki, onlara belə sarsıdıcı zərbə vuruldu. Bunun günahkarı onlar özləridir. Ancaq çalışırlar ki, həm ictimai rəyi çaşdırsınlar, itkiləri gizlətsinlər. Eşitdiyimə görə, Ermənistan rəhbəri ictimaiyyətə itkilərlə bağlı qeyri-dəqiq məlumat ötürməyə çalışır. Bu, açıq-aydın onu göstərir ki, bunlar sadəcə olaraq öz xalqını aldatmaq istəyirlər. Bu gün Ermənistan tərəfi bütün imkanlardan - diaspor təşkilatlarından, müxtəlif ölkələrdə onların agentlərindən, korrupsiyaya uğramış siyasətçilərdən istifadə edir ki, bütün günahı Azərbaycanın boynuna qoysun.
Bizim heç bir günahımız yoxdur. Biz sadəcə olaraq bu təxribata cavab vermişik. Düz də etmişik. Bizə qarşı yenə təxribat törədilərsə onlar yenə də öz cəzalarını alacaqlar. Bu, bir. İkincisi, biz öz torpağımızda vuruşuruq. Biz Ermənistan torpağını işğal etməmişik. Biz öz torpağımızda vuruşuruq. Əgər erməni əsgəri ölmək istəmirsə, Azərbaycan torpağından rədd olsun. Mən bunu dəfələrlə demişəm, bir daha demək istəyirəm.
Ermənistan bütün beynəlxalq normaları pozubdur. BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə məhəl qoymur, digər təşkilatların qərar və qətnamələrini saymır. İşğal edilmiş torpaqlarda bütün binaları, tarixi, dini abidələrimizi vəhşi kimi dağıdıb. ATƏT-in faktaraşdırıcı missiyası işğal edilmiş torpaqlarda iki dəfə olmuşdur. Onların məlumatları bizdə var. Bizim məscidlərimiz, qəbirlərimiz, tarixi abidələrimiz, binalarımız, muzeylərimiz dağıdılıb. Bütün qiymətli əşyalar talan edilib. Bu, misli görünməmiş vəhşilikdir. Bu gün İrəvanda ən yüksək kabinetlərdə oturan cəlladlar vəhşicəsinə Xocalı soyqırımını törətmişlər. Onlar bunun cavabını verməlidirlər, yoxsa yox?!
Biz səbir, dözümlülük, konstruktivlik göstəririk. Baxmayaraq ki, biz 20 ildən artıqdır atəşkəs rejimində yaşayırıq. Yenə də çalışırıq ki, məsələ sülh yolu ilə öz həllini tapsın. Mən bunu dəfələrlə bəyan etmişəm, bu gün də deyirəm ki, biz məsələni sülh yolu ilə həll etmək istəyirik. Biz müharibə istəmirik. Biz istəmirik ki, qan tökülsün. İstəmirik ki, gənc insanlar həlak olsunlar. Biz istəmirik ki, anaların göz yaşları tökülsün. Azərbaycan, Ermənistan analarının göz yaşları tökülməsin. Ancaq biz öz haqqımızı tələb edirik.
Bir daha demək istəyirəm ki, biz məsələni sülh yolu ilə həll etmək istəyirik. Ancaq həll etmək istəyirik. Biz bundan sonra da sonu bəlli olmayan prosesdə sadəcə olaraq görüntü naminə iştirak etmək fikrində deyilik. Bunu vasitəçilərə də demişik, bunu Ermənistan tərəfi də bilir. Ona görə də məsələnin sülh yolu ilə həlli üçün Ermənistan işğal edilmiş torpaqlardan çıxmalıdır. Bunun başqa yolu yoxdur. Əgər Ermənistan rəhbərliyi öz xalqının gələcəyini düşünürsə, bu addımı atmalıdır. Ermənistanda hökm sürən kriminal diktatura rejimi öz ölkəsini uçuruma aparır. Ermənistanda demoqrafik vəziyyət kritik həddə çatıbdır. İqtisadiyyat dağılıb, bütün azadlıqlar tapdalanır, diktatura hökm sürür. Kriminal rejim ilk növbədə erməni xalqının qənimidir. Ona görə onların gələcəyi yalnız qonşu ölkələrlə normal münasibətlərdən keçir. Ancaq hansı normal münasibətlərdən söhbət gedə bilər ki, XXI əsrdə qonşu ölkənin torpaqlarının 20 faizini işğal edəsən, soyqırımı törədəsən, sonra isə soyqırımına məruz qalan xalqı günahlandırasan ki, atəşkəsi pozur.
Mən bir daha demək istəyirəm ki, Azərbaycanın prinsipial mövqeyi var. Bizim ərazi bütövlüyümüz danışıqlar mövzusu deyil, olmayıb və heç vaxt olmayacaqdır. Bu münaqişə ölkəmizin ərazi bütövlüyü çərçivəsində öz həllini tapmalıdır. Bunun başqa yolu yoxdur. O ki qaldı Dağlıq Qarabağda yaşayan erməni əhalisinə, onlar gələcəkdə Azərbaycan vətəndaşları kimi Azərbaycanda rahat yaşaya bilərlər. Azərbaycan çoxmillətli, çoxkonfessiyalı ölkədir. Azərbaycan bir çox ölkələr üçün nümunədir, multikulturalizm məkanıdır, tolerantlıq diyarıdır.
Bütün münaqişələr öz həllini bir prinsip əsasında tapmalıdır. Xalqların öz müqəddəratını təyinetmə prinsipi ölkələrin ərazi bütövlüyünü pozmamalıdır və Helsinki Yekun Aktı məhz bunu diktə edir. Ona görə bir daha demək istəyirəm ki, biz münaqişənin həlli ilə bağlı öz prinsipial mövqeyimizdən dönməyəcəyik. Bununla bərabər, biz danışıqlara sadiqik, bundan sonra da çalışacağıq ki, bu münaqişə sülh yolu ilə öz həllini tapsın. Bununla bərabər, biz Ordumuzun gücünü daha da artıracağıq. Ona görə artıracağıq ki, bax, bu təxribatlar, erməni təxribatları cavabsız qalmasın. Hesab edirəm ki, bu gün – aprelin 2-si onlar üçün yaxşı dərs olacaqdır.
Sonra müdafiə naziri Zakir Həsənov məruzə etdi.
Bildirildi ki, aprelin 1-dən 2-nə keçən gecə erməni silahlı qüvvələri müxtəlif istiqamətlərdən Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin mövqelərinə hücuma keçmiş və yaşayış məntəqələrimizi atəşə tutmuşlar. Bu təxribat xarakterli hücumların nəticəsində hərbi qulluqçularımız qəhrəmancasına həlak olmuşlar. Cavab olaraq Azərbaycan Silahlı Qüvvələri bütün istiqamətlərdən əks hücuma keçərək düşmənin mövqelərinə sarsıdıcı zərbələr vurmuşlar.
Nazir Zakir HƏSƏNOV dedi:
-Möhtərəm Prezident, cənab Ali Baş Komandan, məruzə edirəm ki, son zamanlar erməni silahlı qüvvələri cəbhəboyu yerləşən ərazilərdə, kəndlərdə təxribatları artırıbdır, əhaliyə qarşı iriçaplı silahlardan və artilleriya qurğularından istifadə edir. Son hadisələr göstərir ki, əhali arasında itkilər çoxalıb. Bu təxribatların qarşısını almaq üçün əməliyyat şəraitini qiymətləndirərək qərar qəbul olunmuşdur ki, erməni silahlı qüvvələrinin atəş nöqtələrinə və artilleriya qurğularına zərbələr endirilsin və onların hərbi birləşmələri bizim kəndlərdən daha uzaq yerə çəkilməyə məcbur edilsin. Bununla yanaşı, ehtimal olunan istiqamətdə erməni silahlı qüvvələrinin ehtiyatlarının hərəkətini də nəzərə alaraq, aprelin 1-dən 2-nə keçən gecə Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin kəşfiyyat qrupları 3 istiqamətdə planlı şəkildə tədbirlər həyata keçirmişdir. Əməliyyat şəraitini nəzərə alaraq, Talış və Seysulan kəndləri, bir də Horadiz istiqamətində olan təpələr aparılan döyüş əməliyyatları ilə ələ keçirilmişdir. Bu əməliyyatın əsas məqsədi təxribatların qarşısının alınması və bizim yaşayış məntəqələrinə atəş nöqtələrinin təsirinin azaldılması idi.
Məruzə edirəm ki, əməliyyat vaxtı erməni silahlı qüvvələri Madagiz, Ağdərə və digər yaşayış məntəqələrindən ehtiyatları hərəkətə gətirərək döyüş bölgəsinə yerləşdirmək məqsədilə əməliyyat keçirmişlər. Bunun da qarşısının alınması məqsədilə Silahlı Qüvvələrimiz həmin istiqamətlərdə döyüş tədbirləri həyata keçirmiş və zərbələr endirmişlər. Erməni silahlı qüvvələri bu zərbələr nəticəsində həm canlı qüvvə, həm də texnika sarıdan çox böyük itkilər vermişdir. Məruzə edirəm ki, Silahlı Qüvvələrimiz əməliyyat şəraitini nəzərə alaraq həmin istiqamətlərdə və yüksəkliklərdə öz mövqelərini möhkəmləndirmişdir. Gün ərzində erməni silahlı qüvvələrinin təxribatlarının qarşısı uğurla alınmışdır. Erməni silahlı qüvvələri bu döyüşlərdə böyük itkilərə məruz qalmışdır. Bizdə olan məlumata görə, 100-ə yaxın düşmən məhv edilmiş və bir neçə yüz düşmən yaralanmışdır. Çoxlu sayda zirehli texnika, artilleriya qurğuları sıradan çıxarılmışdır. Əməliyyat şəraitini və erməni silahlı qüvvələrinin əsas hərbi hissələrinin Madagiz yaşayış məntəqəsində yerləşməsini nəzərə alaraq oraya da zərbələr endirilmişdir. Onu da məruzə edirəm ki, bir neçə hərbi top hissəsi Madagiz yaşayış məntəqəsindən bizim mövqelərə, bir də yaşayış məntəqələrinə birbaşa zərbələr endirirdilər.
Məruzə edirəm ki, bütün əməliyyat şəraiti nəzərə alınmaqla, Silahlı Qüvvələrimiz tədbirləri davam etdirir, cəbhəboyu əməliyyat şəraitini tam nəzarət altında saxlayır və gözlənilən bütün təxribatların qarşısını almağa hazırdır.
Prezident İlham ƏLİYEV: Onu da bildirmək istəyirəm ki, bu gün Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, Türkiyənin Baş naziri Əhməd Davudoğlu mənə telefonla zəng etmiş, həlak olanlarla bağlı başsağlığı vermiş, eyni zamanda, öz dəstəyini ifadə etmişlər. Bununla bərabər, Belarus Prezidenti Aleksandr Lukaşenko da mənə zəng etmiş, vəziyyətlə maraqlanmış və öz narahatlığını ifadə etmişdir.
İndi biz məsələləri daha geniş şəkildə müzakirə edəcəyik, gələcək planlarımız haqqında danışacağıq. Bir daha demək istəyirəm ki, bu gün – aprelin 2-si Azərbaycan Ordusunun tarixində parlaq qələbə günü kimi qalacaqdır. Azərbaycan Ordusunu, Silahlı Qüvvələrimizin bütün şəxsi heyətini bu böyük qələbə münasibətilə təbrik edirəm.

Cостоялось заседание Совета Безопасности при Президента Азербайджанской Республики.
-Сегодня Армения училинила очередную вооруженную провокацию против Азербайджана, совершив нападение на наши позиции, расположенные на линии соприкосновения, подвергнув обстрелу населенные пункты, расположенные недалеко от линии соприкосновения.
В результате этой вооруженной провокации мы понесли потери. Погибли военнослужащие и гражданские лица. Прошу почтить память погибших минутой молчания.
Х Х Х
Память погибших была почтена минутой молчания.
Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах души погибших. Да ниспошлет Аллах их родственникам и близким терпения. Желаю пострадавшим исцеления.
Даю указание Кабинету Министров выдвинуть предложения по оказанию материальной помощи семьям погибших, Министерству обороны - представить мне предложения о награждении лиц, отличившихся в боевых операциях, героически сражавшихся за Родину.
Это – очередная вооруженная провокация Армении против нашей страны. Она уже не в первый раз прибегает к таким провокациям. Аналогичная провокация была совершена несколько дней назад на азербайджано-армянской границе, в газахском направлении. Армянские диверсионные группы атаковали наши позиции. В результате этой атаки погибли двое наших военнослужащих. Враг получил достойный отпор.
То есть хочу сказать, что сегодняшняя провокация также является проявлением коварной политики Армении против Азербайджана. Сегодня армянская провокация получила достойный ответ со стороны азербайджанской армии. По врагу были нанесены мощные удары. Он понес большие потери. Сегодня министр обороны представит более подробную информацию по данному вопросу. Могу сказать, что по врагу был нанесен сокрушительный удар.
Вместе с тем, нашим героическим бойцам удалось не только пресечь провокацию. Они также захватили более благоприятные военные позиции. Сегодня преимущество Азербайджана на линии соприкосновения еще более укрепилось. В результате проведенной военной операции – хочу также отметить, что эта операция была проведена в ответ на провокацию, - мы одержали большую военную победу. Хочу поздравить по этому случаю нашу армию, весь азербайджанский народ.
Уверен, что все провокации врага и впредь не останутся без ответа. Врагу и впредь будет даваться достойный ответ. Азербайджанская армия способна на это. Сыны Азербайджана защищают родную землю, сражаются за Родину, становятся шехидами. Память о всех шехидах живет и будет жить в наших сердцах вечно.
Для меня не секрет причина подобных действий Армении. Я неоднократно высказывал свои мысли по этому поводу и азербайджанской общественности, и посредникам, занимающимся данным вопросам, и руководителям стран-посредниц. Армения не хочет мира. Армения не хочет покинуть оккупированные земли, и все ее усилия направлены на то, чтобы максимально сохранить статус-кво. Этим словам имеется достаточно много доказательств. Процесс переговоров идет уже более двадцати лет. В течение этих двадцати лет в решающие моменты Армения всегда прибегала к провокациям. Армения постоянно создает напряженность на линии соприкосновения. Совершение террористического акта в конце минувшего столетия в парламенте Армении также преследовало именно эту цель – препятствовать достижению возможной договоренности в связи с конфликтом и, таким образом, сохранить статус-кво.
Вы помните, что в 2014 году Президент Франции господин Олланд организовал в Париже встречу президентов Армении и Азербайджана. Встреча прошла в очень конструктивной обстановке и ее итоги вселяли надежду. В ходе встречи мы говорили также о безопасности на линии соприкосновения, усилении мер доверия. Но не прошло и двух недель после этой встречи, как Армения начала проводить на оккупированных землях – на территории Агдамского района военные учения с участием, как они сами сказали, 47 тысяч человек личного состава. Это был шаг чисто провокационного характера. Какой был в этом смысл? В особенности, после проведенной в Париже встречи, которая считалась успешной.
Несколько дней азербайджанская армия вела себя очень сдержанно. Я тоже дал указание не поддаваться на провокации. Но после этого враг еще больше обнаглел, атаковал наши позиции, задействовал военные вертолеты. Азербайджанская армия уничтожила один из вертолетов. Это было нужно Армении. Это была их провокация. Это нужно было им для того, чтобы сказать, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня, Азербайджан ведет себя здесь агрессивно и прочее.
Источник сегодняшней провокации тот же. Вновь они атакуют наши позиции. Гибнут наши солдаты, офицеры. После этого Азербайджан наказывает их, и сейчас они взывают к миру, утверждая, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня. Мы не нарушали прекращение огня, мы просто дали достойный отпор провокации. Пока Армения не откажется от этих провокационных действий, азербайджанская армия и дальше будет наказывать их.
Основная цель Армении - сохранить неизменным статус-кво. К сожалению, многочисленные заявления глав государств стран-сопредседателей Минской группы не оказывают на руководство Армении никакого воздействия. Эти заявления заключаются в том, что главы государств США, России и Франции неоднократно отмечали: статус-кво неприемлем, его необходимо изменить, и вопрос в скором времени должен найти решение.
Изменение статус-кво означает, что захватчики должны покинуть оккупированные земли. Руководство Армении не хочет этого. Основной вопрос в этом. Они хотят превратить это в бесконечный процесс. Хотят, чтобы переговоры продолжались еще двадцать лет. Они неискренне ведут себя за столом переговоров. Недавно Президент России и министр иностранных дел этой страны вместе с другими сопредседателями выдвинули определенные предложения. Мы приветствуем это. Как в ходе встречи, так и в официальных заявлениях они высказали свое мнение по поводу территориальной целостности Азербайджана.
Территориальная целостность Азербайджана получила большую поддержку. Встречи свидетельствуют о том, что американская сторона очень заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта. Мне известно, что руководителю Армении также были поданы определенные сигналы, направлены месседжи. То есть в последнее время сопредседатели, главы их государств стараются, чтобы вопрос был разрешен. Еще не завершился Саммит по ядерной безопасности, как Армения совершает эту грязную провокацию, наносит огромный удар по мирному процессу. Пытается воспользоваться этим для обвинения Азербайджана.
Находящиеся в их распоряжении продажные средства массовой информации, продажные политики, коррумпированные политологи, обозреватели выстроились в ряд, чтобы обвинить Азербайджан. Если сейчас обратить внимание на прессу некоторых стран, то можно убедиться в том, что проходит односторонняя информация. Азербайджан обвиняют. Распространяется искаженная информация о боях.
Сегодня армянская армия получила очень большой удар. Впервые после установления режима прекращения огня по ним был нанесен столь сокрушительный удар. Они сами виновны в этом. Но пытаются ввести общественное мнение в заблуждение, скрыть потери. Я слышал, что руководитель Армении пытается передать общественности недостоверную информацию о потерях. Это отчетливо показывает, что они просто хотят обмануть свой народ. Сегодня армянская сторона использует все возможности – диаспорские организации, своих агентов в различных странах, коррумпированных политиков для того, чтобы переложить всю вину на Азербайджан.
Мы ни в чем не виноваты. Мы просто ответили на эту провокацию. И правильно сделали. Если против нас вновь будет совершена провокация, то они снова будут наказаны. Это, во-первых. Во-вторых, мы сражаемся на собственной земле. Мы не оккупировали армянскую землю. Мы сражаемся на своей земле. Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли. Я неоднократно говорил об этом, хочу сказать еще раз.
Армения нарушила все международные нормы. Она игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН, не считается с постановлениями и резолюциями других организаций. Варварски разрушила на оккупированных землях все здания, исторические, религиозные памятники. Миссия ОБСЕ по изучению фактов дважды побывала на оккупированных землях. У нас имеются их данные. Наши мечети, могилы, исторические памятники, здания, музеи разрушены. Все ценные предметы разграблены. Это невиданное варварство. Палачи, восседающие сегодня в самых высоких креслах в Иреване, совершили чудовищный Ходжалинский геноцид. Они должны ответить за это или нет?!
Мы проявляем сдержанность, терпение, конструктивизм. Хотя уже более 20 лет живем в условиях режима прекращения огня. Тем не менее, стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем. Я неоднократно заявлял об этом, хочу и сегодня сказать, что мы хотим мирного решения вопроса. Мы не хотим войны. Мы не хотим, чтобы проливалась кровь. Не хотим, чтобы гибли молодые люди. Не хотим, чтобы матери проливали слезы. Пусть не проливаются слезы азербайджанских, армянских матерей. Но мы требуем свое право.
Хочу еще раз сказать: мы хотим решить вопрос мирным путем. Но решить. Мы не намерены и дальше участвовать в бесконечном процессе просто для видимости. Мы говорили об этом посредникам, об этом знает и армянская сторона. Поэтому для мирного решения вопроса Армения должна покинуть оккупированные земли. Иного пути нет. Если руководство Армении думает о будущем своего народа, то оно должно сделать этот шаг. Господствующий в Армении криминальный диктаторский режим ведет свою страну в пропасть. Демографическая ситуация в Армении дошла до критической отметки. Экономика разрушена, все свободы нарушаются, господствует диктатура. Криминальный режим, в первую очередь, враг армянского народа. Поэтому их будущее проходит лишь через нормальные отношения с соседними странами. Но о каких нормальных отношениях может идти речь, если ты в XXI веке оккупировал 20 процентов земель соседней страны, совершил геноцид, а затем обвиняешь подвергшийся геноциду народ в нарушении прекращения огня?
Я хочу повторить: у Азербайджана принципиальная позиция. Наша территориальная целостность не является, не была и никогда не будет темой переговоров. Этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности нашей страны. Иного пути нет. Что касается проживающего в Нагорном Карабахе армянского населения, то в будущем они спокойно могут жить в Азербайджане как граждане Азербайджана. Азербайджан – многонациональная, многоконфессиональная страна. Азербайджан является примером для многих стран, пространством мультикультурализма, краем толерантности.
Все конфликты должны найти решение на основе одного принципа. Принцип самоопределения народов не должен нарушать территориальной целостности стран, именно это диктует Хельсинкский Заключительный акт. Поэтому хочу еще раз сказать: мы не откажемся от нашей принципиальной позиции, связанной с урегулированием конфликта. Вместе с тем, мы привержены переговорам, и дальше будем стараться, чтобы конфликт нашел мирное разрешение. Наряду с этим, мы будем наращивать мощь нашей армии. Для того, чтобы такие провокации, армянские провокации не оставались без ответа. Считаю, что сегодняшний день – 2 апреля станет для них хорошим уроком.
Затем доложил министр обороны Закир Гасанов.
Было отмечено, что в ночь с 1 на 2 апреля армянские вооруженные силы с различных направлений перешли в наступление на позиции Вооруженных сил Азербайджана и подвергли обстрелу наши населенные пункты. В результате этих провокационных атак героически погибли наши военнослужащие. В ответ Вооруженные силы Азербайджана, перейдя со всех направлений в контрнаступление, нанесли сокрушительные удары по позициям врага.
Министр Закир ГАСАНОВ сказал:
-Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, докладываю, что в последнее время армянские вооруженные силы увеличили провокации на территориях, в селах, расположенных вдоль линии фронта, используют против населения крупнокалиберное оружие и артиллерийские установки. Последние события показывают, что число потерь среди населения увеличилось. Для предотвращения этих провокаций была оценена оперативная обстановка и принято решение нанести удары по огневым точкам и артиллерийским установкам армянских вооруженных сил и вынудить их воинские формирования отойти подальше от наших сел. Наряду с этим, с учетом передвижения резервов армянских вооруженных сил в предполагаемом направлении, в ночь с 1 на 2 апреля разведгруппы вооруженных сил Азербайджана осуществили плановые мероприятия в 3 направлениях. С учетом оперативной обстановки в результате проведенных боевых операций были захвачены села Талыш и Сейсулан, а также высоты в Горадизском направлении. Основная цель этой операции заключалась в предотвращении провокаций и снижении воздействия огневых точек на наши населенные пункты.
Докладываю, что в ходе операции армянские вооруженные силы, приведя в действие резервы в Мадагизе, Агдере и других населенных пунктах, провели операцию с целью размещения их в боевой зоне. Для предотвращения этого наши вооруженные силы осуществили боевые мероприятия и нанесли удары в данных направлениях. В результате этих ударов армянские вооруженные силы понесли огромные потери как в живой силе, так и технике. Докладываю, что наши вооруженные силы, учитывая оперативную обстановку, укрепили свои позиции в данных направлениях и на этих высотах. В течение дня провокации армянских вооруженных сил успешно предотвращались. В этих боях армянские вооруженные силы понесли большие потери. По имеющимся у нас данным, были уничтожены около 100 врагов, а несколько сотен человек получили ранения. Была выведена из строя многочисленная бронетехника, артиллерийские установки. С учетом оперативной обстановки и размещения основных воинских частей армянских вооруженных сил в населенном пункте Мадагиз по нему также были нанесены удары. Докладываю также, что несколько артиллерийских воинских частей наносили из населенного пункта Мадагиз прямые удары по нашим позициям и населенным пунктам.
Докладываю, что с учетом всей оперативной обстановки наши вооруженные силы продолжают принимать меры, полностью контролируют оперативную обстановку вдоль линии фронта и готовы предотвратить все ожидаемые провокации.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Хочу также сообщить, что сегодня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу позвонили мне и выразили соболезнования в связи с погибшими, а также свою поддержку. Кроме того, Президент Беларуси Александр Лукашенко также позвонил мне, поинтересовался ситуацией и выразил свою озабоченность.
Сейчас мы шире обсудим вопросы, поговорим о дальнейших планах. Хочу повторить: сегодня – 2 апреля останется в истории азербайджанской армии как день блестящей победы. Поздравляю азербайджанскую армию, весь личный состав наших Вооруженных сил с этой большой победой.