Xocalı faciəsinin 25-ci ildönümü ilə əlaqədar faciə qurbanlarının xatirəsinə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Fevralın 17-də Azərbaycan Respublikasının Moldovadakı səfirliyi Moldova Azərbaycanlılar Konqresi ilə birgə Bakı Beynəlxalq Multikulturalizm Mərkəzi və Moldova İctimai Palatanın iştirakı ilə Moldova hökuməti Etnik Əlaqələr Bürosunda Xocalı faciəsinin 25-ci ildönümü ilə əlaqədar faciə qurbanlarının xatirəsinə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Tədbirdə Moldova dövlət rəsmiləri, Moldova parlamentinin deputatları, ölkədə akkreditə olunmuş xarici diplomatlar, Azərbaycan diasporunun nümayəndələri , alimlər, politoloqlar, jurnalistlər, tələbə və gənclər iştirak edib.
Əvvəlcə, Xocalı soyqırımı zamanı qətlə yetirilmiş həmvətənlərimizin və Vətən uğrunda canlarını fəda etmiş bütün şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Daha sonra tədbir iştirakçılarına Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə hazırlanmış Xocalı faciəsi haqqında sənədli film nümayiş olunub.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Azərbaycan Respublikasının Moldovadakı səfiri Qudsi Osmanov Xocalı soyqırımının dünyada tanınması və faciəyə siyasi-hüquqi qiymətin verilməsi istiqamətində Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında həyata keçirilən tədbirlər barədə iştirakçılara ətraflı məlumat verib. Həmçinin diplomat Xocalı faciəsi həqiqətlərinin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə həyata keçirilən “Xocalıya ədalət” beynəlxalq kampaniyasının böyük rolunu vurğulayıb. O qeyd edib ki, bu səylər nəticəsində artıq böyük nailiyyətlər əldə olunub. "Onlarla jurnalist və şahidlər tərəfindən sənədləşdirilmiş bu faciə dünya ictimaiyyəti tərəfindən tanınmalı və siyasi-hüquqi qiymət verilməlidir. Cinayətkarlar cəzasız qalmamalıdır, çünki bu aqressorlara yeni cinayətlər törətməyə ilham verir", - deyə diplomat bildirib.
Moldova Azərbaycanlıları Konqresinin rəhbəri Vüqar Novruzov tədbirin keçirilməsi üçün yaradılan şəraitə görə Büro rəhbərliyinə öz təşəkkürünü bildirib. O vurğulayıb ki, Ermənistanın torpaqlarımıza məqsədyönlü təcavüzü nəticəsində bir milion qaçqın və məcburi köçkünlər doğma torpaqlarından didərgin düşüblər. "Mən əslən hal-hazırda ermənilər tərəfindən işğal altında olan Azərbaycanın Laçın rayonundanam. Bu gün heç bir azərbaycanlı bu doğma torpaqları ziyarət edə bilmir. Biz torpaqlarımızın geri qaytarılması və ədalətin bərqərar olmasına inanırıq və bu istiqamətdə mübarizəmizi davam etdirəcəyik. İlk növbədə bu faciəni törədənlər cəzalandırılmalı, Xocalı qətliamına siyasi-hüquqi qiymət verilməlidir ki, bələ faciələr gələcəkdə təkrarlanmasın", - deyə diaspor sədri qeyd edib.
Etnik Əlaqələr Bürosunun baş direktoru Oleq Babenko çıxış edərək bildirib ki, belə faciə bəşəriyyət tərəfindən unudulmamalı və gələcək nəsillərə örnək olaraq çatdırılmalıdır. "Ən vacibi odur ki, bizim bu gün bu faciə barədə açıq danışmağa imkanımız var", - deyə o vurğulayıb.
Türkiyənin Moldovadakı səfiri Hulusi Kılıç qardaş Azərbaycanın ağrısı olan Xocalı faciəsinin Türkiyənində ağrısı adlandırıb. O bildirib ki, Azərbaycan torpaqları işğaldan azad olunmayana qədər, Türkiyə ilə Ermənistan sərhədləri açılmayacaqdır. Eyni zamanda, səfir Birinci Dünya müharibəsində olmayan soyqırım axtaranlara öncə yaxın tarixdə baş vermiş Xocalı faciəsinə diqqət yetirməyi tövsiyyə edib.
Moldova Parlamentinin deputatı, parlamentin xarici siyasət və Avropa inteqrasiyası komissiyasının sədr müavini Sergey Stati bildirib ki, Xocalı faciəsi dünya ictimaiyyəti üçün siyasi, millətçi ambisiyaların və işğalçı əməllərin əsl qiymətinin göstəricisidir. "Bizim ölkələri indiyədək həll olunmayan ərazi konfliktlərin mövcudluğu və yaşanmış müharibələrin dəhşətləri birləşdirir. Və bu hadisələrin nəticəsi hər iki dövlət üçün eynidir: çoxsaylı günahsız insan qurbanları", - deyə deputat qeyd edib.
Bakı Beynəlxalq Multikulturalızm mərkəzinin Moldovadakı nümayəndəliyinin rəhbəri Aureliya Qriqoriu çıxışında insanlığa qarşı törədilən bu ağır cinayətlərə görə səbəbkarların məsuliyyətə cəlb olunmağının vacibliyini qeyd edib. Eyni zamanda, o Azərbaycan multikulturalizm modelinin dünyanın ayrı-ayrı yerlərində gedən müharibələr və terrorizmə qarşı yeganə alternativ nümunə olduğunu vurğulayıb.
Beynəlxalq əlaqələr üzrə İsrailli ekspert, politoloq ve “Ağrı” kitabının müəllifi Arye Qut çıxışında qeyd edib ki, İkinci Dünya müharibəsində faşist rejimindən qaçan minlərlə yahudilər Azərbaycanda nəinki sığınma məskanı, Vətən tapıblar. Buna görə Xocalı faciəsinin onun üçün şəxsi faciə olduğunu A.Qut bildirib. Müəllif olduğu "Ağrı" kitabından söz açan israillı politoloq, qeyd edib ki, romanın əsas ideyası Xocalı faciəsinin dəhşətlərinə baxmayaraq, sonda səmimi sevginin qalib gəlməsidir.
Hüquq elmləri doktoru, professor, Ukrayna elmlər akademiyasının üzvü Arif Quliyev iştirakçılara Xocalı soyqırımının şahidləri ilə keçirtdiyi görüşlərdən danışdı. "Bu sözün əsl mənaslnda insan faciəsidi, hansı ki heç bir məntiqə sığmır", -deyə akademik qeyd edib.
Digər natiqlər, o cümlədən Moldovanın ictimai qurumlarının nümayəndələri çıxışlarında Xocalı soyqırımı pisləmiş, ədalət bərqərar olması üçün işlərin davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulamışdırlar.

17 февраля в Кишиневе в Бюро Межэтнических отношений Правительства Молдовы состоялось мероприятие, посвященное 25 летию Ходжалинского геноцида.
Мероприятие было организовано Посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова совместно с Конгрессом Азербайджанцев Молдовы при участии представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Молдове и Общественной Палаты Молдовы.
В мероприятии приняли участие представители власти страны, депутаты, аккредитованные в стране иностранные дипломаты, ученые, эксперты, политологи, журналисты, а также представители азербайджанской диаспоры Молдовы, студенческого сообщества и молодежь.
Собравшиеся почтили память жертв трагедии минутой молчания. Затем участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм про трагедию в Ходжалы, снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
В своем выступлении Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов рассказал участникам мероприятия об усилиях, которые проводятся в Азербайджане во главе с Президентом Ильхамом Алиевым для того, чтобы добиться справедливой политико-правовой оценки событиям в Ходжалы. Дипломат также отметил большую роль Фонда Гейдара Алиева и кампанию "Справедливость Ходжалы", инициированную вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой, призванную донести до мирового сообщества правду о Ходжалинской трагедии. Он подчеркнул, что благодаря этим усилиям достигнуты большие результаты. "Задокументированное десяткими журналистов и очевидцев эта трагедия должна получить признание и справедливую международную политико-правовую оценку. Потому что преступления, оставшееся без наказания вдохновляют агрессоров на новые преступления", - отметил Посол.
Председатель Конгресса Азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов поблагодарил руководство Бюро межэтнических отношений и гостей мероприятия за участие. Он подчеркнул, что в результате армянской агрессии миллион беженцев не могут попасть в свои родные земли. "Я родом из ныне оккупированной армянами азербайджанского Лачынского района. Ни один азербайджанец сегодня не может попасть на эти родные земли. Мы не только верим в справедливость, но мы ее требуем и будем продолжать борьбу за ее восстановление. В первую очередь, для того, чтобы виновники этой трагедии понесли заслуженное наказание, эти преступления против человечности получили свое политико-правовое признание и не повторились в будущем", - отметил он.
Генеральный директор Бюро межэтничеких отношений Олег Бабенко отметил, что жив тот народ, который помнит и почитает свою историю. "Очень важно, что сегодня у нас есть возможность собраться и открыто поговорить об этой трагедии", - отметил он.
Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч отметил, что турецкий народ наравне с братским азербайджанским народом ощущает боль Ходжалы. "Турция всегда рядом с азербайджанским народом. И пока не будут освобождены азербайджанские земли из под армянской оккупации, границы между Турцией и Арменией не будут открыты. А те кто ищет надуманный геноцид в Первой Мировой войне, в первую очередь должны обратить внимание именно на Ходжалинскую трагедию недавнего прошлого, у которой есть еще свои живые свидетели и очевидцы", - отметил Посол.
Депутат Парламента Молдовы, вице-председатель Парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Сергей Стати отметил, что Ходжалинская трагедия дает возможность мировому сообществу задуматься какова стоимость политических, националистических амбиций и захватнических деяний. "Наши страны объединяет наличие неразрешенных территориальных конфликтов и ужасы пережитых войн. И последствия этих событий одинаковы: многочисленные ни в чем не повинные человеческие жизни", - отметил депутат.
Глава представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Молдове Аурелия Григориу отметила, что Признание геноцида азербайджанского народа в Ходжалы является важным этапом в процессе создания международного трибунала по Ходжалы и Нагорному Карабаху, привлечения к международной уголовной ответственности лиц, непосредственно участвующих и виновных в этих тяжких преступлениях против человечества. Касаясь вопроса мультикультурализма, царящего в Азербайджане, А.Григориу отметила, что модель мультикультурализма в Азербайджане сегодня реальная альтернатива терроризму и войнам, которые потрясают различные точки мира.
Заместитель председателя правления Ассоциации евреев Молдовы бывших узников фашистских концлагерей и гетто Иосиф Белоус в своем выступлении рассказал участникам мероприятии о своей службе в Баку и впечатлениях об этом городе. Он также отметил, что Нагорно-Карабахский и Преднестровский конфликты - стали сигналами к развалу Советского Союза, в котором все народы жили в мире и согласии.
Председатель общины Кавказских, Грузинских и Бухарских евреев в Молдове Александр Ханукаев в своем выступлении отметил, что Баку и Кишинев являются примером межнационального мира и согласия. Он подчеркнул, что трагедии подобные Ходжалы не должны быть забыты и призваны объединять всех, тех кто расчитывает на мир.
Исполнительный директор Союза ветеранов войны за независимость Молдовы Георгий Слуту подчеркнул, что сепаратизм и экстремизм должны выявляться и пресекаться государствами для недопущения трагедий подобных Ходжалинской.
Израильский экперт в области международных отношений, председатель израильской международной неправительственной организации "Международные проекты для общества", автор книги "Боль" Арье Гут рассказал, что Азербайджан стал убежищем, а потом самой настоящей Родиной для тысячи еврейских семей, спасшихся от фашистов. "Поэтому варварский акт в ходжалы - это моя личная трагедия", - отметил израильский политолог. Касаясь книги "Боль", Арье Гут отметил, что красной нитью в романе проходит идея о том, что несмотря на ужасы Ходжалинской трагедии, пережитой главной героиней романа, достижение мира и гармонии возможно только через искреннюю любовь.
Доктор юридических наук, профессор, дипломат, заслуженный работник образования Украины, академик Украинской академии наук Ариф Гулиев отметил, что долгое время собирал воспоминания Ходжалинцев-очевидцев трагических событий 26 февраля 1992 года. "Это самое настоящее горе и боль, которые не поддаются ни пониманию, ни описанию человеским разумом", - отметил А.Гулиев.