Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı Səfirliyinin mətbuata açıqlaması
İyulun 22-də Moldova Azərbaycanlıları Konqresi (MAK) 12-14 iyul 2020-ci il tarixində Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən Azərbaycan və Ermənistan sərhəddində Tovuz rayonu istiqamətində törədilmiş silahlı təxribata etiraz olaraq, eləcə də Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinə dəstək nümayiş etdirmək məqsədilə Kişinyov meriyası ilə razılaşdırılmış və tətbiq olunan qaydalara uyğunlaşdırılmış dinc yürüş təşkil edib. Tədbir barədə Moldova Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyinə də rəsmi məlumat verilib.
Aksiya Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı Səfirliyində başlayıb və tədbir iştirakçıları Azərbaycan hökumətinə dəstəklərini ifadə etmək üçün səfir Qüdsi Osmanovla görüşüb. Səfir aksiya iştirakçılarını dinc etiraz aksiyasına çağırıb və mümkün təxribatlara qarşı hər hansı bir reaksiya verilməməsi barədə xəbərdarlıq edib, qanuna riayət edilməsinin və dinc aksiyaların keçirilməsinin qanunvericiliyinə uyğun hərəkət etməyin vacibliyini bildirib.
Daha sonra əlliyə yaxın azərbaycanlı icmasının nümayəndəsi Ermənistan səfirliyinə gedərək orada dinc aksiya keçirməyi planlaşdırıb və MAK-ın beynəlxalq təşkilatlara ünvanlanan Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş Azərbaycan ərazilərinin azad edilməsini tələb edən bəyanatını oxuyub və son günlərdə Ermənistanın Azərbaycana qarşı törətdiyi təcavüz aktlarını pisləyib.
Moldovadakı erməni icmasının nümayəndələrinin Ermənistan səfirliyində gözləməsi özlüyündə aksiya iştirakçılarının dinc etiraz hüququnu pozmaq deməkdir. Belə ki, sözügedən vəziyyət erməni icması tərəfindən əvvəlcədən planlaşdırılan təxribatın bir hissəsi idi və bu, qarşıdurmalara və gözlənilməz nəticələrə səbəb ola bilərdi.
Bundan başqa, erməni icmasının nümayəndələri arasında Moldova Respublikası Parlamentinin deputatı Qayk Vartanyan və Moldova Respublikası Prezidentinin müşaviri Ernest Vardanyan da olub.
Qeyd edək ki, məmurlar etnik mənsubiyyətinə baxmayaraq dövlətin və təmsil etdikləri seçicilərin maraqlarını qorumağa borcludurlar və iki dövlət - Azərbaycan və Moldova arasındakı ikitərəfli münasibətlərə xələl gətirməməyə çalışmalıdırlar. Moldova Respublikasının dövlət qurumlarında etnik azərbaycanlıların da olmasına baxmayaraq, onlar rəsmi vəzifələrinə görə Moldova Respublikası dövlətinin maraqlarına uyğun hərəkət edirlər. Bundan öncə, MAK tərəfindən 31 yanvar 2020-ci ildə Moldova Respublikası Parlamentinə və Prezident Administrasiyasına AŞPA-nın bəyannaməsini imzalayan deputat Qayk Vartanyanın əməllərini pisləyən müraciət göndərilib. Bəyannamədə Azərbaycanın işğal olunmuş əraziləri ilə bağlı tarixi həqiqətlər təhrif edilib. Otuz ilə yaxındır ki, Azərbaycan Respublikası ərazilərinin iyirmi faizi erməni işğalı altındadır. BMT Təhlükəsizlik Şurasının Azərbaycanın və ona bitişik yeddi rayonun işğaldan azad edilməsi ilə bağlı dörd qətnaməsi hələ də icra olunmayıb.
Dinc aksiya iştirakçılarını Ermənistan səfirliyində gözləyən erməni icmasının nümayəndələri sonra daha böyük ərazilərin, o cümlədən Azərbaycanın paytaxtı Bakı şəhərinin işğalının zəruriliyi barədə ifadələr işlədərək, erməni dilində təhqir və ədəbsiz sözlər səsləndirməyə başlayıb. Erməni icmasının nümayəndələri öz hərəkətləri ilə dinc etiraz edən azərbaycanlıları davaya təhrik edib. Faktiki olaraq, aksiya iştirakçıları arasında müasir Ermənistanın ərazisindən qovulan 360 min azərbaycanlıdan erməni dilini başa düşən azərbaycanlılar da olub. Eyni zamanda, Azərbaycan təmsilçisinin əlindən Azərbaycan bayrağı alınıb. Bütün bunlar sosial şəbəkədə yerləşdirilən videogörüntülərdə aydın görünür. Nəticədə, dinc yürüş iki icmanın nümayəndələri arasında toqquşma halına gəlib.
Bundan əlavə, peşəkarlığı və operativliyi sayəsində münaqişəni aradan qaldıran Moldova Respublikasının hüquq mühafizə orqanlarına təşəkkür etmək istərdik.
Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı Səfirliyi Azərbaycan icmasının nümayəndələrinin təşkil etdiyi dinc nümayişlərdə ermənilərin təxribatçı hərəkətlərini pisləyir. Bundan əlavə, Moldova Respublikasında dövlət vəzifələrini tutan, həm beynəlxalq, həm də milli səviyyədə dəfələrlə etnik maraqlarına uyğun hərəkət edən, Azərbaycan-Moldova münasibətlərini korlamağa çalışan etnik ermənilər Q.Vartanyan və E.Vardananın hərəkətlərini pisləyirik.
Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı Səfirliyi hər iki icmanı gələcəkdə oxşar hadisələrdən çəkinməyə və Moldovada sülh şəraitində yaşamağa çağırır.

Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова сообщает следующее
22 июля Конгресс азербайджанцев Молдовы в знак протеста против вооруженной провокации, совершенной вооруженными силами Армении в направлении Товузского района на границе Азербайджана и Армении с 12 по 14 июля 2020 года, а также в поддержку Вооруженных сил Азербайджана, организовало мирное шествие, согласованное с мэрией Кишинева в соответствии с действующим законодательством. Министерство Внутренних Дел Республики Молдова было также официально уведомлено о проведении мероприятия.
Акция началась у Посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова, где участники мероприятия встретились с Послом Азербайджанской Республики Гудси Османовым для того, чтобы выразить свою поддержку Правительству Азербайджана. Дипломат призвал участников акции к мирному протесту, а также предостерег от каких-либо реакций на  возможные провокации, он предупредил участников мероприятия о важности соблюдать закон и действовать в соответствии с  законодательством проведения мирных митингов.
Затем около 50 представителей азербайджанской общины направились в Посольство Армении, где они планировали мирно провести акцию и зачитать декларацию Конгресса азербайджанцев Молдовы, адресованную международным организациям с требованием освобождения оккупированных Арменией территорий Азербайджана, а также с осуждением последних актов агрессии Армении в отношении Азербайджана.
В Посольстве Армении участников акции ожидали представители армянской общины в Молдове, что в свою нарушает право участников на мирный протест. Исходя их этого,  данное обстоятельство уже являлось частью запланированной провокации со стороны армянской общины, так как это могло привести к возможным столкновениям и непредвиденным последствиям.
Более того, среди присутствующих были депутат Парламента Республики Молдова  Гайк Вартанян и советник Президента Республики Молдова Эрнест Варданян.
Мы отмечаем, что государственные служащие, несмотря на  этническое происхождение, обязаны защищать интересы государства и избирателей, которое они представляют, а не пытаются нанести ущерб двусторонним отношениям между двумя государствами - Азербайджаном и Молдовой. Мы также подчеркиваем тот факт, что в государственных структурах Республики Молдова также имеются этнические азербайджанцы, но они согласно служебному положению действуют в интересах государства Республики Молдова. Ранее Конгресс азербайджанцев направил обращение в Парламент Республики Молдова и в Аппарат Президента Республики Молдова (копия обращений прилагается) с осуждением действий депутата Республики Молдова Гайка Вартаняна, подписавшего 31 января 2020 года декларацию ПАСЕ в Парламентской Ассамблее Совета Европы, исходя из своих личных этнических интересов. В Декларации искажались исторические факты относительно оккупированных территорий Азербайджана. Более четверти века 20% территорий Азербайджанской Республики находятся под армянской оккупацией. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН об освобождении Нагорного Карабаха Азербайджана и семи прилегающих к нему районов до сих пор не выполняются.
Представители армянской общины, ожидающие у Посольства Армении участников мирной акции, в последствии начали выкрикивать им оскорбления и нецензурные слова  на армянском языке, в числе которых были выражения о необходимости оккупации еще больших территорий, включая столицу Азербайджана – город Баку. Своими действиями, представители армянской общины провоцировали мирно протестующих азербайджанцев. Дело в том, что среди участников акции были азербайджанцы, из числа тех 360 тысяч азербайджанцев, изгнанных из территории современной Армении, которые понимают армянский язык. Также с рук азербайджанского представителя был вырван флаг Азербайджана. На видео кадрах которые появились в сеть все это наглядно видно. В результате марш перерос в столкновение между представителями двух общин.
В то же время мы хотели бы поблагодарить правоохранительные органы Республики Молдова, которые благодаря своему профессионализму и оперативности устранили конфликт.
Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова осуждает провокационные действия армян на мирных демонстрациях, организованных представителями азербайджанской общины. Кроме того, мы осуждаем действия Гайка Вартаняна и Эрнеста Вардананя, которые являясь этническими армянами, занимая государственные посты в Республике Молдова, неоднократно как на международном, так и на национальном уровне, совершают действия, исходя из своих этнических интересов, пытаясь тем самым ухудшить отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова.
Также Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова призывает обе общины избегать подобных инцидентов в будущем и сосуществовать мирно в молдавском сообществе.