Noyabrın 8-də Azərbaycanın Moldovadakı səfirliyi Zəfər Gününə həsr olunmuş tədbir təşkil edib
Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpası uğrunda mübarizədə canlarından keçmiş şəhidlərin xatirəsini bir dəqiqəlik sükutla yad olunub.
Səfir bildirib ki, Şuşa şəhərinin işğaldan azad edildiyi gün Zəfər Gününün qeyd olunması Azərbaycan xalqı üçün rəmzi məna daşıyır. Çünki Şuşa Azərbaycanın incisi və Qarabağın ürəyidir.
Diplomat, həmçinin tədbir iştirakçılarına Azərbaycan torpaqlarının Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən 30 il işğal altında saxlanması, qoşunların təmas xəttində mütəmadi olaraq törədilmiş təxribatlar, nəticədə Azərbaycanın mülki əhalisinin və hərbçilərinin həlak olması barədə məlumat verib. Eləcə də 2020-ci ilin iyulunda erməni silahlı birləşmələri tərəfindən cəbhə zonasından uzaqda yerləşən Tovuz rayonu istiqamətində törətdiyi təxribata toxunub. Qeyd edib ki, adekvat cavab alan erməni qoşunları geri çəkilib.
Səfir, eyni zamanda, bildirib ki, 2020-ci il sentyabrın 27-də Ermənistan silahlı qüvvələrinin növbəti təxribatından sonra Azərbaycan Silahlı Qüvvələri əks-hücum əməliyyatına başlayıb. Q.Osmanov Azərbaycanın Zəfərinin bu torpaqlara sülh gətirdiyini, Azərbaycan rəhbərliyinin siyasətinin regionda bütün xalqların sülh, sabitlik və firavanlıq şəraitində yaşamasına yönəldiyini də vurğulayıb.
Tədbirdə “Hərəkət və Həmrəylik” hökumət partiyasından Moldova parlamentinin deputatı Vitali Jakot çıxış edərək müharibədə həlak olanların ailələrinə başsağlığı verib və bu ərazilərdə tezliklə normal həyatın bərpa olunacağına ümid etdiyini bildirib. O qeyd edib ki, Moldova Respublikası öz tarixində də əks-sədası bu günə qədər eşidilən münaqişə ilə üzləşib. Deputat bildirib ki, Moldova ardıcıl olaraq Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədləri çərçivəsində ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir. O, Moldova-Azərbaycan münasibətlərinə toxunaraq, birgə səylərlə iki ölkə arasında dialoqun bütün səviyyələrdə inkişaf edəcəyini vurğulayıb.
Türkiyənin Moldovadakı səfiri Gürol Sökmensüer Azərbaycan xalqını Vətən müharibəsində qazanılan şanlı Qələbə münasibətilə təbrik edərək, bu Zəfərin bir milyon köçkünün öz evlərinə qayıtmasına yol açdığını qeyd edib. O vurğulayıb ki, Türkiyə “Bir millət, iki dövlət” tezisinə sadiq qalaraq hər zaman qardaş Azərbaycan xalqının yanındadır.
Moldovanın Xalq artisti Konstantin Moskoviç çıxışında qeyd edib ki, o, 30 ildən sonra doğma torpaqlarına qayıtmaq imkanı qazanan insanların hisslərini bölüşür. Xatırladıb ki, “Azərbaycan musiqisinin antologiyası” toplusunu hazırlayıb və onun tərkibinə Azərbaycanın Qarabağ bölgəsi ilə bağlı bəstələr, xüsusən də bu regionun mərkəzi şəhərlərindən birinə həsr olunmuş “Laçın” kompozisiyası da daxildir.
Tanınmış moldovalı yazıçı və publisist İqor Volnitski çıxışında Vətən müharibəsində qazanılmış Zəfər münasibətilə bütün azərbaycanlıları, eləcə də Azərbaycan xalqının dostlarını təbrik edib. O, işğaldan azad edilmiş ərazilərə səfər təəssüratlarını bölüşüb, Zəngilan, Füzuli, Ağdam və Şuşada olduğunu, işğal dövründə bu torpaqların viran qoyulmasından, oradakı dağıntıların miqyasından təsirləndiyini bildirib. O, eyni zamanda, Azərbaycanın hazırda bu torpaqların dirçəldilməsi, məcburi köçkünlərin öz doğma yurdlarına qayıtması üçün apardığı genişmiqyaslı tikinti-bərpa işlərinin onu xoş təəccübləndirdiyini vurğulayıb. O, tezliklə Azərbaycanın dirçələn Qarabağ bölgəsinə səfər edəcəyinə ümidvar olduğunu deyib.
Tədbir iştirakçıları Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin səfirliyin yaxınlığındakı parkda ucaldılmış abidəsi önünə gül dəstələri düzüblər.
Sonra 8 Noyabr – Zəfər Gününə həsr olunmuş barelyefin təntənəli açılışı olub. Barelyef səfirliyin yaxınlığındakı parkda qoyulub.
Səfir Qüdsi Osmanov qonaqlara barelyef üzərində həkk olunmuş rəmzlər və yazılar haqqında məlumat verib.
Qeyd edək ki, burada Zəfər simvolu olan “Dəmir yumruq” və sülh rəmzi olan Xarıbülbül çiçəyi təsvir olunub. Həmçinin barelyefdə üç dildə - Azərbaycan, rumın və ingilis dillərində Azərbaycan Prezidentinin “Qarabağ Azərbaycandır! Bundan sonra biz qalib ölkə, qalib xalq kimi yaşayacağıq” sözləri həkk olunub. Bundan əlavə, “Dəmir yumruq” altında üç dildə “Birliyimiz gücümüzdür” şüarı da təsvir edilib.
Ukraynanın Moldovadakı səfiri Marko Şevçenko Qələbə və ölkənin ərazi bütövlüyünün bərpası ilə əlaqədar Azərbaycan xalqının sevincinə şərik olduğunu qeyd edib.
Moldova Yazıçılar Şurasının sədri Teo Kiriak çıxışında Azərbaycanın Zəfərini böyük hadisə adlandırıb və bu Qələbə nəticəsində ədalətin bərqərar olduğunu vurğulayıb.

8 ноября Посольство Азербайджана в Молдове организовало мероприятие, посвященное Дню Победы – 8 ноября.
В начале мероприятия с торжественной речью выступил посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов. Посол призвал всех присутствующих почтить минутой молчания память шехидов, отдавших жизни во имя восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Затем он отметил, что празднование Дня Победы в день освобождения города Шуша от оккупации имеет символическое значение для азербайджанского народа, так как Шуша является жемчужиной Азербайджана и сердцем Карабахского региона. Дипломат также рассказал участникам мероприятия о 30-летней оккупации азербайджанских земель армянскими вооруженными силами, о постоянных провокациях на линии соприкосновения войск, в результате которых гибли азербайджанские мирные жители и военнослужащие. Он также коснулся крупной провокации армянских войск в июле 2020 года на участке азербайджанской границы, далекой от фронтовой зоны, в результате которой также погибли азербайджанские военные. Он отметил, что, получив адекватный ответ, армянские войска были отброшены назад. Посол рассказал участникам о том, что 27 сентября 2020 года Азербайджанские вооруженные силы начали контрнаступательную операцию после очередной провокации армянских ВС.
«Армянский солдат находился не на своей земле, для них эта земля чужая, поэтому она сегодня вся в руинах и разрушениях. Азербайджанский же солдат воевал за свою землю, за свою Родину, за Отечество, за свои исконные земли и своей кровью отвоевал эти территории. Сегодня Азербайджан восстанавливает эти территории», - отметил дипломат. Гудси Османов также подчеркнул, что победа Азербайджана принесла мир на эти земли, что политика руководства Азербайджана нацелена на то, чтобы все народы в регионе жили в атмосфере мира, стабильности и благополучия.
На мероприятии выступил депутат Парламента Молдовы от правительственной партии «Действие и солидарность» Виталий Жакот. Он выразил соболезнования семьям погибших в войне и выразил надежду на то, что на этих территориях скоро возродится нормальная жизнь. Он отметил, что Республика Молдова в своей истории также столкнулась с конфликтом, отголоски которого слышны по сей день. Депутат сказал, что Молдова последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики в рамках международно признанных границ. Касаясь молдо-азербайджанских отношений, он подчеркнул, что совместными усилиями диалог между двумя странами будет развиваться на всех уровнях.
Посол Турции в Молдове Гюрол Сёкменсюер, поздравив азербайджанский народ со славной победой в Отечественной войне, отметил, что данная победа открыла путь одному миллиону переселенцев для их возвращения в родные очаги. Он подчеркнул, что Турция, следуя девизу «Один народ-два государства», всегда находится рядом с братским азербайджанским народом.
Народный артист Молдовы Константин Москович в своем выступлении отметил, что разделяет чувство людей, которые после 30 лет получили возможность вернуться в родные земли. Он напомнил, что когда готовил сборник «Антология азербайджанской музыки», туда вошли композиции, связанные с Карабахским регионом Азербайджана, в частности композиция «Лачин», посвященная одному из центральных городов этого региона.
Известный молдавский писатель и публицист Игорь Волницкий в своем выступлении поздравил всех азербайджанцев, а также всех друзей азербайджанского народа с Победой в Отечественной войне. Он поделился с присутствующими своими впечатлениями от посещения освобожденных от оккупации территорий, рассказал, что в рамках поездки побывал в Зангилане, Физули, Агдаме и Шуше, и был поражен опустошением и разрушениями, которым подверглись эти земли за время оккупации. При этом он подчеркнул, что приятно был удивлен масштабными строительно-восстановительными работами, которые ныне проводятся Азербайджаном для возрождения этих земель и возвращения вынужденных переселенцев в свои родные дома. Он выразил надежду, что в скором времени уже побывает в воскресшем Карабахском регионе Азербайджана.
Участники мероприятия возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, воздвигнутому в сквере у Посольства.
Затем состоялось торжественное открытие барельефа, посвященного Дню Победы – 8 Ноября. Барельеф установлен в сквере у Посольства.
Посол Гудси Османов рассказал гостям мероприятия о символах и надписях, выгравированных на барельефе. Отметим, что на нем изображен железный кулак - символ Победы и цветок Харыбюльбюль - символ мира. Также на барельефе на трех языках - азербайджанском, румынском и английском выгравированы слова Президента Азербайджана «Карабах - это Азербайджан. Отныне мы будем жить как страна-победительница, как победоносный народ». Кроме этого, под «Железным кулаком» также на трех языках выгравирован девиз «Наше единство - наша сила».
Посол Украины в Молдове Марко Шевченко отметил, что разделяет радость азербайджанского народа в связи с Победой и восстановлением территориальной целостности страны. Председатель Совета писателей Молдовы Тео Кириак в своем выступлении назвал Победу Азербайджана великим событием и подчеркнул, что в результате этой Победы справедливость восторжествовала.
В завершение гости возложили цветы к барельефу. Гости также ознакомились с посвященной Дню Победы фотовыставкой, организованной во дворе Посольства.