Azərbaycan Prezidentinin Moldovanın Baş naziri ilə təkbətək görüşü olub
Oktyabrın 10-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin ölkəmizə rəsmi səfərə gələn Moldova Respublikasının Baş naziri Nataliya Qavrilitsa ilə təkbətək görüşü olub.
Prezident İlham Əliyev Moldovanın Baş naziri Nataliya Qavrilitsanı qarşıladı.
Sonra birgə foto çəkdirildi.
Görüşdə çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev dedi:
-Xoş gəlmisiniz, xanım Baş nazir. Sizi görməyimə çox şadam. Azərbaycana səfərə gəldiyinizə görə təşəkkür edirəm. Əminəm ki, səfər çox uğurlu olacaq və biz əməkdaşlığımızı gücləndirəcəyik. Bilirsiniz ki, Azərbaycan ilə Moldova dost və tərəfdaşdırlar. Əminəm ki, gələn illər ərzində əməkdaşlığımızın intensivləşdirilməsi yolları üzərində çalışacağıq, çünki belə yaxşı siyasi münasibətlərlə yanaşı, biz birmənalı olaraq, digər sektorlarda imkanları da araşdırmalıyıq. İnanıram ki, səfəriniz zamanı bu məsələlər ciddi şəkildə nəzərdən keçiriləcək və biz ticari əməkdaşlıq, iqtisadi işbirliyində daha çox canlanmanı görəcəyik. Əminəm ki, ikitərəfli ticarət səviyyəsini artırmaq üçün böyük potensial var.
Əlbəttə ki, hazırda qlobal gündəlikdə duran mühüm məsələlərdən biri enerji təhlükəsizliyidir. Biz nümayəndələrimiz vasitəsilə artıq bu məsələlər üzərində iş aparmışıq. Sözsüz ki, cari vəziyyəti və həmin sahələrdə əməkdaşlığın başlanması üçün hansı işlərin görüləcəyini də müzakirə edəcəyik. Bir çox digər sahələr də var və inanıram ki, ikitərəfli gündəliyimizin genişləndirilməsi üçün böyük imkanlar olacaqdır. Təbii ki, çox güclü siyasi münasibətləri nəzərə alsaq, onlar olmalıdır. Bir neçə gün əvvəl, xanım Prezidentlə Praqada görüşmək imkanı oldu. Bilirsiniz ki, bizim əvvəllər də görüşlərimiz, o cümlədən telefon danışıqlarımız olub. Bir sözlə, yaxşı işgüzar münasibətlər qurulub. Əminəm ki, siz də tərəfdaşlığımızı irəliyə doğru aparmaq məqsədilə azərbaycanlı həmkarınızla yaxşı işgüzar münasibətlər quracaqsınız. Bir daha Azərbaycana xoş gəlmisiniz.
Moldovanın Baş naziri Nataliya Qavrilitsa dedi:
Cənab Prezident, Zati-aliləri, Sizinlə görüşmək və yüksələn xətlə inkişaf edən ikitərəfli münasibətlərimizi müzakirə etmək üçün bu fürsətə görə olduqca minnətdaram. Həqiqətən, son ilyarım ərzində çoxsaylı səfərlər vasitəsilə əlaqələrimizdə xüsusi canlanmanın şahidi olmuşuq. Fürsətdən istifadə edərək, mən Prezident Sandunun Moldovaya səfər dəvətini bir daha Sizə çatdırıram. Biz, sözün əsl mənasında, müxtəlif səviyyələrdə çoxsaylı səfərlər etmişik. Şadam ki, həmin rəsmi səfərlər əsnasında biz ikitərəfli münasibətlərimizin 30 iliyini qeyd etmişik. Həmçinin hesab edirik ki, siyasi, iqtisadi və humanitar əlaqələr çox sıx olmuşdur və təkmilləşmişdir. Lakin onların potensialı daha böyükdür. Buna görə mən nəinki Baş nazir və müvafiq nazirlərlə, eləcə də işgüzar dairələrlə görüşməyi səmimiyyətlə arzulayıram. Son on ildə ilk dəfədir ki, Moldova-Azərbaycan iqtisadi komissiyasının iclası keçiriləcək.
Əminəm ki, enerji, iqtisadi, ticari və sosial sahələrdə əməkdaşlığımızı genişləndirmək üçün bizim çox məhsuldar müzakirələrimiz olacaq.

Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Молдовы один на один
10 октября состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с находящейся с официальным визитом в нашей стране премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилицей один на один.
Президент Ильхам Алиев встретил премьер-министра Молдовы Наталью Гаврилицу.
Затем было сделано совместное фото.
Выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
-Добро пожаловать, госпожа премьер-министр. Очень рад вас видеть. Благодарю, что посещаете с визитом в Азербайджан. Уверен, что визит будет очень успешным, и мы усилим наше сотрудничество. Вы знаете, что Азербайджан и Молдова являются друзьями и партнерами. Уверен, что мы будем работать над путями интенсификации нашего сотрудничества в предстоящие годы, потому что наряду с такими хорошими политическими отношениями мы однозначно должны изучить возможности в других секторах. Верю, что в ходе вашего визита эти вопросы будут серьезно рассмотрены, и мы увидим большее оживление в торговом сотрудничестве, экономическом взаимодействии. Убежден, что есть большой потенциал для повышения уровня двусторонней торговли.
Конечно, одним из важных вопросов глобальной повестки дня в настоящее время является энергетическая безопасность. Мы уже провели работу над этими вопросами посредством наших представителей. Безусловно, мы также обсудим текущую ситуацию и то, какая работа будет проделана для начала сотрудничества в данных сферах. Есть много других областей, и я верю, что будут большие возможности для расширения нашей двусторонней повестки дня. Разумеется, учитывая очень прочные политические связи, они должны быть. Несколько дней назад у меня была возможность встретиться с госпожой Президентом в Праге. Вы знаете, что у нас и раньше были встречи, а также телефонные разговоры. Словом, налажены хорошие деловые отношения. Уверен, что вы тоже наладите хорошие деловые отношения с вашим азербайджанским коллегой для того, чтобы продвигать наше партнерство. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица сказала:
-Господин Президент, Ваше превосходительство, я очень благодарна за эту возможность встретиться с Вами и обсудить наши развивающиеся по восходящей двусторонние отношения. Действительно, за последние полтора года мы стали свидетелями особого оживления наших связей благодаря многочисленным визитам. Пользуясь случаем, еще раз передаю Вам приглашение Президента Санду посетить с визитом Молдову. Мы действительно совершили многочисленные визиты на различных уровнях. Рада, что в ходе этих официальных визитов мы отметили 30-летие наших двусторонних отношений. Мы также считаем, что политические, экономические и гуманитарные связи были очень тесными и совершенствовались. Но у них гораздо больший потенциал. Поэтому я искренне желаю встретиться не только с премьер-министром и соответствующими министрами, но и с деловыми кругами. Впервые за последние десять лет состоится заседание Молдавско-азербайджанской экономической комиссии.
Уверена, что у нас будут очень продуктивные обсуждения для расширения нашего сотрудничества в энергетической, экономической, торговой и социальной сферах.