Kişinevda Ulu öndər Heydər Əliyevin əziz xatirəsi yad edilib
Cari ilin 12 dekabr tarixində Azərbaycan Respublikasının Moldovadakı Səfirliyində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anım mərasimi keçirilib.
Ulu Öndərin Səfirlikdəki büstü önünə gül dəstəsi qoyulub və onun əziz xatirəsi tədbir iştirakçıları tərəfindən bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbirdə Səfirliyin əməkdaşları, Moldovadakı Azərbaycanlılar Konqresinin (MAK) üzvləri, Kişineu şəhərində yaşayan həmvətənlərimiz, eləcə də, burada təhsil alan tələbələr iştirak ediblər.
İlk növbədə, MAK-ın sədri Elçin Bayramov çıxış edərək, dövrünün ən nüfuzlu siyasətçiləri ilə bir sırada duran Heydər Əliyevin Azərbaycanın müasir simasının, xalqımızın zəngin dəyərlərinin dünyada tanıdılması və ölkəmizin beynəlxalq münasibətlər sistemində layiqli mövqe qazanmasında müstəsna rolundan danışıb. Eləcə də, Elçin Bayramov Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamına əsasən növbəti ilin “Heydər Əliyev İli” elan olunduğunu qeyd edib.
Tədbirdə diasporun aktiv üzvü, şair Yasin Seyidov müstəqil Azərbaycan dövlətinin banisi, dünya şöhrətli siyasətçi Heydər Əliyevin əbədiyyətə qovuşmasından 19 il ötməsinə baxmayaraq, Azərbaycan xalqının Ulu Öndərin misilsiz xidmətlərini hər an yüksək qiymətləndirdiyini, həmçinin onun əziz xatirəsini uca tutduğu və minnətdarlıqla andığını bildirib.
Daha sonra Azərbaycan Respublikasının Moldovadakı Səfirliyinin birinci katibi İlqar Fərəcov çıxışında, Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan dövlətçiliyinin qorunmasında, hakimiyyətinin birinci və ikinci dövründə gördüyü işlərdən, həmçinin misilsiz xidmətlərindən bəhs edib.
Tədbir yerli KİV-də geniş işıqlandırılıb. Həmçinin Moldova mətbuatında Ulu öndərin həyat və fəalliyəti ilə bağlı silsilə məqalələr dərc olunub.
Qeyd edək ki, Azərbaycanın Moldovadakı Səfirliyinin önündəki bağçada rəsmi açılışı 2023-cü ildə planlaşdırılan Ulu öndərin büst-heykəli ucaldılıb. Həmçinin sözü gedən bağçada 2020-ci ildə Həydər Əliyevin “Mən həmişə fəxr etmişəm, bu gün də fəxr edirəm ki, azərbaycanlıyam” müdrik kəlamı əks olunan barelyef quraşdırılıb.

В Кишиневе почтили память Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
12 декабря в Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Молдова прошло мероприятие, посвященное светлой памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
На мероприятии приняли участие члены Конгресса Азербайджанцев Молдовы, общественные деятели, азербайджанские студенты, сотрудники Посольства. Вначале участники мероприятия возложили цветы к бюсту-памятнику Великого лидера и почтили его память минутой молчания.
Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов в своем выступлении рассказал об исключительной роли Гейдара Алиева, который был одним из влиятельных государственных деятелей своего времени, в становлении современного Азербайджана, в достойном признании Азербайджана в системе международных отношений. Он также отметил, что указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2023 год объявлен «Годом Гейдара Алиева».
На мероприятии выступил активный член диаспоры, поэт Ясин Сеидов. Он отметил, что азербайджанский народ высоко ценит неисчислимые заслуги Великого лидера и с большим уважением чтит его память. Он также подчеркнул, то благодаря доблести и решительности азербайджанской армии во главе с Победоносным Главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым исполнилась самая большая мечта Гейдара Алиева – в результате 44-дневной Отечественной войны были возвращены оккупированные Арменией территории Азербайджана, а в Карабахе, в Шуше развевается флаг Азербайджанской Республики.
Также на мероприятии выступил первый секретарь Посольства Ильгар Фараджев, который рассказал о заслугах Гейдара Алиева в сохранении азербайджанской государственности, о его жизни и деятельности, посвященной азербайджанскому народу.
Затем участники мероприятия ознакомились с фото выставкой, организованной в сквере у Посольства и посвященной жизни и деятельности Гейдара Алиева.
Отметим, что в Кишиневе в сквере у Посольства воздвигнут бюст-памятник Гейдара Алиева, официальное открытие которого планируется в 2023 году в честь 100-летия видного государственного деятеля. Кроме этого, в 2020 году в сквере воздвигнут барельеф со словами Гейдара Алиева «Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец».