Moldovada Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş "Karabakh is Azerbaijan" Azərbaycan-Moldova Gənclər Forumu keçirilib
Bu gün Moldava Milli Tarix Muzeyində Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili ilə bağlı Moldova Respublikasında “Karabakh is Azerbaijan” – Azərbaycan-Moldova Gənclər Forumu öz işinə başlayıb. Forum Azərbaycan Gənclər Fondunun dəstəyi, Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı səfirliyinin və Moldova Azərbaycan Konqresinin tərəfdaşlığı “Gənclərin Təşəbbüsünə və İnkişafına Dəstək” İctimai Birliyinin təşkilatçılığı ilə keçirilib.
Forum Moldova Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Qüdsi Osmanovun çıxışı ilə başlayıb.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat yolundan danışan səfir, qeyd edib ki, Heydər Əliyev Moldova-Azərbaycan əlaqələrinin rəmzidir: “Təməli Ulu Öndər tərəfindən qoyulan əlaqələr cənab Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla inkişaf etdirilir”.
Çıxışında 20 Yanvar faciəsinin ildönümü ilə də bağlı məqama da yerən Qüdsi Osmanov Azərbaycan xalqının başına gətirilən qanlı faciəyə məhz Ulu Öndər sayəsində ilk siyasi-hüquqi qiyməti verildiyini, 1990-cı il yanvarın 21-də Sovet rejiminin qadağalarına rəğmən, həyatını təhlükə qarşısında qoyaraq Azərbaycanın Moskvadakı daimi nümayəndəliyinə gəldiyini, qanlı faciənin təşkilatçılarını dünya ictimaiyyəti qarşısında ittiham etdiyini, ifşaedici və cəsarətli bir bəyanat verdiyindi də bildirib.
Tədbirin təşkilatçısı, Gənclərin Təşəbbüsünə və İnkişafına Dəstək İctimayi Birliyinin sədri, “Diaspor” İnformasiya Mərkəzinin direktoru Toğrul Allahverdili çıxışında iki ölkənin bənzər taleyindən bəhs edərək qeyd edib ki, bu kimi layihələr davamlı olmalı və gənclər arasında əlaqələrə öz töhfəsini verməlidir.
Forumda Moldova parlamentinin deputatı, Moldova-Azərbaycan Parlamentlərarası Dostluq qrupunun həmsədri Vitali Jakot, Moldova Baş nazirinin insan hüquqları üzrə müşaviri Nikolay Rediste, Moldova Milli Azlıqlar üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Dmitri Moroz, Moldova Milli Kitabxanasının direktoru İlena Penteley, Azərbaycan Mətbuat Şurasının İdarə Heyətinin üzvü, “Yeni Çağ” Media Qrupunun rəhbəri Aqil Ələsgər, “DAVAM” Gənclər Hərəkatının sədri Nihad Allahyarlı, Moldova universitetlərinin təmsilçiləri və moldovalı gənclər çıxış edərək Forumun iki ölkə gəncləri üçün önəmindən bəhs ediblər.
Forumun sonunda gənclərə “Təşəkkürnamə” təqdim edilib və xatirə şəkli çəkdirilib.
Forumun keçirildiyi Moldova Milli Tarix Muzeyində tədbir çərçivəsində Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat yolundan bəhs edən foto sərgi də nümayiş etdirilib. Ulu Öndərə həsr olunan sərgi molovalı gənclər tərəfindən maraqla qarşılanıb. Qeyd edək ki, foto sərgi iki gün davam edəcək.

В Кишинёве состоялся Азербайджано-Молдавский Молодежный форум “Karabakh is Azerbaijan”, приуроченный к 100 летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева
Сегодня в Национальном музее истории Молдовы состоялся Азербайджано-Молдавский Молодежный форум “Karabakh is Azerbaijan”, приуроченный к 100 летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Мероприятие было организовано при поддержке Фонда Молодежи Азербайджанской Республики, Посольства Азербайджана в Молдове, Конгресса Азербайджанцев Молдовы и Общественного Объединения Азербайджана «Поддержка инициатив и развития молодежи». На форуме участвовали депутат Парламента Молдовы, председатель межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Виталий Жакот, директор Агентства межэтнических отношений Дмитрий Моруз, Советник премьер-министра Республики Молдова по правам человека и межэтническим отношениям Николай Радица, генеральный директор Национальной библиотеки Молдовы Елена Пентелей, генеральный директор медиагруппы «Новая эпоха» Агиль Алескер, председатель азербайджанского молодежного движения «Продолжение» Нихад Аллахярлы, а также студенты и молодежь Молдовы, в том числе азербайджанская молодежь, проживающая в этой стране.
Выступающий с приветственным словом Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов отметил, что Форум проводится накануне скорбной важной даты в истории азербайджанского народа – 20 января, который стал началом восстановления независимости Азербайджанской Республики. Он отметил, что именно Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев 21 января 1990 года не побоявшись прийти в постоянное представительство Азербайджана в Москве, перед мировым сообществом осудил действия советской власти и дал политико-правовую оценку данным событиям. Посол также рассказал о роли Гейдара Алиева в становлении азербайджанской молодежи, о его заботе и внимании, которую он уделял этой сфере в Азербайджане и сегодня успешно продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев.
Руководитель Общественного Объединения Азербайджана «Поддержка инициатив и развития молодежи» Тогрул Аллахвердиев в своем выступлении рассказал о похожих судьбах Азербайджана и Молдовы и отметил, что подобные мероприятия способствуют развитию и закладывают важный фундамент для общения молодежи двух стран.
Важность мероприятия для знакомства, информированности друг о друге и развития отношений отметили в своих выступлениях депутат Парламента Молдовы, председатель межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Виталий Жакот, директор Агентства межэтнических отношений Дмитрий Моруз, Советник премьер-министра Республики Молдова по правам человека и межэтническим отношениям Николай Радица, генеральный директор Национальной библиотеки Молдовы Елена Пентелей и другие.
В завершение активным молодым членам Конгресса Азербайджанцев Молдовы были вручены благодарности.
Также необходимо отметить, что в рамках мероприятия в Национальном Музее Истории Молдовы была организована фотовыставка, посвященная жизни и деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Выставка, которая продлится два дня, была воспринята гостями мероприятия с большим интересом.