6 noyabr 2024-cü il tarixində Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasındakı Səfirliyi 8 Noyabr – Zəfər Günü və Dövlət Bayrağı Gününə həsr olunan təntənəli tədbir təşkil edib.
Rəsmi ziyafətdə Moldova Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin, eləcə də digər dövlət qurumlarının yüksək vəzifəli rəsmiləri, Moldovada akkreditə olunmuş diplomatik missiyaların rəhbərləri, ictimai fəalları və Azərbaycan diasporunun nümayəndələri iştirak edib.
Tədbir Azərbaycan və Moldovanın dövlət himnlərinin səsləndirilməsi ilə başlayıb.
Bayram  tədbirinin rəsmi hissəsində Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasında fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Ülvi Baxşəliyev çıxış edib. Səfir xalqımızı və dünya azərbaycanlılarını əzəmətli bayram münasibətilə təbrik edib, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin qətiyyətli və müdrik rəhbərliyi altında Silahlı Qüvvələrimiz tərəfindən torpaqlarımızın işğaldan azad edildiyini vurğulayıb. Səfir daha sonra tədbir iştirakçılarını Azərbaycan ilə Ermənistan arasında sülh prosesi, işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə həyata keçirilən geniş bərpa-quruculuq işləri barədə məlumatlandırıb.
Ülvi Baxşəliyev daha sonra Dövlət Bayrağı Gününün yaradılması tarixi, Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə üçrəngli bayrağımızın 1990-cı il noyabrın 17-də yenidən ucaldıldığını və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Dövlət Bayrağı Gününün hər il 9 noyabrda qeyd edilməsinə dair 17 noyabr 2009-cu il tarixli Sərəncamı barədə məlumat verib.
Səfir öz çıxışında cari ilin dünyanın ən əhəmiyyətli və irimiqyaslı beynəlxalq tədbirlərindən biri olan COP29-un gələn həftə Azərbaycanda keçiriləcəyini vurğulayaraq bu tədbirdə 80-dən çox dövlət və hökumət başçılarının iştirakının nəzərdə tutulduğunu  söyləyib və Azərbaycan Respublikasının iqlim dəyişmələri və onun mənfi təsirləri ilə mübarizəyə xüsusi önəm verən ölkələrin sırasında olduğunu qeyd edib.

6 ноября 2024 года Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова провело торжественное мероприятие, посвященное 8 ноября – Дню Победы в Отечественной войне 2020 года, а также 9 ноября – Дню Государственного Флага Азербайджанской Республики.
В мероприятии приняли участие бывший премьер-министр Республики Молдова г-н Кирилл Габурич, высокопоставленные представители Министерства Иностранных Дел Республики Молдова и других министерств, и ведомств, главы и сотрудники дипломатических миссий, общественные деятели и представители азербайджанской диаспоры.
В своем торжественном обращении к гостям Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики Е.П. г-н Ульви Бахшалиев отметил, что великая Победа, одержанная под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева вписана в историю Азербайджана золотыми буквами. Далее Посол особо подчеркнул, что 44-дневная Отечественная война навсегда останется славным этапом в истории Азербайджана. Далее Посол проинформировал присутствующих о мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией, о масштабных строительно-восстановительных работах на освобожденных территориях. Коснувшись Дня Государственного Флага Посол Ульви Бахшалиев рассказал о сложных этапах истории связанной с государственным флагом, о вкладе Общенационального Лидера народа Азербайджана Гейдара Алиева в восстановление государственного флага в 1990-м году после 70-ти летнего периода советской власти в Азербайджане, а также о распоряжении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года о праздновании Дня Государственного Флага 9 ноября.
В ходе своего выступления Посол также рассказал собравшимся об одном из самых масштабных и важных мероприятий этого года - 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата СОР-29, которое собирается принять Азербайджан на следующей неделе. Было отмечено, что на СОР-29 ожидается участие более 80-ти глав государств и правительств, о значительном объеме работы, проделанной Правительством Азербайджана, о вкладе это страны в вопросы борьбы с изменением климата.
Далее гостям было предложено ознакомиться с коротким видео-роликом, посвященном победе Азербайджана в 44-х дневной войне.
В ходе мероприятия присутствующие смогли ознакомиться  с такими блюдами национальной кухни Азербайджана как долма, плов, и такими сладостями как пахлава, шекер-бура.