Prezident İlham Əliyev Müdafiə Nazirliyinin Mərkəzi Hərbi Klinik Hospitalında müalicə olunan yaralı hərbçilərə baş çəkib
Aprelin 5-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev Müdafiə Nazirliyinin Mərkəzi Hərbi Klinik Hospitalında müalicə olunan yaralı hərbçilərə baş çəkib.
Müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənov Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyevə raport verdi.
Zakir Həsənov bildirdi ki, cəbhənin təmas xəttində ermənilərin təxribatının qarşısını alarkən qəhrəmanlıqla döyüşən və yaralanan hərbçilərin bir hissəsi müalicə olunmaq üçün bu hərbi hospitala gətirilib. Hazırda onların müalicəsi istiqamətində zəruri tədbirlər görülür. Hospitalın tibb heyəti onların tezliklə sağlamlıqlarına qovuşmaları üçün gecə-gündüz əllərindən gələni edirlər.
Dövlətimizin başçısı cəbhənin təmas xəttində gedən döyüşlərdə yaralanan hərbçilərlə görüşdü.
Prezident İlham Əliyev: Salam uşaqlar, necəsiniz? Vəziyyət necədir?
Əsgərlər: Yaxşıdır, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Sən necəsən?
Əsgər: Yaxşıyam, sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Həkimlər sizə necə baxırlar?
Əsgərlər: Yaxşı baxırlar.
Prezident İlham Əliyev: Nə vaxt yaralanmısan?
Əsgər: Aprelin 1-də.
Prezident İlham Əliyev: Ayaqdan yaralanmısan?
Əsgər: Bəli, iki ayağımdan da.
Prezident İlham Əliyev: Böyük qəhrəmanlıq göstərmisən. Təşəkkürümü bildirirəm.
Əsgər: Çox sağ olun, cənab Prezident. Bu dəqiqədə də vuruşmağa hazıram.
Prezident İlham Əliyev: Amma gərək sağalasan. Sağalın, sağlamlığınızı bərpa edin. Həkimlər sizə yaxşı baxırlar. Burada bütün şərait yaradılıb. Siz Vətən uğrunda vuruşmusunuz, xəsarət almısınız, yaralanmısınız. Vətən bunu yüksək qiymətləndirir. Azərbaycan xalqı sizinlə fəxr edir. Ali Baş Komandan kimi sizə minnətdarlığımı bildirirəm. Sağ olun.
Əsgərlər: Sağ olun.
X X X
Növbəti palatada yaralı əsgərlərlə görüşən Prezident İlham Əliyev dedi:
-Sizi salamlayıram. Sizə minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm. Vətən uğrunda, torpaq uğrunda qəhrəmancasına vuruşmusunuz. Vətəni, ərazi bütövlüyümüzü qorumusunuz. Azərbaycan xalqı sizinlə fəxr edir. Döyüşlərdə yaralanmısınız, ancaq qələbə qazanmısınız.
Əsgər: Cənab Prezident, arzumuz budur ki, torpaqlarımızı azad edək. Bu gün burada yaralı olsaq da, qəlbimiz cəbhə xəttindədir. Döyüşlərdə iştirak etmək, torpaqlarımızı azad etmək istəyirik.
Prezident İlham Əliyev: Siz torpaqların azad edilməsi üçün artıq nə lazimdırsa etmisiniz. Azərbaycan Ordusu düşmənə layiqli cavab verdi, düşmən təxribatının qarşısını aldı. Təmas xəttində yaranmış vəziyyət onu göstərir ki, doğrudan da Azərbaycan Ordusu, Azərbaycan əsgəri, zabiti böyük işlərə qadirdir, qəhrəmandır. Ərazi bütövlüyümüzün bərpası hər bir Azərbaycan vətəndaşının müqəddəs borcudur. Sizin kimi övladlar Vətənin şöhrətini ucaldırlar.
Sən harandan yaralanmısan?
Əsgər: Ayağımdan, bir də qəlpə yarası var.
Prezident İlham Əliyev: Əməliyyat olunmusan?
Əsgər: Bu gün olunmuşam.
Prezident İlham Əliyev: Bəs sən?
Əsgər: Məndə qəlpə yarasıdır.
Prezident İlham Əliyev: Sən harandan yaralanmısan?
Əsgər: Çiynimdən güllə yarası almışam.
Prezident İlham Əliyev: Özünü necə hiss edirsən?
Əsgər: Əla.
Prezident İlham Əliyev: Görürəm sənin vəziyyətin bir qədər ağırdır. Necəsən?
Əsgər: Yaxşı hiss edirəm özümü, cənab Prezident. Hər şey yaxşıdır.
Prezident İlham Əliyev: Böyük qəhrəmanlıq göstərmisiniz. Sizin apardığınız hərbi əməliyyatlar gələcəkdə hərbi kitablarda öz əksini tapacaq. Sən necəsən?
Əsgər: Yaxşıyam.
Prezident İlham Əliyev: Qolundan yaralanmısan?
Əsgər: Bəli.
Prezident İlham Əliyev: Tezliklə sağalın uşaqlar. Allah şəfa versin. Tezliklə sağalın, normal həyata qayıdın. Sağ olun.
Digər palatada yaralı əsgərlərlə görüşən Prezident İlham Əliyev soruşdu: Necədir vəziyyət? Özünüzü necə hiss edirsiniz?
Əsgər: Əla hiss edirəm. İnşallah, ayağa qalxıb Vətənimizin torpaqlarını geri qaytarmaq üçün yenidən döyüşəcəyəm. Bizim qardaşlarımız orada yolumuzu, köməyimizi gözləyirlər.
Prezident İlham Əliyev: İnşallah. Sən nə lazımdırsa etmisən. Qəhrəmancasına vuruşmusan, yaralanmısan.
Əsgər: Etməyə də hazıram, sona kimi də edəcəyəm.
Prezident İlham Əliyev: Böyük qəhrəmanlıq göstərmisiniz. Biz sizinlə fəxr edirik ki, Azərbaycanın belə gözəl gənc nəsli var.
Əsgər: Bizim torpaqlarımızın bir qarışı da düşmən tapdağında qalmamalıdır. Öldü var, döndü yoxdur.
Prezident İlham Əliyev: Qalmayacaq. Əməliyyat olunacaq?
Hərbi həkim: Bəli, əməliyyat olunacaq. İlkin əməliyyat olunub. Yekun əməliyyat olunacaq.
Prezident İlham Əliyev: Tam bərpa olunacaq?
Hərbi həkim: Bəli, tam bərpa olunacaq. Sümük, əzələ defekti yoxdur.
Prezident İlham Əliyev: Səndə nə yarasıdır? Necədir vəziyyətin?
Əsgər: Qəlpə yarasıdır. Yaxşıdır.
Prezident İlham Əliyev: Allah şəfa versin. Tez sağalın və normal həyata qayıdın. Sizinlə fəxr edirik. Sağ olun.
Sonra dövlətimizin başçısı şəhid ailələrinin və yaralıların yaxınlarının bir qrupu ilə görüşdü.
Prezident İlham ƏLİYEV dedi:
- Bildiyiniz kimi, aprelin 2-də erməni işğalçıları dövlətimizə qarşı növbəti silahlı təxribat törətmişlər. Hərbi mövqelərimizə hücum çəkmişlər. Mülki əhalini, kəndlərimizi atəşə tutmuşlar. Qəhrəman Azərbaycan Ordusu, qəhrəman əsgərlərimiz, zabitlərimiz düşmənin təxribatının qarşısını aldılar, düşmənə layiqli cavab verdilər və təmas xəttində öz üstünlüklərini daha da möhkəmləndirdilər. Birinci dəfə deyil ki, erməni işğalçıları bu təxribatlara əl atırlar. Mən dəfələrlə demişəm ki, onlar işğal edilmiş torpaqları daim öz nəzarətində saxlamaq istəyirlər, sülh istəmirlər. Danışıqlar prosesində özlərini qeyri-səmimi aparırlar. Beynəlxalq hüququn bütün normalarını, əxlaqi normaları pozublar. Mülki əhaliyə atəş açırlar. Bu hadisələrdən bir neçə gün əvvəl Azərbaycan-Ermənistan sərhədində - Qazax istiqamətində təxribat törətmişlər. Orada hərbiçilərimiz həlak olmuşdur. Bu hadisələr zamanı bizim kəndlərimizi daim atəşə tuturlar. Mülki əhalidən həlak olanlar var. Üç yüzə yaxın evə ziyan vurulub. Yəni, budur onların hərəkətləri. Azərbaycan əsgəri, Azərbaycan zabiti heç vaxt mülki əhaliyə qarşı vuruşmamışdır, vuruşmur və vuruşmayacaqdır. Biz öz torpağımızda vuruşuruq, öz torpağımızı qoruyuruq. Bizim işimiz haqq işidir.
Azərbaycan Ordusu bu dəfə də düşmənə yerini göstərdi, onu yerinə oturtdu. Bu gün də biz tam üstünlüyü əldə etmişik. Buna baxmayaraq, biz bəyan etmişdik ki, birtərəfli qaydada atəşkəsi bərpa etməyə hazırıq, bir şərtlə, qarşı tərəf də atəşkəsə əməl etsin. Biz müharibə istəmirik. Biz istəyirik ki, məsələ sülh yolu ilə həll olunsun. Düzdür, bu, çətin prosesdir. Ancaq bilin ki, bütün əsas beynəlxalq təşkilatlar Azərbaycanın mövqeyini dəstəkləyir. BMT, ATƏT, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı, Avropa Şurası - bütün bunlar həqiqəti əks etdirən, bizim mövqeyimizi dəstəkləyən qərar və qətnamələr qəbul etmişlər. Düzdür, hələ ki, bu qərarlar nəticəyə gətirib çıxarmayıb. Ancaq bu, məsələnin həlli üçün hüquqi əsasdır. Digər tərəfdən, Azərbaycan siyasi, iqtisadi cəhətdən bölgədə Ermənistan ilə müqayisədə böyük dərəcədə irəliyə getmişdir.
Bir daha demək istəyirəm, baxmayaraq ki, danışıqlar nəticə vermir, biz yenə də bu danışıqlar prosesinə hazırıq. Bu təxribatı erməni tərəfi ona görə törədib ki, onlara beynəlxalq ictimaiyyət, bu məsələ ilə məşğul olan vasitəçilər tərəfindən təzyiqlər artır. Artıq heç kimə sirr deyil ki, vəziyyət nədən ibarətdir. Kim işğalçıdır, kim işğalın qurbanıdır. Ona görə, danışıqlar prosesini pozmaq üçün onlar bu təxribata əl atdılar. Bu təxribat nəticəsində biz şəhidlər verdik. Şəhidlərimiz olubdur, yaralılar var. Ancaq onu da bilməlisiniz, Azərbaycan xalqı bilir ki, düşmənə çox böyük sarsıdıcı zərbə vurulubdur. Bunun günahkarı onlar özləridir.
Bu gün mən döyüşlərdə qəhrəmancasına vuruşmuş hərbiçilərlə, yaralı uşaqlarımızla görüşdüm, onları təbrik etdim. Bir vətəndaş, Ali Baş Komandan, Prezident kimi onlara Azərbaycan xalqı, dövləti adından təşəkkürümü bildirdim. Biz onlarla fəxr edirik.
Sizə də öz minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm ki, belə gözəl, vətənpərvər, bacarıqlı, cəsarətli övladlar böyütmüsünüz. Bax, onlar indi yaralı vəziyyətdə uzanıblar, yenə də deyirlər ki, istəyirik tezliklə buradan çıxaq gedək döyüş bölgələrinə. Bu, Azərbaycan xalqının ucalığıdır. Bu göstərir ki, bizim xalqımız nə qədər dəyərlidir, mətindir, vətənpərvərdir.
Uşaqlar müstəqillik dövründə formalaşıblar. Onlar müstəqil Azərbaycan bayrağı altında böyüyüblər. Onlarda milli qürur hissi, milli ləyaqət hissi çox yüksəkdir. Mən həmişə demişəm ki, bizim bütün gənclərimiz vətənpərvər, Vətənə bağlı olmalıdırlar. Bax, sizin övladlarınız, yaxınlarınız o gənclərdəndir, onlar nümunədir.
Mən bir daha sizə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm ki, Vətən üçün belə övladlar böyütmüsünüz. Onların çox gözəl gələcəyi olacaqdır. Onlar artıq sübut ediblər ki, dövlətimizin dəyərli vətəndaşlarıdır. Onlar gələcəkdə müxtəlif sahələrdə işləyəcəklər, kimi hərbi sahədə, kimi mülki sahədə. Ancaq onlar artıq sübut ediblər ki, doğrudan da layiqli vətəndaş kimi gələcəkdə Azərbaycanda özləri üçün yaxşı həyat qurmalıdırlar, quracaqlar. Biz onlarla, onları böyüdən valideynlərlə fəxr edirik. Həkimlər mənə deyirlər ki, yaralananların hamısı sağalacaq. Onların sağlamlığı tam bərpa olunmalıdır və tam bərpa olunacaqdır. Həkimlər əllərindən gələni edirlər və edəcəklər. Mən gəlmişəm ki, onlara və sizə təşəkkürümü bildirim. Bir daha deyim ki, ölkəmizin ərazi bütövlüyü Azərbaycan xalqının, hər bir Azərbaycan vətəndaşının müqəddəs borcudur. Ölkəmizin ərazi bütövlüyü heç vaxt danışıqlar mövzusu olmayıb və olmayacaqdır. Əgər bu gün yenə də Ermənistan rəhbərliyi öz səhvlərini başa düşüb danışıqlar masasında özünü səmimi apararsa, əminəm ki, məsələnin sülh yolu ilə həlli üçün imkanlar var. Hər halda biz bunu istəyirik.
Bir daha demək istəyirəm, Azərbaycan bu gün də bəyan edir ki, birtərəfli qaydada bütün döyüş əməliyyatlarını dayandırır, amma bir şərtlə ki, qarşı tərəf bundan istifadə etməsin. Onlar da dayandırsınlar, oturduğu yerlərdə də qalsınlar, tərpənməsinlər. Biz öz torpağımızdayıq. Bizim başqa ölkənin torpağında gözümüz yoxdur. Heç bir başqa ölkənin torpağını işğal etməmişik. Amma heç kimə imkan verməyəcəyik ki, bizim torpağımızda hökmranlıq etsin. Artıq Azərbaycan dövləti də güclü dövlətdir, ordusu da güclü ordudur. Bax, bizim burada müalicə alan qəhrəman uşaqlarımız bunun ən gözəl sübutudur, təzahürüdür.
Bir daha sizə minnətdarlığımı bildirirəm. Allah sizə səbir versin. Yaxınlarınız, uşaqlarınız tezliklə sağalsınlar.
Şəhid ailələrinin və yaralıların yaxınları: Cənab Prezident, lazım gəlsə biz övladlarımızla bərabər özümüz də Vətənimizin müdafiəsi uğrunda döyüşməyə hazırıq. Biz həmişə Sizinləyik, Sizi dəstəkləyirik. Fəxr edirik ki, Sizin kimi Prezidentimiz var. Hamımız bir nəfər kimi Sizin arxanızda dayanmışıq. Qələbə bizimdir. Biz övladlarımızı Vətən üçün böyütmüşük.

Президент Ильхам Алиев навестил раненых военнослужащих, проходящих лечение в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны
5 апреля Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев навестил раненых военнослужащих, находящихся на лечении в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны.
Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.
Закир Гасанов сообщил, что часть раненых военнослужащих, героически сражавшихся, предотвращая провокацию армян на линии соприкосновения войск, доставлена для лечения в этот военный госпиталь. В настоящее время принимаются необходимые меры по их лечению. Медицинский персонал госпиталя днем и ночью делает все возможное для их скорейшего выздоровления.
Глава государства встретился с военнослужащими, получившими ранение в боях на линии соприкосновения войск.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте, ребята, как вы? Как дела?
Солдаты: Хорошо, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: А как ты?
Солдат: Хорошо, спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Как ухаживают за вами врачи?
Солдаты: Хорошо.
Президент Ильхам Алиев: Когда ты получил ранение?
Солдат: 1 апреля.
Президент Ильхам Алиев: Ранен в ногу?
Солдат: Да, в обе ноги.
Президент Ильхам Алиев: Ты проявил большой героизм. Выражаю тебе благодарность.
Солдат: Большое спасибо, господин Президент. Я и сейчас готов сражаться.
Президент Ильхам Алиев: Но прежде надо выздороветь. Выздоравливайте, восстанавливайте здоровье. Врачи хорошо ухаживают за вами. Здесь созданы все условия. Вы сражались за Родину, получили ранения. Родина высоко ценит это. Азербайджанский народ гордится вами. Как Верховный главнокомандующий, выражаю вам благодарность. Спасибо.
Солдаты: Спасибо.
Х Х Х
Встретившись в очередной палате с ранеными солдатами, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Приветствую вас. Хочу выразить вам благодарность. Вы героически сражались за Родину, за землю. Защищали Родину, нашу территориальную целостность. Азербайджанский народ гордится вами. Вы были ранены в боях, но победили.
Солдат: Господин Президент, вы мечтаем освободить наши земли. Хотя мы были ранены и находимся здесь, но мысленно мы на линии фронта. Мы хотим участвовать в боях, освободить наши земли.
Президент Ильхам Алиев: Вы сделали уже все, что необходимо для освобождения земель. Азербайджанская армия дала достойный отпор врагу, пресекла вражескую провокацию. Сложившаяся ни линии соприкосновения обстановка свидетельствует о том, что азербайджанская армия, азербайджанские солдаты, офицеры способны на великие дела, они – герои. Восстановление нашей территориальной целостности – священный долг каждого гражданина Азербайджана. Такие сыны, как вы, приумножают славу Родины.
Куда ты ранен?
Солдат: В ногу, есть еще осколочное ранение.
Президент Ильхам Алиев: Прооперирован?
Солдат: Сегодня прооперирован.
Президент Ильхам Алиев: А ты?
Солдат: У меня осколочное ранение.
Президент Ильхам Алиев: Куда ты ранен?
Солдат: Получил пулевое ранение в плечо.
Президент Ильхам Алиев: Как себя чувствуешь?
Солдат: Отлично.
Президент Ильхам Алиев: Вижу, твое состояние несколько тяжелое. Как себя чувствуешь?
Солдат: Хорошо, господин Президент. Все хорошо.
Президент Ильхам Алиев: Вы проявили большой героизм. Проведенные вами военные операции в будущем войдут в военные книги. Как себя чувствуешь?
Солдат: Хорошо.
Президент Ильхам Алиев: Ранен в руку?
Солдат: Да.
Президент Ильхам Алиев: Выздоравливайте поскорее, ребята. Да ниспошлет вам Аллах исцеления. Поскорее поправляйтесь и возвращайтесь к нормальной жизни. Спасибо.
Встретившись в другой палате с ранеными солдатами, Президент Ильхам Алиев спросил: Как дела? Как себя чувствуете?
Солдат: Отлично. Иншаллах, поправлюсь и вновь буду сражаться за возвращение родных земель. Наши братья ждут нас там, ждут нашей помощи.
Президент Ильхам Алиев: Иншаллах. Ты сделал все, что нужно. Героически сражался, был ранен.
Солдат: Готов делать и дальше, до конца.
Президент Ильхам Алиев: Вы проявили большой героизм. Мы гордимся тем, что в Азербайджане такое замечательное молодое поколение.
Солдат: Ни пяди наших земель не должно оставаться под пятой врага. Умрем, но не допустим этого.
Президент Ильхам Алиев: Не останется. Он будет прооперирован?
Военный врач: Да, будет прооперирован. Предварительная операция проведена. Остается заключительная.
Президент Ильхам Алиев: Восстановится полностью?
Военный врач: Да, полностью восстановится. Костных и мышечных дефектов нет.
Президент Ильхам Алиев: Какое ранение ты получил? Как себя чувствуешь?
Солдат: Осколочное ранение. Чувствую себя хорошо.
Президент Ильхам Алиев: Да ниспошлет Аллах исцеления. Поскорее поправляйтесь и возвращайтесь к нормальной жизни. Мы гордимся вами. Спасибо.
Затем глава государства встретился с группой родных семей шехидов и раненых.
Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:
- Как вам известно, 2 апреля армянские оккупанты совершили очередную вооруженную провокацию против нашего государства. Они атаковали наши военные позиции. Подвергли обстрелу гражданское население, наши села. Героическая азербайджанская армия, наши отважные солдаты и офицеры пресекли вражескую провокацию, дали достойный отпор врагу и еще более укрепили преимущество на линии соприкосновения. Уже не в первый раз армянские оккупанты прибегают к этим провокациям. Я неоднократно говорил, что они хотят вечно удерживать под своим контролем оккупированные земли и не желают мира. В процессе переговоров ведут себя неискренне. Они нарушили все нормы международного права, нормы морали. Стреляют по мирному населению. За несколько дней до этих событий совершили провокацию на азербайджано-армянской границе – в газахском направлении. Там погибли наши военные. Во время нынешних событий они постоянно обстреливают наши села. Есть погибшие среди гражданского населения. Повреждено около трехсот домов. Вот их действия. Азербайджанские солдаты, азербайджанские офицеры никогда не воевали, не воюют и не будут воевать против гражданского населения. Мы сражаемся на своей земле, защищаем свою землю. Наше дело правое.
Азербайджанская армия и на сей раз указала врагу его место, дала ему отпор. Мы и сегодня добились полного преимущества. Несмотря на это, мы заявили, что готовы в одностороннем порядке восстановить прекращение огня, с условием, что и противоположная сторона тоже будет соблюдать прекращение огня. Мы не хотим войны. Мы хотим мирного решения вопроса. Правда, это – сложный процесс. Но знайте, что все основные международные организации поддерживают позицию Азербайджана. ООН, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Совет Европы – все они приняли постановления и резолюции, отражающие истину и поддерживающие нашу позицию. Правда, пока эти постановления не привели к результатам. Но это – правовая основа для решения вопроса. С другой стороны, Азербайджан значительно продвинулся вперед в регионе по сравнению с Арменией в политическом и экономическом отношении.
Хочу повторить: хотя переговоры остаются безрезультатными, мы все же готовы к процессу переговоров. Армянская сторона совершила эту провокацию потому, что возрастает давление на них со стороны международной общественности, посредников, занимающихся этим вопросом. Уже ни для кого не секрет, какова ситуация. Кто оккупант, а кто жертва оккупации. Поэтому они прибегли к этой провокации для нарушения процесса переговоров. В результате этой провокации у нас были шехиды. Были шехиды, есть раненые. Но вы должны знать, азербайджанский народ знает, что врагу был нанесен сокрушительный удар. В этом они виноваты сами.
Сегодня я встретился с героически сражавшимися военнослужащими, нашими ранеными ребятами, поздравил их. Как гражданин, Верховный главнокомандующий, Президент, выразил им благодарность от имени азербайджанского народа и государства. Мы гордимся ими.
Хочу и вас поблагодарить за то, что вырастили таких замечательных, умелых, отважных детей, патриотов. Вот сейчас они лежат, раненые, но все равно говорят: хотим поскорее выписаться и отправиться в зоны боев. Это – величие азербайджанского народа. Это показывает какой у нас достойный, стойкий, патриотичный народ.
Ребята сформировались в период независимости. Они выросли под флагом независимого Азербайджана. В них сильно развито чувство национальной гордости, национального достоинства. Я всегда говорил, что вся наша молодежь должна быть патриотичной, привязанной к Родине. Ваши дети, ваши близкие являются именно такой молодежью, это – пример.
Хочу еще раз поблагодарить вас за то, что вы вырастили для Родины таких сыновей. У них прекрасное будущее. Они уже доказали, что являются достойными гражданами нашего государства. В будущем они будут работать в различных сферах, кто – в военной, то – в гражданской. Но они уже доказали, что действительно, как достойные граждане, должны построить, построят для себя в будущем хорошую жизнь в Азербайджане. Мы гордимся ими, вырастившими их родителями. Врачи сообщили мне, что все раненые поправятся. Их здоровье должно быть и будет полностью восстановлено. Врачи делают и будут делать все возможное. Я пришел, чтобы поблагодарить их и вас. Чтобы еще раз сказать, что защита территориальной целостности нашей страны – священный долг азербайджанского народа, каждого гражданина Азербайджана. Территориальная целостность нашей страны никогда не была и не будет темой переговоров. Если сегодня руководство Армении, осознав свои ошибки, поведет себя искренне за столом переговоров, то уверен, что возможности для мирного решения вопроса имеются. Во всяком случае, мы этого хотим.
Хочу повторить: Азербайджан и сегодня заявляет, что в одностороннем порядке прекращает все боевые операции, но с условием, что противоположная сторона не воспользуется этим. Пусть и они прекратят и остаются на своих местах, не двигаются. Мы находимся на своей земле. Мы не заримся на землю другой страны. Не оккупировали землю никакой другой страны. Но и никому не позволим править на нашей земле. Азербайджанской государство уже является сильным государством, и армия у него тоже сильная. Находящиеся здесь на лечении наши отважные ребята являются самым наглядным подтверждением, проявлением этого.
Еще раз выражаю вам признательность. Да ниспошлет вам Аллах терпения. Желаю вашим близким, детям скорейшего выздоровления.
Родные семей шехидов и раненых: Господин Президент, если понадобится, мы и сами готовы вместе с нашими детьми сражаться во имя защиты нашей Родины. Мы всегда с Вами, поддерживаем Вас. Мы гордимся, что у нас такой Президент, как Вы. Все мы, как один, стоим за Вами. Победа будет за нами. Мы растили наших сыновей для Родины.