20 Yanvar faciəsinin 27-ci ildönümü ilə bağlı tədbir keçirmişdir.
2017-ci ilin 20 yanvar tarixində Azərbaycan Respublikasının Moldova Respublikasında Səfirliyi Moldova Azərbaycanlıları Konqresi ilə birlikdə (MAK) səfirliyin inzibati binasında 20 Yanvar faciəsinin 27-ci ildönümü ilə bağlı tədbir keçirmişdir.
Tədbirdə səfirliyin əməkdaşları, Türkiyənin Moldova Respublikasında səfiri Hulusi Kılıç, MAK-ın İdarə Heyəti və üzvləri, Moldovada təhsil alan Azərbaycan tələbələri birliyinin fəalları, Moldova ictimaiyyətinin nümayəndələri iştirak etmişdirlər.
Mərasimin başlanğıcında Azərbaycan xalqının Ümummilli lideri Heydər Əliyevin səfirliyin foyesində qoyulmuş büstünün önünə tər qərənfillər qoyulmuşdur.
Sonra, 20 yanvar qurbanları bir dəqiqəlik sükutla yad edilmiş, onların ruhuna dualar oxunmuş və şamlar yandırılmışdır.
Tədbirdə Səfir çıxış edərək, 20 Yanvar faciəsi barədə mərasim iştirakçılarına məlumat vermiş. O, öz çıxışında dövrümüzün dahi müasiri, Azərbaycan xalqının Ümummilli lideri Heydər Əliyevin 21 yanvar 1990-cı il tarixində, həyatını təhlükəyə qoyaraq Azərbaycanın Moskvada Daimi Nümayəndəliyinə gələrək, jurnalistlər üçün mətbuat konfransı keçirməsini qeyd edərək, bu hadisənin tarixi əhəmiyyəti barədə məlumat vermiş, ötən əsrin 90-cı illərinin əvvəllərində baş vermiş bu qanlı hadisənin yalnız Heydər Əliyevin Azərbaycan rəhbərliyinə qayıtdıqdan sonra öz siyasi qiymətini aldığını bildirərək, Azərbaycanda taleyüklü məsələlərin həllində onun rolunu qeyd etmiş, 20 Yanvar tarixinin əbədi Anım Günü olaraq müstəqil Azərbaycanın tarixinə həkk olunmasında onun rolunu vurğulamışdır.
Daha sonra MAK-ın sədri Vüqar Novruzov, Türkiyənin Moldovada səfiri Hulusi Kılıç, Bakı Beynəlxalq Multikulturalızm Mərkəzinin Moldova üzrə təmsilçisi, İctimai palatanın sədri Aureliya Qriqoriu və digərləri çıxış edərək, faciəli yanvarın sovet totalitar rejiminin Azərbaycan xalqına qarşı apardığı siyasətinin iç üzünün biruzə verildiyini bildirmişdirlər. Onlar sovet ordusunun Azərbaycan xalqına qarşı törətdiyi cinayəti pisləmiş, Azərbaycan xalqının xoş gələcəyinə inam bildirmişdir.

Республике Молдова и общественных организаций Молдовы, провели мероприятия, посвященные 27-й годовщине трагедии 20 Января.
20 января 2017 года Посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова совместно с Конгрессом Азербайджанцев Молдовы (КАМ), с участием азербайджанских студентов, обучающихся в Республике Молдова и общественных организаций Молдовы, провели мероприятия, посвященные 27-й годовщине трагедии 20 Января.
В начале церемонии присутствующие почтили память жертв трагедии минутой молчания и возложили цветы к бюсту Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, установленному в Посольстве.
На памятной церемонии выступил посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова Гудси Османов. Он отметил, что день 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана. В те тяжелые дни, несмотря на опасность для своей жизни, 21 января 1990 года Гейдар Алиев посетил Постоянное представительство Азербайджана в Москве и организовал пресс-конференцию, на которой выразил решительный протест руководству СССР за совершенные преступления в отношении азербайджанского народа. Было подчеркнуто, что сегодня, чтя память жертв той трагедии в Молдове, мы укрепляем солидарность и дружбу наших народов.
Затем перед многочисленными участниками мероприятия выступили председатель КАМ Вюгар Новрузов, посол Турции в Республике Молдова Хулуси Кылыч, представитель Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Молдове, председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу и другие.
Они рассказали о том, что вторжение в Баку крупного контингента частей Советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами. Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести.
Было подчеркнуто, что в результате незаконного ввода войск в г. Баку и в районы союзной республики было убито 137 человек, ранено 744 человека, незаконно арестован 841 человек и многие пропали без вести. Особо подчеркивалась, что цель тоталитарного режима: подавить стремление азербайджанского народа к независимости и защите своей территориальной целостности не была достигнута.
Многочисленным участникам церемонии были розданы информационные материалы, посвященные скорбной дате.