Moldovanın Daxili İşlər naziri Dövlət Miqrasiya Xidmətində olub
Azərbaycana səfəri çərçivəsində Moldovanın Daxili İşlər naziri Aleksandr Jizdanın başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti noyabrın 16-da Dövlət Miqrasiya Xidmətində olub.
Nümayəndə heyəti əvvləcə Heydər Əliyev Muzeyini ziyarət ediblər. Ulu Öndərin həyat və faliyyətinin müxtəlif dövrlərini əks etdirən fotolara baxıblar. Nazir Aleksandr Jizdan Muzeyin “Xatirə kitabı”na ürək sözlərini yazıb.
Sonra keçirilən görüşdə qonaqları səmimiyyətlə salamlayan DMX-nin rəisi, II dərəcəli dövlət miqrasiya xidməti müşaviri Firudin Nəbiyev ölkələrimiz arasında ikitərəfli münasibətlərin müxtəlif sahələrdə, o cümlədən miqrasiya sahəsində uğurla inkişaf etdiyini, “Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Moldova Respublikası Hökuməti arasında miqrasiya sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş”in olduğunu qeyd edərək, Daxili İşlər nazirinin ölkəmizə səfərinin bu əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi işinə töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə respublikamızın əldə etdiyi nailiyyətləri Xidmət rəisi konkret faktlarla qonağın diqqətinə çatdırıb. Tolerantlığın həyat tərzinə çevrildiyi, multikultural dəyərlərə xüsusi önəm verilən, sosial-iqtisadi baxımdan sürətlə inkişaf edən ölkəmizdə sabitliyin tam təmin edildiyini, əcnəbilərin hüquq və azadlıqlarının yüksək səviyyədə qorunduğunu deyib.
F.Nəbiyev Dövlət Miqrasiya Xidmətinin fəaliyyət istiqamətləri haqqında ətraflı söhbət açıb, miqrasiya proseslərinin idarəolunması, qanunsuz miqrasiyaya qarşı mübarizə kimi mövzularla bağlı fikirlərini bölüşüb. Bildirib ki, 1 iyul 2009-cu ildən miqrasiya proseslərinin idarəolunmasında “bir pəncərə” prinsipi üzrə vahid dövlət orqanının səlahiyyətlərinin həyata keçirilməsi Dövlət Miqrasiya Xidmətinə həvalə edilib. Vahiq Miqrasiya Məlumat Sisteminin iş prinsipindən bəhs edən Xidmət rəisi söyləyib ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2009-cu il 6 fevral tarixli sərəncamına əsasən fəaliyyəti təmin edilən Dövlət Miqrasiya Xidmətinin Vahid Miqrasiya Məlumat Sistemi vasitəsilə hər bir əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin hansı tarixdə ölkəyə daxil olduğuna, harada yaşadığına, işlədiyinə və nə vaxt ölkəni tərk etdiyinə nəzarət olunur, bu da ölkədə baş verən miqrasiya proseslərinin dinamikası barədə tam təsəvvürün yaradılmasına imkan verir.
DMX-nin Qanunsuz Miqrantların Saxlanılması mərkəzlərinin fəaliəyəti barədə məlumat verən Xidmət rəisi qanunsuz miqrasiyaya qarşı mübarizə tədbirlərinə, bu istiqamətdə görülən işlərə, əldə edilən nəticələrə toxunub. F.Nəbiyev vurğulayıb ki, Azərbaycan insan alverinə qarşı mübarizə sahəsində səylərini ilbəil artırır. İnsan alveri ilə mübarizə üzrə əsas səlahiyyətlər DİN-in İnsan alverinə qarşı mübarizə baş idarəsi tərəfindən həyata keçirilsə də, Dövlət Miqrasiya Xidməti insan alveri qurbanlarının aşkarlanmasını dəstəkləyir və qanunsuz miqrasiyaya qarşı mübarizə tədbirləri zamanı insan alveri qurbanlarının olması ehtimalını nəzərə alır və onlara münasibətdə həssas yanaşma tətbiq edir. Ölkəmiz Avropa Şurasının “İnsan alverinə qarşı mübarizə haqqında” Konvensiyasını 2010-cu ildə ratifikasiya edib.
F.Nəbiyev əlavə edib ki, ölkəmiz miqrantların hüquqlarının səmərəli müdafiəsinin təmin edilməsi, qanunsuz miqrasiyanın qarşısının alınması, miqrasiya proseslərinin idarəolunması və proqnozlaşdırılması məqsədilə qabaqcıl təcrübənin öyrənilməsi və tətbiqi sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığa xüsusi önəm verir. Azərbaycan Avropa İttifaqı və bir neçə ölkə ilə imzaladığı readmissiya sazişləri çərçivəsində qanunsuz vəziyyətdə olan miqrantların geri qaytarılmasını həyata keçirməklə, onların insan hüquqlarının müdafiəsini də təmin edir.
Görüşdə hazırda Moldova ilə Azərbaycan arasında da readmissiya sahəsində sazişin imzalanması istiqamətində görülən işlərə dair müzakirələr aparılıb.
F.Nəbiyev ölkələrimizin müəyyən mənada oxşar problemlərlə üzləşdiyini də xatırladaraq, Ermənistanın Azərbaycana təcavüzü nəticəsində yaranmış Dağlıq Qarabağ münaqişəsi, respublikamızın keçən əsrin 90-cı illərində üzləşdiyi məcburi qaçqın və köçkün problemi, respublika hökumətinin bu gün həmin şəxslər üçün yaratdığı şərait barədə də ətaraflı danışıb.
Azərbaycan və Moldova hüquq mühafizə orqanları arasında səmərəli əməkdaşlığın həyata keçirildiyini deyən Daxili İşlər naziri Aleksandr Jizdan ölkəmizə səfərindən, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə görüşündən məmnunluğunu ifadə edib.
Görüşdə miqrasiya proseslərinin idarəedilməsi sahəsində təcrübə mübadiləsi aparılmasının əhəmiyyəti vurğulanıb, gələcəkdə qanunsuz miqrasiyaya qarşı mübarizə istiqamətində birgə əməkdaşlığın perspektivləri müzakirə edilib və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlərlə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb.
Görüşdə Azərbaycanın Moldovadakı səfiri Q.Osmanov və Moldovanın ölkəmizdəki səfiri G.Leuke iştirak ediblər.

Министр Внутренних Дел Молдовы побывал в Государственной Миграционной Службе
В рамках визита в Азербайджан делегация под руководством Министра Внутренних Дел Молдовы Александра Жиздана побывала 16 ноября в Государственной Миграционной Службе.
Сначала представители делегации посетили Музей Гейдара Алиева, ознакомились с фотографиями, отражающими различные периоды жизни и деятельности Великого лидера. Министр Александр Жиздан вписал в «Памятную книгу» сердечные слова.
Далее на состоявшейся встрече, искренне поприветствовав гостей, начальник ГМС, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев отметил успешное развитие двусторонних связей между нашими странами в различных сферах, в том числе миграционной сфере, наличие «Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Молдова о сотрудничестве в сфере миграции», выразил уверенность в том, что визит Министра Внутренних Дел в нашу страну внесет свой вклад в еще большее расширение этого сотрудничества.
Начальник Службы конкретными фактами довел до внимания гостя достижения, приобретенные нашей республикой под руководством Президента Ильхама Алиева. Он отметил, что в нашей ускоренно развивающейся с социально-экономической точки зрения стране, где толерантность превратилась в образ жизни, придается особая значимость мультикультурным ценностям, полностью обеспечена безопасность, на высоком уровне охраняются права и свободы иностранцев.
Ф.Набиев подробно рассказал о направлениях деятельности Государственной Миграционной Службы, поделился мыслями об управлении миграционными процессами, о борьбе с незаконной миграцией. Он отметил, что с 1 июля 2009 года Государственной Миграционной Службе поручены полномочия единого государственного органа в управлении миграционными процессами по принципу «одного окна». Коснувшись принципа работы Единой Миграционной Информационной Системы (ЕМИС), начальник Службы сказал, что посредством ЕМИС Государственной Миграционной Службы, функционирование которой было обеспечено на основе Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 6 февраля 2009 года, осуществляется контроль над въездом и выездом, местом проживания и работы каждого иностранца. Это в свою очередь позволяет создавать полное представление о динамике происходящих в стране миграционных процессов.
Проинформировав о деятельности центров содержания незаконных мигрантов ГМС, начальник Службы коснулся мероприятий, проводимых по борьбе с незаконной миграцией, проделанной в этом направлении работы, полученных результатов. Ф.Набиев подчеркнул, что с каждым годом Азербайджан наращивает усилия в сфере борьбы с торговлей людьми. Несмотря на то, что основные полномочия по борьбе с торговлей людьми осуществляются Главным управлением МВД по борьбе с торговлей людьми, Государственная Миграционная Служба поддерживает выявление жертв торговли людьми и в ходе мероприятий по борьбе с незаконной миграцией, учитывает вероятность наличия жертв торговли людьми и проявляет чуткость по отношению к ним. Наша страна ратифицировала в 2010 году Конвенцию Совета Европы «О борьбе с торговлей людьми».
Ф.Набиев добавил, что наша страна придает особое значение международному сотрудничеству в сфере изучения и применения передовой практики с целью эффективной защиты прав мигрантов, предотвращения незаконной миграции, управления и прогнозирования миграционных процессов. В рамках подписанных с Европейским Союзом и несколькими странами соглашений о реадмиссии Азербайджан, осуществляя возвращение находящихся в незаконном положении мигрантов, обеспечивает также их права человека.
На встрече была также обсуждена работа, проделанная в направлении подписания соглашения о реадмиссии между Молдовой и Азербайджаном.
Напомнив о том, что наши страны в определенном смысле столкнулись со схожими проблемами, Ф.Набиев подробно рассказал о нагорно-карабахском конфликте, возникшем в результате агрессии Армении против Азербайджана, о проблеме беженцев и вынужденных переселенцев, с которой столкнулась наша республика в 90-х годах прошлого века, об условиях, созданных для этих лиц правительством республики.
Отметив, что между правоохранительными органами Азербайджана и Молдовы имеется плодотворное сотрудничество, Министр Внутренних Дел Александр Жиздан выразил удовлетворением визитом в нашу страну, встречей с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
На встрече была подчеркнута значимость осуществления обмена опытом в сфере управления миграционными процессами, обсуждены перспективы совместного сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, а также состоялся обмен мнениями по представляющим взаимный интерес прочим вопросам.
На встрече принимали участие Посол Азербайджана в Молдове Г.Османов и Посол Молдовы в нашей стране Г.Леуке.