Dövlət başçılarına, beynəlxalq təşkilatlara və dini liderlərə MÜRACİƏT
21 dekabr 2017-ci il tarixində dövlət, elm və  din xadimlərinin, beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri və təmsilçilərin iştirakı ilə  Azarbaycan   Respublikasının   paytaxtı  Bakı şəhərində "2017-İslam Həmrəyliyi ili: Dinlər və mədəniyyətlərarası dialoq" adlı Beynəlxalq Konfrans keçirilmidir.
Konfrans iştirakçıları,
Mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun, milli, mədəni va dini dəyərlərin və ənənələrin qorunmasına və inkişafına xüsusi önəm verən Azarbaycan  Respublikasının  Prezidenti,  zati-aliləri,  cənab lham Əliyevin elan etdiyi "İslam  Həmrəyliyi ili” çərçivəsində dinlərarası dialoq mövzusunda 2017-ci ildə Azərbaycanda,  Finlandiyada,  İranda,  Türkiyədə,  Rusiyada, Özbəkistanda  və İspaniyada  keçirilmiş birgə  konfransları  təqdir   etdilər və     Azərbaycan   Respublikasının   Prezidentinin   bu  tədbirlərə göstərdiyi diqqət və dəstəyi yüksək qiymətləndirdilər.
Türkiyə Respublikası  Prezidentinin,  İran  İslam  Respublikasının   Prezidentinin,  Özbəkistan Respublikası Prezidentinin, Müqəddəs Taxt-Tacın,  Ekumenik Patriarxının, Moskva və bütün Rusiya Patriarxının, bütün Gürcüstanın Katolikos-Patriarxının müraciətlərini alqışladılar;
Qarşılıqlı etimad  və  anlaşma mühitində madani müxtalifliyin, mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun və bununla bağlı beynəlxalq  əməkdaşlığın təşviq edilməsinin sülh və təhlükəsizliyin əsasə təminatı  kimi çıxış etdiyini vurğuladılar.  Bu  sahədə  qlobal  təhdid  və çağırışların qarşısının alınmasına yönəlmiş 2008-ci  ildən  başlamış Baki  prosesinin  və əlaqədar beynəlxalq   təşəbbüslərin davam etdirilməsinin və bu istiqamətdə səylərin artırılmasının vacibliyini qeyd etdilər.
Ayrı-seçkiliyin,  ksenofobiyanın,   terroruluğun,  separatizmin,  ekstremizmin,  eləcə də milli, dini və etnik  zəmində dözümsüzlüyün   artması,   humanitar            fəlakət       həlddində qaçqınların,  məcburi köçkünlərin va miqrantlarin kütləlvi axını, habelə terroru  və separatçı  qruplaşmalar  tərəfindən dini, mədəni və tarixi sərvətlərin, abidələrin  və məbədlərin dağıdılması ilə bağlı öz dərin narahatlıqlarını bildirdilər;
Özündə bəşəri dəyərləri əks etdirən  islam   və  bütün  səmavi dinlərin   dünya  sivilizasiyasına, mədəniyyətinə  və irsinə əvəzolunmaz  töhfə verdiyini, humanizmin,  sülhün və ədalətin  bərqərar edilməsinə xidmət etdiyini bildirdilər;
İslam  həmrəyliyinin  mədəniyyətlər  və  dinlərarası dialoqun  inkişafında  ümumi  bəşəri dəyərlərin dünyada təbliği və gələcək nəsillərə ötürülməsində vacib rol oynadığını vurğuladılar;
Davamlı  inkişafa,  əmin-amanlığa, sabitlik  və təhlükəsizliyə  əsas maneə olan silahlı  münaqişələrə son  qoymaq   naminə   beynəlxalq   birlik  tərəfindən  səylərin   gücləndirilməsinin  vacibliyini   önə çəkdilər.
Dövlətləri BMT və digər beynəlxalq  və regional təşkilatları, eləcə də dini liderləri mədəniyyətlər və  dinlərarası dialoqun və   qarşılıqlı  anlaşmanın təşviq olunmasının  davam  etdirilməsinə və  bu sahədə əmakdaşlığın genişləndirilməsinə çağırırlar;
Milli,  dini  və etnik  zəmində zorakılıq  hallarına  rəvac  verən və zərəli   ideologiyaya  əsaslanan təbliğatın  qarşısının ahnmasmda əməkdaşlığın artırılmasına, geniş dialoqun davam etdirilmsinə və maarifçiliyin gücləndirilməsinə çağırırlar;
Siyasi motivlər  daşıyan  və məqsədyönlü  qızışdırılan  ksenofobiya  və islamafobiyanın,  habelə islam dininin adından sui-istifadə etməklə terrorçuluğun və insanlıq əleyhinə cinayətlərin  tördilməsinin qarşısının alınması üçün təsirli tədbirlər  görməyə çağırırlar;
Beynəlxalq   ictimaiyyəti  Birləşmiş Millətlər   Təşkilatının mərkəzi əlaqələndirici rolu vasitəsi ilə beynəlxalq   sabitlik   təhlükəsizliyə olan çağırış və təhdidlərlə,   o cümlədən münaqişələrin yaranmasının,  qaçqın və məcburi   köçkünlərin  və miqrantların  axınına  səbəb olan  terrorçuluğun təcavüzkar  separatizmin,    ekstremizminin    qarşısının alınması sahəsində səmərəli mübarizə aparılması üçün səylərin birləşdirilməsinə çağırırlar;
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Nizamnaməsinə və beynəlxalq hüququn hamıqla  tanınmış prinsiplərinə və      normalarına,   xüsusilə   dövlətlərin   suveren  bərabərliyi,  ərazi bütövlüyü və  beynəlxalq sərhədlərin toxunulmazlığı   prinsiplərinə sadiqliklərini təsdiq  edirl ər.  Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin  bu kontekstdə sülh yolu ilə tezliklə həll olunmasına  töhfə verməyə çağırırlar;
Bütün səmavi  dinlərin Müqəddəs  şəhəri- Qüds Əs- şərif ətrafında baş verən və onsuz da mürəkkəb olan  vəziyy əti  daha  da  gərginləşdirən siyasi  proseslərin   qəbuledilməz olduğunu  vurğulayaraq, məsələnin  hər  bir dinə və mədəniyyətə qarşılıqlı hörmət, beynəlxalq hüququn  prinsip və normaları və BMT Təhlükəsizlik  Şurasının qətnamələri əsasında sülh yolu  ilə həlli  istiqamətində səylərin artırılmasına  çağırırlar.

ОБРАШЕНИЕ к главам государств, международным организациям и религиозным лидерам
21 декабря 2017 года в столице Азербайджанской Республики городе Баку была проведена Международная конференция «2017 год-год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог» с участием государственных, религиозных и научных деятелей, руководителей и представителей международных организаций.
Участники Конференции,
Дают высокую оценку совместным конференциям по межрелигиозному диалогу, проведенным в Азербайджане, Финляндии, Иране, Турции, России, Узбекистане и Испании в течение 2017 года в рамках «Года исламской солидарности», объявленного Президентом Азербайджанской Республики Его Превосходительством г- Ильхамом Алиевым, который придает большое значение защите и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога, национальным, культурным и религиозным ценностям и традициям, а также тому вниманию и поддержке, которая оказана Президентом Азербайджанской Республики указанным мероприятиям.
Приветсвуют послания Президентов Турецкой Республики, Исламской Республики Иран и Республики Узбекистан, а также Святого Престола, Вселенского Патриарха, Патриарха Московского и всея Руси, Католикоса-Патриарха Всея Грузии;
Подчеркивают значение поддержки культурного многообразия, межкультурного и межрелигиозного диалога, а также связанного с этим сотрудничества на международном уровне, в атмосфере в взаимоуважения и взаимопонимания , считая это гарантией мира и безопасности. Подтверждают важность продолжения Бакинского процесса, начатого в 2008 году с целью предотвращения глобальных угроз, а также соответствующих инициатив и активизации усилий в этом направлении;
Выражают свою глубокую озабоченность по поводу случаев дискриминации, ксенофобии, терроризма, сепаратизма, экстремизма, а также национальной, религиозной и этнической нетерпимости, массового потока беженцев и вынужденных переселенцев на грани гуманитарной катастрофы, разрушения памятников и храмов, а также случаев уничтожения террористическими и сепаратистическими группами религиозных храмов, культурных памятников и исторических ценностей;
Отмечают, что ислам и все небесные религии, отражающие в себе обшечеловеческие ценности, вносят незаменимый вклад в мировую цивилизацию, культуру и наследие, способствуют миру, справедливости и гуманизму;
Подчеркивают, что исламская солидарность играет важнейшую роль в развитии межкультурного и межрелигиозного диалога, продвижении общечеловеческих ценностей в мире и их передаче будущим поколениям;
Отмечают значение приумножения усилий международного сообщества ради прекращения вооруженных конфликтов, препятствующих устойчивому развитию, спокойствию, стабильности и безопасности;
Призывают государства, ООН и другие международные и региональные организации, а также религиозных лидеров к продолжению содействия межкультурному и межрелигиозному диалогу, взаимопониманию и расширению сотрудничества в этой области;
Призывают к расширению сотрудничества в направлении противодействия пропагандевредосных идеологий, способствующих насилию на национальной, религиозной и этнической почве, продолжения широкомасштабного диалога, усиления просветительства;
Призывают к принятию эффективных мер для предотвращения политически мотивированной и целенаправленно подстрекаемой ксенофобии и исламофобии, актов террора, злоупотребления именем ислама, а также преступлений против человечности;
Призывают международное сообщество к объединению усилий посредством центральной координационной роли ООН в эффективном противодействии угрозам и рискам для международной стабильности и безопасности а также для предотвращения терроризма, агрессивного сепаратизма и экстремизма, рождающих конфликты и поток беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов;
Вновь подтверждают свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и общепризнанным международным нормам, и принципам, в частности, суверенному равенству государств, их территориальной целостности и неприкосновенности международных границ; призывают внести свой склад в скорейшее мирное урегулирование армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта в этом контексте;
Подчеркивая неприемлемость политических процессов, происходящих вокруг священного для всех небесных религий города Иерусалим-Аль-Кудс Аль-Шариф и еще более усугубляющих и так сложную ситуацию, призывают приложить больше усилий по поиску мирного решения данного вопроса на основе взаимного уважения к каждой религии и культуре, в соответствии с международными нормами и принципами, а также резолюциями ООН, а также призывают международное сообщество проявлять бдительность в отношении статус-кво религиозных общин в Иерусалиме в соответствии с международным правом.