Dünya dini liderleərinin II Bakı Sammiti
Bəyannamədə Azərbaycan dövlətinin beynəlxalq əməkdaşlığın inkişafına, din-dövlət münasibətlərinin formalaşmasına, sivilizasiyalararası və dinlərarası əlaqələrin möhkəmləndirilməsinə, müxtəlif milli-mədəni dəyərlərin və multikulturalizm ənənələrinin qorunmasına mühüm önəm verdiyi vurğulanıb.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Dünya dini liderlərinin II Bakı Sammitinin və Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri Şeyxülislam Allahşükür Paşazadənin anadan olmasının 70, şeyxülislamlıq fəaliyyətinin 40 illik yubiley tədbirlərinin keçirilməsi barədə qərarları, habelə II Bakı Sammitində iştirakı və dərin məzmunlu çıxışı yüksək dəyərləndirilib.
Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü ilə başlanan və həyata keçirilən “Bakı Prosesi”, “Multikulturalizm” və “İslam Həmrəyliyi” illəri çərçivəsində təşkil olunmuş beynəlxalq tədbirlərin əhəmiyyəti, o cümlədən Dünya dini liderlərinin I Bakı Sammitinin, habelə, Bakı Beynəlxalq Dinlərarası və Sivilizasiyalararası Əməkdaşlıq Mərkəzinin müxtəlif mədəniyyətlər və dinlər arasında əlaqələrin genişlənməsinə, qarşılıqlı etimad mühitinin yaradılması işinə töhfələri qeyd edilib.
Dünya dini liderlərinin II Bakı Sammitinin yüksək səviyyədə təşkili, habelə müxtəlif mədəniyyətlərin və dinlərin daşıyıcılarının, dövlət, ictimaiyyət və elm xadimlərinin görüşləri və fikir mübadilələrinin aparılması üçün yaradılan şəraitə görə tədbirin Təşkilat Komitəsinə minnətdarlıq bildirilib.
Zati-müqəddəsləri Moskva və Bütün Rusiya Patriarxı Kirillin sivilizasiyalararası və dinlərarası əməkdaşlığa töhfələri, bölgədə və beynəlxalq miqyasda sülhün və əmin-amanlığın qorunmasında, eləcə də qarşılıqlı etimad mühitinin yaradılmasında önəmli rolu qeyd olunub.
Zati-müqəddəsləri Roma Papası Fransiskin 2016-cı il noyabrın 2-də Azərbaycana apostol səfəri zamanı Azərbaycanda sivilizasiyalararası və dinlərarası dialoqa verdiyi dəyər yüksək qiymətləndirilib. Habelə Papa Fransisk və Əl-Əzhərin baş imamı Şeyx Əhməd əl-Tayyib həzrətləri tərəfindən 2019-cu il fevralın 4-də Əbu-Dabidə imzalanmış “İnsani qardaşlıq, dünyada sülh və birgəyaşayış” Birgə Sənədi alqışlanıb.
Zati-müqəddəsləri bütün Gürcüstan katalikos-patriarxı II İlyanın Qafqaz regionunun ənənəvi tolerantlıq mühitinin qorunmasında, bölgədə sülhə və əmin-amanlığa nail olunmasında və dinlərarası anlaşmanın bu məqsədlər naminə dərinləşməsində müstəsna xidmətləri vurğulanıb.
Qafqaz və ona qonşu olan bölgələrin, Mərkəzi Asiya ölkələrinin dini liderlərinin dinlərarası və məzhəblərarası əməkdaşlığın inkişafına və mənəvi dəyərlərin qorunmasına verdikləri töhfələr qeyd edilib.
Dünyanın müxtəlif regionlarını təmsil edən xristian, müsəlman, yəhudi, buddist, induist və digər dini birliklərin rəhbərləri və dini konfessiya təmsilçilərinin müasir dünyanı təhdid edən problemlərə dair birgə mövqeyinin bildirilməsi, o cümlədən dinlərarası və sivilizasiyalararası həmrəyliyin vacibliyinin bütün dünyaya nümayiş etdirilməsi məqsədilə belə tədbirlərin davamlı əsaslarda təşkil olunmasının əhəmiyyəti vurğulanıb.
Dünya dini liderlərinin II Bakı Sammitində irəli sürülən, Azərbaycan tərəfinin 2020-ci ildə Bakıda “Media və sosial şəbəkələrdə nifrətə çağırışlara qarşı mübarizədə dini liderlərin və siyasi xadimlərin birgə fəaliyyəti” mövzusunda BMT, KAİCİİD və Bakı Beynəlxalq Dinlərarası və Sivilizasiyalararası Əməkdaşlıq Mərkəzinin həmtəşkilatçılığı ilə beynəlxalq konfransın keçirilməsi təşəbbüsü alqışlanıb.
Dünya dini liderlərinin sülh, əmin-amanlıq və humanizm ideyalarına xidmət edən dövlət və ictimaiyyət institutları, habelə beynəlxalq və regional təşkilatlarla əməkdaşlığının vacibliyi qeyd edilib.
2018-ci ilin 25 iyun tarixində BMT-nin Cenevrədəki Ofisində “Dinlər, inanclar və dəyər sistemləri: bərabər vətəndaşlıq hüquqları”
mövzusunda keçirilmiş ümumdünya konfransında qəbul olunmuş və BMT Baş katibi tərəfindən təsdiq edilmiş Bəyannamə alqışlanıb.
Qarşılıqlı etimad və anlaşma mühitində mədəni müxtəlifliyin, sivilizasiyalararası və dinlərarası əməkdaşlığın təşviq edilməsinin sülhə, təhlükəsizliyə və bəşəri həmrəyliyə töhfə olduğu vurğulanıb və bu istiqamətdə səylərin artırılmasının vacibliyi qeyd edilib.
Dünyada terrorizmin, müxtəlif zəminlərdə ayrı-seçkiliyin, ksenofobiyanın, dini və etnik zəmində dözümsüzlüyün artması, terrorçu və ekstremist qruplaşmalar tərəfindən dini dəyərlərin məqsədyönlü təhrif olunması, mədəni, dini və tarixi irsin dağıdılması, eləcə də qaçqınların, məcburi köçkünlərin və miqrantların humanitar fəlakət həddinə çatmış kütləvi axını nəticəsində dünyada sülhün, qlobal dialoqun və bəşəri həmrəyliyin bərqərar olmaması ilə bağlı dərin narahatlıq ifadə edilib.
Silahlı münaqişələr, terror aktları, dini və etnik zəmində baş verən zorakılıqların insan tələfatı ilə yanaşı, mədəni və dini irsin talan və məhv edilməsi ilə nəticələndiyindən və bu xüsusda dünya mədəni və mənəvi irsinə aid olan, o cümlədən Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində mədəni və dini abidələrin dağıdılmasından dərin narahatlıq ifadə olunub.
Özündə bəşəri dəyərləri ehtiva edən dinlərin dünya sivilizasiyasına, mədəniyyətinə və mənəvi irsinə əhəmiyyətli töhfə verdikləri, humanizmin təşviq edilməsinə, sülhün və ədalətin təmin olunmasına xidmət etdikləri xüsusi vurğulanıb.
Dayanıqlı tərəqqiyə, sabitliyə və təhlükəsizliyə əsas maneə olan silahlı münaqişələrin həllinə, eləcə də aqressiv təbliğatlara, etnik və dini zəmində yaranan münaqişələrin təhrik olunmasına qarşı mübarizə sahəsində beynəlxalq birlik tərəfindən səylərin gücləndirilməsinə olan zərurət bildirilib.
Bəyannamədə dövlətlər, Birləşmiş Millətlər Təşkilatı, digər beynəlxalq və regional və ictimai təşkilatlar, dini liderlər sivilizasiyalararası və dinlərarası qarşılıqlı anlaşmanın və əməkdaşlığın təşviq edilməsini və gücləndirilməsini davam etdirməyə, terrorizmin və insaniyyətə qarşı cinayətlərin din adı ilə bağlanması, ayrı-seçkiliyə, ksenofobiya, islamofobiya, antisemitizm, xristianofobiya zəminində törədilən terror aktları və digər xüsusilə ağır cinayətlərin qarşısının alınması üçün təsirli tədbirlər görməyə, din adından törədilən hər hansı terror aktını bütün dinlərə qarşı törədilmiş terror aktı kimi qiymətləndirməyə, terrorçuların öz məkrli niyyətləri naminə dinlərin müqəddəs dəyərlərindən istifadə etməsi cəhdlərinin qarşısının alınmasına çağırılır.
Həmçinin dini dəyərlər rəhbər tutulmaqla yanaşı, dini ayinlərin aidiyyəti dini məkanların yerləşdiyi ölkələrin dövlət siyasəti və milli qanunvericiliyinə tam riayət etməklə yerinə yetirilməsinin təmin olunmasına, media, rabitə və informasiya texnologiyaları vasitəsilə irqi, dini və etnik zəmində zorakılığa təhrik edən zərərli ideologiyaların və təbliğatların, nifrətə çağırışların qarşısının alınmasında əməkdaşlığın artırılmasına, gənclərin bu sahədə maarifləndirilməsinin təşviq edilməsinə, BMT-nin mərkəzi əlaqələndirici rolu vasitəsilə beynəlxalq sabitlik və təhlükəsizliyə qarşı yönəlmiş təhdid və təhlükələrin qarşısının alınması üçün birgə səylərin artırılmasına və qlobal dialoqun gücləndirilməsinə, silahlı münaqişə, təqib və zorakılıq nəticəsində əziyyət çəkmiş qaçqınlar, məcburi köçkünlər və miqrantların problemlərinin həllinə, onların pozulmuş hüquqlarının bərpa olunmasına, eləcə də bu cür vəziyyətlərin yaranmasına gətirib çıxaran amillərin aradan qaldırılmasına səy göstərilməsinə çağırış öz əksini tapıb.
Bundan başqa, bəyannamədə bütün dinlərin müqəddəs ibadətgahlarında, o cümlədən səmavi dinlərin müqəddəs məkanı olan Qüdsdə təxribatların və zorakılıq hallarının qarşısının alınmasında əməli səy göstərməyə, BMT-nin Nizamnaməsinə və beynəlxalq hüququn hamılıqla tanınmış prinsip və normalarına, xüsusilə dövlətlərin suveren bərabərliyi, ərazi bütövlüyü və sərhədlərinin toxunulmazlığı prinsiplərinə hörmət edilməsinə və bu prinsiplərə riayət olunmasının beynəlxalq ictimaiyyət və yerli cəmiyyət daxilində təşviq edilməsinə, dünyanın bir çox bölgələrində, o cümlədən Yaxın Şərqdə davam edən münaqişələrin, eləcə də Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin yuxarıda göstərilən prinsiplərə tam uyğun olaraq sülh yolu ilə həll olunmasına töhfə verməyə, UNESKO-nun Nizamnaməsinə istinadən, dini, mədəni və etnik müxtəlifliyin qəbul olunması və buna hörmətlə yanaşılmasının təşviq edilməsinə, habelə dini və mədəni irsin qorunmasına, İnsan Hüquqları haqqında Ümumi Bəyannamə və BMT-nin Uşaq Hüquqları Konvensiyasına riayət etməyə, insan hüquqları, o cümlədən qadın və uşaq hüquqlarının təşviqi və müdafiəsi sahəsində din, elm və ictimaiyyət xadimlərinin birgə fəaliyyətini dəstəkləməyə çağırış yer alıb.

Декларация II Бакинского саммита мировых религиозных лидеров
в декларации подчеркнуто, что Азербайджанское государство придает важное значение развитию международного сотрудничества, формированию отношений между религией и государством, укреплению межцивилизационных и межрелигиозных связей, сохранению различных национально-культурных ценностей и традиций мультикультурализма.
Были высоко оценены распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о проведении II Бакинского саммита религиозных лидеров мира, 70-летия со дня рождения председателя Управления мусульмн Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летия его деятельности на посту шейх уль-ислама, а также участие и глубоко содержательное выступление Президента на II Бакинском саммите.
Была отмечена значимость международных мероприятий, организованных в рамках начатых и проведенных по инициативе Президента Азербайджана «Бакинского процесса», «Года мультикультурализма» и «Года Исламской солидарности», в том числе I Бакинского саммита религиозных лидеров мира, а также вклада Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества в расширение связей между различными культурами и религиями, создания атмосферы взаимодоверия.
Была выражена признательность Организационному комитету мероприятия за проведение на высоком уровне II Бакинского саммита религиозных лидеров мира, а также условия, созданные для проведения встреч и обмена мнениями с носителями различных культур и религий, государственными и общественными деятелями, учеными.
Были отмечены вклад Его святейшества патриарха Москвы и всея Руси Кирилла в межцивилизационное и межрелигиозное сотрудничество, а также его важная роль в сохранении мира и стабильности в регионе и на международной арене, а также в создании атмосферы взаимодоверия.
Была высоко оценена значимость, данная Его святейшеством Папой Римским Франциском во время апостольского визита в Азербайджан 2 ноября 2016 года межцивилизационному и межрелигиозному диалогу в Азербайджане.
Кроме того, был одобрен совместный документ «Человеческое братство для мира во всем мире и для совместного жительства», подписанный 4 февраля
2019 года в Абу-Даби Папой Франциском и верховным имамом университета «Аль-Азхар» шейхом Ахмадом аль-Таййибом.
Были подчеркнуты исключительные заслуги Его святейшества католикоса-патриарха всея Грузии Илии II в сохранении традиционной толерантной среды в Кавказском регионе, достижении мира и стабильности в регионе и углублении межрелигиозного взаимопонимания во имя этих целей.
Был отмечен вклад религиозных лидеров Кавказа и соседних регионов, стран Центральной Азии в развитие межрелигиозного и межконфессионального сотрудничества и сохранение духовных ценностей.
Была подчеркнута значимость выражения руководителями христианских, мусульманских, еврейских, буддистских, индуистских и других религиозных общин различных регионов мира общей позиции по проблемам, представляющим угрозу для современного мира,
в том числе, регулярной организации подобных мероприятий с целью демонстрации всему миру важности межрелигиозной и межцивилизационной солидарности.
Была одобрена выдвинутая на II Бакинском саммите религиозных лидеров мира инициатива по проведению азербайджанской стороной в 2020 году в Баку международной конференции на тему «Совместная деятельность религиозных лидеров и политических деятелей в борьбе с призывами к ненависти в медиа и социальных сетях» при совместной организации ООН, KAICIID и Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества.
Была отмечена важность сотрудничества религиозных лидеров мира с государственными и общественности институтами, а также с международными и региональными организациями, служащими идеям мира, стабильности и гуманизма.
Была одобрена Декларация, принятая 25 июня 2018 года в Женевском офисе ООН на всемирной конференции на тему «Религии, верования и системы
ценностей: равные права гражданства» и утвержденная генеральным секретарем ООН.
Было подчеркнуто, что поощрение культурного разнообразия, межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества в атмосфере взаимодоверия и взаимопонимания является вкладом в обеспечение мира, безопасности и человеческой солидарности, отмечена важность активизации усилий в этом направлении.
Было выражено глубокое беспокойство, связанное с отсутствием на планете мира, глобального диалога и общечеловеческой солидарности в результате роста терроризма, дискриминации на различной почве, ксенофобии, нетерпимости на религиозной и этнической почве, а также целенаправленного искажения террористами и экстремистскими группировками религиозных ценностей, разрушения культурного, религиозного и исторического наследия, а также достигшего до уровня гуманитарного бедствия массового потока беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов.
Было также выражено глубокое беспокойство тем, что вооруженные конфликты, террористические акты, насилие, происходящие на религиозной и этнической почве, чреваты не только гибелью людей, но и разграблением и уничтожением культурного и религиозного наследия, и в данном контексте разрушением относящихся к мировому культурному и духовному наследию культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана.
Было особо подчеркнуто, что религии, объединяющие в себе общечеловеческие ценности, вносят важный вклад в мировую цивилизацию, культуру и духовное наследие, они служат поощрению гуманизма, обеспечению мира и справедливости.
Была выражена необходимость в активизации усилий международного сообщества в решении вооруженных конфликтов, являющихся главным препятствиям на пути обеспечения устойчивого прогресса, стабильности и безопасности, а также в области борьбы с агрессивной пропагандой, искажением конфликтов, возникающих на этнической и религиозной почве.
В декларации содержится призыв к государствам, Организации Объединенных Наций, другим международным и региональным, общественным организациям, религиозным лидерам продолжить поощрение сотрудничества, межцивилизационное и межрелигиозное взаимопонимание, принимать действенные меры по предотвращению террористических актов и других особо тяжких преступлений на почве ксенофобии, исламофобии, антисемитизма, христианофобии, а также против связывания с религией терроризма и других преступлений против человечества, оценивать любой теракт, совершенный под прикрытием религии, как преступление, направленное против всех религий, а также предотвращать попытки террористов использовать священные религиозные ценности в осуществлении своих коварных намерений.
Кроме того, в документе отражен призыв к обеспечению выполнения религиозных обрядов, руководствуясь религиозными ценностями, с полным соблюдением государственной политики и национального законодательства соответствующих стран, где находятся религиозные очаги, повышению сотрудничества в предотвращении вредных идеологий и пропаганды, призывов к ненависти, подстрекающих посредством медиа, связи и информационных технологий к насилию на расовой, религиозной и этнической почве, поощрению посредством центральной координационной роли ООН просветительства молодежи в этой сфере, активизации совместных усилий и усилению глобального диалога для предотвращения угроз и опасности, направленных против международной стабильности и безопасности, к решению проблем беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов, страдающих в результате вооруженных конфликтов, преследований и насилия, восстановлению их нарушенных прав, а также прилагать усилия для предотвращения факторов, приводящих к возникновению подобных ситуаций.
Кроме того, в декларации содержится призыв к принятию действенных мер для предотвращения провокаций и фактов насилия в святилищах всех религий, в том числе, Гудсе/Иерусалим, являющемся святыней авраамических религий, к уважению Устава ООН и общепризнанных принципов и норм международного права, в частности, принципов суверенного равенства, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств, к поощрению соблюдения этих принципов в международной общественности и внутри местных обществ, внесению вклада в решение мирным путем конфликтов в ряде регионов мира, в том числе, на Ближнем Востоке, а также армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, с полным соответствием с вышеназванными принципами, поощрению принятия и уважительного отношения к религиозному, культурному и этническому разнообразию, ссылаясь на Устав ЮНЕСКО, а также к сохранению религиозного и культурного наследия, соблюдению Общей декларации по правам человека и Конвенции по правам ребенка ООН, поддержке совместной деятельности религиозных и общественных деятелей, ученых в области поощрения и защиты прав человека, в том числе, женщин и детей.