Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilinin (Ombudsmanın) Şuşanın işğalının 25-ci ildönümü ilə əlaqədar B Ə Y A N A T I
Erməni millətçilərinin və onların havadarlarının azərbaycanlılara qarşı iki əsrdən artıq müddətdə məqsədyönlü şəkildə həyata keçirdikləri etnik təmizləmə, deportasiya və soyqırımı siyasətinin məqsədi soydaşlarımızı öz tarixi torpaqlarından qovmaq və bu ərazilərdə “Böyük Ermənistan” dövləti yaratmaq olmuşdur. XIX əsrin əvvəllərindən başlayaraq, tarixi Azərbaycan torpaqları olan Qarabağa, Naxçıvana, Zəngəzura, İrəvan quberniyasına və digər bölgələrə İran və Türkiyədən minlərlə erməni ailəsi köçürülmüşdür.
Ermənistan 1988-ci ildən başladığı növbəti hərbi təcavüz siyasəti nəticəsində Azərbaycanın ayrılmaz tərkib hissəsi olan Dağlıq Qarabağ ərazisini, eləcə də onun ətrafındakı yeddi rayonu işğal etmiş, beləliklə ölkəmizin 20 faiz ərazisi zəbt edilmiş, 20 mindən artıq azərbaycanlı həlak olmuş, 50 min nəfər yaralanmış, minlərlə insan itkin düşmüş, qadınlar, qocalar, uşaqlar əsir və girov götürülmüş, amansız işgəncələrə məruz qalmış, bir milyon soydaşımız qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüş, onların hüquqları kütləvi şəkildə kobudcasına pozulmuşdur. Bu işğal zamanı erməni millətçiləri və terrorçuları Azərbaycanın Xocalı şəhərində, Kərkicahan, Malıbəyli, Quşçular, Qaradağlı, Ağdaban kəndlərində və digər yaşayış məntəqələrində soyqırımları törətmişlər.
Həmin işğalçılıq siyasətin tərkib hissəsi olan, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinin, insan hüquqlarının kobudcasına pozulması ilə nəticələnən, Azərbaycanın tarixən mədəniyyət beşiyi sayılan, tarixi abidələrlə zəngin olan, dünyaya xalqımızın zəngin mədəni irsini tanıtdıran görkəmli şəxsiyyətlər, yazıçılar, şairlər, musiqiçilər bəxş etmiş Şuşa şəhərinin işğal olunmasından iyirmi beş il keçir.
8 may 1992-ci il tarixində Ermənistan silahlı qüvvələri Şuşa şəhərini işğal etmiş, bu şəhərin müdafiəsi uğrunda aparılan döyüşlərdə yerli əhalidən 195 nəfər şəhid olmuş, 165-dən çox yaralanmış, 68 nəfər əsir düşmüş və girov götürülmüşdür. Erməni vandalları işğal zamanı burada minlərlə eksponatı olan muzeyləri talan etmiş, yüzlərlə tarix-mədəniyyət abidəsini dağıtmış, müqəddəs məbədgah və məscidləri təhqirlərə məruz qoymuş, çox sayda nadir əlyazma nümunələrini məhv etmiş, təhsil və səhiyyə ocaqlarını xarabazarlığa döndərmişdilər. 300 kvadrat kilometrədək ərazisi olan Şuşa şəhərində yaşayan 24.900 nəfər əhali işğaldan sonra məcburi köçkünlərə çevrilmişlər.
Lakin bu təcavüzün faciəvi nəticələri təkcə Azərbaycan ərazilərinin zəbt edilməsi ilə məhdudlaşmır. Beş minə yaxın eksponatı olan Şuşa tarix muzeyi, Dövlət xalça muzeyinin filialı, Qarabağ dövlət tarix, xalq tətbiqi sənət və diyarşünaslıq muzeyləri, həmçinin Xan qızı, tanınmış sairə Xurşidbanu Natəvanın sarayı, Ağabəyim Ağanın qəsri, Şuşa qalası, Qarabağ xanlığı kompleksi, İbrahim Xəlil xanın mədrəsəsi, Cümə məscidi, dünya əhəmiyyətli arxeoloji abidə sayılan paleolit dövrünə aid Azıx mağarası, 2
digər mədəniyyət ocaqlarının, rəsm qalereyalarının ekspozisiyaları dağıdılmış, talan olunmuş, kitabxanalar yandırılmışdır.
Yeri gəlmişkən, hələ 1977-ci ildə Ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə Şuşa şəhərinin bir hissəsini Tarix-memarlıq qoruğu elan etmək haqqında qərar qəbul olunmuş, bənzərsiz təbiətə məxsus, istirahət və turizm mərkəzi kimi tanınan bu şəhərdə geniş abadlıq-quruculuq işləri aparılmış, Azərbaycan mədəniyyəti və incəsənətinin böyük simaları Üzeyir bəy Hacıbəylinin, Xurşidbanu Natəvanın və Bülbülün ev-muzeyləri təşkil olunmuş, görkəmli şair Molla Pənah Vaqifin məqbərəsi açılmış, bu dünya şöhrətli söz-sənət ustadlarının abidələri ucaldılmışdı.
Lakin işğal nəticəsində təkcə canlılara deyil, həm də abidələrə qəsd edən erməni millətçiləri Şuşa əhalisinə, xalqımıza mənəvi-psixoloji zərbə vurmaqla, insanlara güllə atmaqla kifayətlənməmiş, Azərbaycan xalqının dünya şöhrətli korifey sənətkarlarının bu şəhərdəki heykəllərini də gülləboran etmişlər.
Eyni zamanda Şuşanın işğalından bir neçə gün sonra bu şəhərin Turşsu adlanan ərazisindən və Ermənistanın Gorus rayonu istiqamətindən erməni silahlı qüvvələri hücuma keçərək, 18 may 1992-ci il tarixdə Azərbaycanın ərazisi olan Laçın rayonunu da işğal etmiş, nəticədə uzun illərdən bəri qəsb etməyi planlaşdırdıqları Laçın dəhlizini ələ keçirmişlər. Qeyd olunmalıdır ki, bu rayonun işğalı nəticəsində şəhər, qəsəbə və kəndlər, sənaye, kənd təsərrüfatı, səhiyyə, mədəni-maarif obyektləri, məktəblərlə yanaşı, 200-dən çox tarixi abidə, o cümlədən Ağoğlan məbədi, həmçinin xalq teatrı, tarix-diyarşünaslıq muzeyi də talan edilərək dağıdılmışdır.
Erməni millətçiləri mövcud cəzasızlıq şəraitindən yararlanaraq, çoxsaylı toponimlərimizi dəyişdirməklə, Şuşa şəhəri ətrafında yerləşən, qədim bürünc dövrünə aid yüzlərlə məzarda arxeoloji qazıntılar aparmaqla, beynəlxalq hüquq normalarını pozmaqla daha bir saymazyana münasibət nümayiş etdirmişlər. Onlar zəbt olunmuş Azərbaycan ərazilərində məzarları sökür, qəbirüstü abidələri qarət edir, işğal zonasındakı məbədləri talan edirlər.
Ermənistan Respublikası bütün dünyanın gözü qarşısında Azərbaycanın unikal mədəni sərvətlərini kütləvi şəkildə məhv etməkdə davam edir. Belə ki, respublikamızın işğal edilmiş ərazilərində 927 kitabxana, dünya və ölkə əhəmiyyətli 464 tarixi abidə və muzey, 100-dən çox arxeoloji abidə, 6 dövlət teatrı və konsert studiyası dağıdılmışdır. Talan edilmiş muzeylərdən 40 mindən çox qiymətli əşya və nadir eksponat oğurlanmışdır. Bir sıra tarix diyarşünaslıq muzeyləri yerlə yeksan olunmuş, qızıl və gümüş zinət əşyaları, ötən əsrlərdə toxunmuş xalçalar, digər qiymətli eksponatlar Ermənistana daşınmışdır. Şuşadakı məşhur tarix muzeyinin də taleyi belə olmuşdur.
Hərbi münaqişələr zamanı mədəni sərvətlərin qorunması haqqında Haaqa Konvensiyasının və Mədəni sərvətlərin qeyri-qanuni dövriyyəsi haqqında Paris Konvensiyasının müddəalarını kobudcasına pozan Ermənistan Respublikası Azərbaycanın mədəni sərvətlərini talamaqla məşğuldur.
Zəngin folklor, musiqi, ədəbiyyat nümunələrimizi ardıcıl və sistemli şəkildə mənimsəyən erməni millətçiləri əslində işğalçılıq müharibəsini həm də mədəni sərvətlər müstəvisində genişləndirir, Azərbaycan bəstəkarlarının əsərlərini, xalq mahnı və rəqslərimizi də özününküləşdirirlər. Ermənistanın hüquqazidd əməlləri ilə bağlı Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatına dəfələrlə müraciət olunmuşdur. 3
Təəssüf ki, bu işğalçılıq və terrorçuluq siyasəti uzun illərdən bəri dünya ictimaiyyətinin gözü qarşısında baş verir. Halbuki beynəlxalq hüquq normalarına görə, dövlətlərin sərhədlərinin toxunulmazlığına hörmət edilməlidir və ərazi bütövlüyünün, suverenliyin pozulması yolverilməzdir.
Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və Dağlıq Qarabağ ərazisi üzərində yurisdiksiyası BMT, ATƏT, Avropa Şurası, habelə digər nüfuzlu beynəlxalq təşkilatlar və bütün dövlətlər tərəfindən dəfələrlə təsdiq edilmişdir. Lakin Ermənistan Respublikası beynəlxalq hüquq normaları və dünya birliyinin mövqeyi ilə hesablaşmır.
Zəbt olunmuş Dağlıq Qarabağ və ətraf rayonlar Azərbaycan ərazisinin ayrılmaz tərkib hissəsidir. BMT Təhlükəsizlik Şurası ölkəmizin işğal olunmuş torpaqlarının qeyd-şərtsiz azad edilməsi barədə dörd məlum qətnamə, BMT Baş Məclisi “Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində vəziyyət” adlı 14 mart 2008-ci il tarixli Qətnamə, Avropa Şurası Parlament Assambleyası (AŞPA) Azərbaycan ərazilərinin erməni hərbi qüvvələri tərəfindən işğal edildiyini və Dağlıq Qarabağ regionunun separatçı qüvvələr tərəfindən idarə olunmasını təsdiq edən 2005-ci il tarixli 1416 saylı qətnamə və 1690 saylı tövsiyə, həmçinin Avropa Parlamenti Dağlıq Qarabağla bağlı 23 oktyabr 2013-cü ildə qətnamə qəbul etsələr də, Ermənistan bunları hələ də yerinə yetirmir. Halbuki bu qətnamələrdə birmənalı olaraq, Ermənistandan öz hərbi qüvvələrini işğal etdiyi Azərbaycan ərazilərindən çıxarması, bir milyon azərbaycanlı qaçqın və məcburi köçkünün öz doğma torpaqlarına qayıtmasına imkan yaratması tələb olunmuşdur.
Ermənistan Avropa Şurasına üzv qəbul olunarkən Parlament Assambleyasının 221 saylı Rəyi əsasında öz üzərinə bir sıra öhdəliklər götürmüş, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin yalnız dinc yollarla nizamlamaq üçün səyləri davam etdirmək, beynəlxalq və yerli mübahisələri, qonşulara qarşı hər hansı güc tətbiqinə və hədələməyə yol vermədən, dinc vasitələrlə və beynəlxalq hüququn prinsipləri əsasında həll etmək öhdəliyini götürmüşdür. Lakin erməni tərəfi qeyri-konstruktiv mövqe nümayiş etdirərək, bu öhdəliklərə əməl etmir, regionda sülhün bərqərar olmasına maneçilik törədir, atəşkəs rejimini mütəmadi olaraq pozur.
Belə ki, 2016-cı il aprel ayının ilk günlərində Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən və Ermənistan Respublikası ərazilərindən erməni silahlı qüvvələri tərəfindən qəflətən iri miqyasda Azərbaycan Respublikasının əraziləri, cəbhəyanı bölgələrdə mülki əhalinin yaşadığı çoxsaylı yaşayış məntəqələri, məktəblər və digər sosial obyektlər, habelə Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin qoşunlarının təmas xətti boyunca mövqeləri ağır artilleriyadan, iri çaplı silahlardan intensiv atəşə məruz qalmışdır. Nəticədə dinc əhali, o cümlədən uşaqlar, qadınlar və ahıllar həlak olmuş və ağır yaralanmışlar. Bu təxribatlar nəticəsində beynəlxalq sənədlərin, o cümlədən Cenevrə konvensiyalarının müddəaları kobud şəkildə pozulmuş, bu da ölkəmizə səfər edən xarici jurnalistlər tərəfindən də müşahidə edilmişdir.
Bütün bunlar XXI əsrdə, yüksək mədəni inkişaf səviyyəsinə malik dünya ictimaiyyətinin gözü qarşısında baş verir. Qətiyyətlə bildiririk ki, hər bir vandalizm, separatçılıq, milliyyətçilik, terrorizm aktlarına hüquqi-siyasi qiymət verilmədikcə, bütün bəşəriyyət təhlükə qarşısında qalacaqdır.
Son dövrlər dünya ictimaiyyəti Azərbaycanın haqlı mövqeyini getdikcə daha çox dəstəkləyir, problemin

ЗАЯВЛЕНИЕ Уполномоченного по Правам человека (Омбудсмана) Азербайджанской Республики в связи с 25-ой годовщиной оккупации города Шуши
Политика этнической чистки, депортации и геноцида, проводившаяся в течение более двух веков армянскими националистами и их пособниками против азербайджанцев, имела целью изгнание их со своих исторических земель, создание на этих территориях государства «Великая Армения». Начиная с XIX века, тысячи армянских семей были переселены из Ирана и Турции в Карабах, Нахичевань, Зангезур, Эриванскую губернию и в другие регионы, являющиеся историческими землями Азербайджана.
В результате начавшегося в 1988 году очередного этапа политики агрессии Армении против Азербайджана территории Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов или 20 процентов территории нашей страны было оккупировано, погибли более 20 тысяч азербайджанцев, 50 тысяч человек получили ранения, тысячи людей пропали без вести, женщины, старики, дети были взяты в плен и в заложники, подверглись жестоким пыткам, миллион наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их права были в массовом порядке грубо нарушены. Армянские националисты и террористы совершили акты геноцида в городе Ходжалы, в сёлах Каркиджахан, Малыбейли, Гушчулар, Карадаглы, Агдабан и в других населённых пунктах Азербайджана.
В результате этой захватнической политики, грубого нарушения норм и принципов международного права, прав человека 25 лет назад, 8 мая 1992 года вооружёнными силами Армении был оккупирован город Шуша, признанный исторической колыбелью культуры Азербайджана, богатый историческими памятниками, подаривший миру выдающихся личностей, писателей, поэтов, музыкантов, представляющих богатое культурное наследие нашего народа.
В боях за этот город из числа местного населения 195 человек погибли, более 165 человек получили ранения, 68 человек попали в плен и взяты в заложники. Во время оккупации армянские вандалы разграбили хранившие тысячи экспонатов музеи, разрушили сотни историко-культурных памятников, надругались над святыми храмами и мечетями, уничтожили в большом количестве редкие образцы древних рукописей, превратили в руины объекты образования и здравоохранения.
24900 человек населения города Шуши с территорией 300 квадратных километров после оккупации превратились в вынужденных переселенцев. Однако трагические последствия этой агрессии не ограничиваются только захватом территорий Азербайджана. Были разрушены и разграблены хранивший около пяти тысяч экспонатов исторический музей города, филиал 2
Государственного музея ковра, Карабахский Государственный исторический музей и музей народно-прикладного творчества, дворец ханской дочери, поэтессы Хуршидбану Натаван, крепость Агабеим Аги, Шушинская крепость, комплекс Карабахского ханства, медресе Ибрагим Халил хана, мечеть Джума, археологический памятник мирового значения Азыхская пещера эпохи палеолита, другие очаги культуры, художественные галереи, сожжены библиотеки.
Уместно отметить, что ещё в 1977 году по инициативе национального лидера Гейдара Алиева было принято решение об объявлении одной из частей города Шуши историко-архитектурным заповедником и в этом городе с великолепной природой, известном как центр отдыха и туризма, начались обширные работы по благоустройству. Были созданы дома-музеи великих деятелей культуры и искусства Азербайджана Узеира Гаджибекова, Хуршидбану Натаван и Бюльбюля, открыт мавзолей выдающегося поэта Молла Панаха Вагифа, установлены монументы этих всемирно известных мастеров искусства.
Армянский вандализм был обращён не только против всего живого, сочтя недостаточным нанесение морально-психологического удара населению Шуши, расстреливались не только люди, обстрелу подверглись и памятники всемирно почитаемых корифеев искусства азербайджанского народа в этом городе.
В то же время, спустя несколько дней после оккупации Шуши армянские Вооружённые силы, перейдя в наступление с территории этого города, именовавшейся Туршсу, и с направления Горусского района Армении, 18 мая 1992 года оккупировали и Лачинский район территории Азербайджана, в результате чего осуществили задолго до этого задуманный план по овладению территорией Лачинского коридора. Необходимо отметить, что в результате оккупации этого района были разграблены и разрушены не только город, но и сёла, объекты промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, просвещения, школы, более 200 исторических памятников, в том числе, храм Агоглана, народный театр, историко-краеведческий музей.
Армянские националисты, пользуясь обстановкой безнаказанности, изменяя многочисленные топонимы, проводя археологические раскопки на сотнях относящихся к бронзовому веку захоронениях в окрестностях города Шуши, ещё раз демонстрируют пренебрежение к международным правовым нормам. На захваченных территориях Азербайджана они разрушают могилы, расхищают надгробные памятники, грабят храмы.
Республика Армения на виду у всего мира продолжает подвергать массовому уничтожению уникальное культурное наследие Азербайджана. Так, на оккупированных территориях республики разрушено 927 библиотек, 464 значимых для мира и страны памятников и музеев, среди них более 100 археологических памятников, 6 государственных театров и концертных студий. Из разгромленных музеев вывезено более 40 тысяч ценных предметов и редких экспонатов. Ряд историко-краеведческих музеев сровняли с землёй, украшения из золота и серебра, сотканные в прошлые века ковры, другие ценные 3
экспонаты были перевезены в Армению. Такая же судьба постигла известный исторический музей в Шуше.
Республика Армения, грубо нарушающая положения Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время военных конфликтов и Парижской конвенции о незаконном обороте культурных ценностей, продолжает заниматься грабежом культурных ценностей Азербайджана.
Армянские националисты, последовательно и систематически присваивая наряду с культурными памятниками и богатый фольклор, музыку, образцы литературы, тем самым расширяют агрессию и в сфере культурных ценностей, присваивают произведения азербайджанских композиторов, народные песни и танцы.
В связи с противоправными действиями Армении неоднократно были направлены обращения во Всемирную организацию интеллектуальной собственности.
К сожалению, эта политика захвата и терроризма продолжается уже долгие годы на виду мировой общественности. Тогда как, в соответствии с нормами международного права, следует уважать неприкосновенность государственных границ, недопустимы нарушения территориальной целостности и суверенитета.
Территориальная целостность Азербайджана и его юрисдикция относительно территории Нагорного Карабаха неоднократно подтверждены со стороны ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также других авторитетных международных организаций. Однако, Республика Армения не считается с международными нормами и позицией мирового сообщества.
Оккупированные Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы являются неотъемлемой составной частью территории Азербайджана. Несмотря на принятые Советом Безопасности ООН четыре известных резолюции о безоговорочном освобождении оккупированных территорий Азербайджана, Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008-го года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», Резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1416 от 2005 года об оккупации территорий Азербайджана армянскими вооружёнными силами и управлении Нагорно-Карабахским регионом со стороны сепаратистских сил и Рекомендацию 1690, а также, Резолюцию Европейского парламента по Нагорному Карабаху от 23 октября 2013 года, Армения всё ещё не выполняет этих постановлений. Хотя в этих документах изложены однозначные требования по выводу Арменией своих воинских формирований с оккупированных территорий Азербайджана, по созданию условий для возвращения миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные территории.
При принятии Армении в члены Совета Европы, ею были взяты обязательства, рекомендованные 221-ой Резолюцией Парламентской Ассамблеи, в соответствии с которыми эта страна обязалась предпринимать усилия по исключительно мирному урегулированию Нагорно-Карабахского 4
конфликта, решению международных и локальных споров мирными средствами и на основе принципов международного права, без допущения каких-либо угроз и применения силы по отношению к соседним государствам. Но армянская сторона, проявляя неконструктивную позицию, не соблюдает эти обязательства, препятствует установлению мира в регионе, постоянно нарушает режим прекращения огня.
Так, в первые дни апреля 2016 года территории Азербайджанской Республики, в том числе многочисленные пункты проживания гражданского населения в прифронтовой зоне, школы и другие социальные объекты, а также подразделения Вооружённых Сил Азербайджана по всей линии соприкосновения неожиданно подверглись интенсивному обстрелу тяжёлой артиллерией, крупнокалиберными орудиями с оккупированных территорий Азербайджана и с территории Республики Армении. В результате погибли или получили тяжёлые ранения представители мирного населения, в том числе дети, женщины и пожилые. Этими провокациями были грубо нарушены положения международных документов, в том числе Женевских конвенций, свидетелями этого стали и находившиеся в нашей стране иностранные журналисты.
Всё это происходит в XXI веке, на виду у мировой общественности, достигшей высокого уровня развития культуры. Решительно заявляем, что пока каждый акт вандализма, сепаратизма, национализма, терроризма не получит политико-правовой оценки, вся мировая общественность будет оставаться перед лицом опасности.
В последнее время постепенно усиливается защита справедливой позиции Азербайджана со стороны мировой общественности, которая заинтерисована в решении проблемы в рамках международных правовых норм мирными средствами. Уместно отметить, что парламенты уже 14 государств дали оценку совершённому армянами 26 февраля 1992 года Ходжалинскому геноциду, исходя из норм международного права. А также, уже в 21-ом штате США законодательными органами приняты соответствующие постановления.
С учётом указанного, как Уполномоченный по Правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики, заявляю, что нарушение территориальной целостности, оккупация исконных земель, разрушение и присвоение памятников архитектуры, считающихся жемчужинами мировой цивилизации, неповторимыми образцами мировой культуры, грубое и массовое нарушение прав человека, в том числе, культурных прав со стороны Республики Армения, полностью противоречит общепринятым международным нормам и принципам. Во имя скорейшего восстановления справедливости, возвращения захваченных земель, в том числе, города Шуши, восстановления территориальной целостности Азербайджана, восстановления в массовом порядке нарушенных прав миллиона наших сограждан, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, освобождения пленных и заложников, недопущения безнаказанности преступников призываем международные организации поддержать нашу справедливую позицию.
Надеемся, что все авторитетные международные организации, 5
миролюбивые люди, мобилизовав свои возможности, приложат усилия для восстановления мира и благополучия на землях Азербайджана, являющегося очагом древней культуры и толерантности, будет положен конец продолжающейся долгие годы агрессивной политике против Азербайджана и созданы реальные условия для обеспечения без дискриминации на какой-либо почве признанных в общечеловеческом масштабе фундаментальных прав прав и свобод человека, в том числе, культурных прав, будут достигнуты условия для устойчивого развития и делового сотрудничества в Азербайджане и в регионе в целом.
Уполномоченный по правам человека
1 мая 2017 года
Заявление направлено Генеральному Секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному Комиссару ООН по правам человека, в ЮНЕСКО, в Организацию Исламского Сотрудничества, в Европейскую Комиссию, в Совет Европы, в ОБСЕ, Международному и Европейскому Институтам Омбудсменов, в Ассоциацию Азиатских Омбудсменов, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и зарубежных стран в нашей республике, представительствам азербайджанских диаспор.